Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 23 авг 2016, 22:46

Ensomhet писал(а):я перенаправила силы и время на свои же интересы :) И теперь у меня ещё больше удовольствия, и может быть именно это увеличение мне помогает с терпимостью к обществу.
Да, жизнь ради интересов более-менее помогает меньше задумываться над вопросами одиночества.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение feel79 » 12 июн 2019, 09:42

Подниму тему.
Что делать с агрессией ребёнка?
В моменты перевозбуждения бьет детей: шлепает их, толкает, кидается песком.
Бьет плачущих детей, особенно истерящих.
Бьет (достаёт) некоторых детей: стукнет специально, а тот плачет /кричит. Или «привязывается» к ребёнку (так было в саду): шлепает, дергает за волосы, крутит уши, щипает...
Сразу скажу, бьет не сильно, не до синяков и царапин, но бьет(((
Но что с этим делать. Строгие правила и запреты вызывают обильный стиминг (((( она старается соблюдать эти правила, у неё даже иногда получается.
Девочке 3,9. Нормотипик с особенностями (АЧ).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение ghoststory » 12 июн 2019, 12:26

feel79, вариант временно не водить в коллектив не рассматриваете? К врачу обращались (возможно, врач что-то прописал бы от перевозбуждения)?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение daddysdaughter » 12 июн 2019, 15:31

feel79 писал(а): В моменты перевозбуждения бьет детей: шлепает их, толкает, кидается песком.
Слышала в своё время такой совет как, заменить объект на неодушевленный - подушка, груша, постучать в барабан. И постепенно приучать ребёнка при похожих эмоциях выплескивать их так.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение dr_spring » 12 июн 2019, 18:51

Обратитесь к хорошему детскому психологу. Ещё прочитайте книгу Людмилы Петрановской "Тайная опора".
Tiendestin писал(а): Я уже давно привыкла к его закидонам, но ему скоро в школу, нужны же какие-то рамки? В свои 4,5 года он все время убегает от проблем, в прямом смысле.
Вы это серьёзно? До школы ему ещё очень-очень далеко! Я уверена, он ещё не понимает концепцию времени и у него в голове ещё не сложились целостные образы родителей. Или там, где вы живёте, в школу идут с 5 лет?
Я в свои 36 тоже иногда убегаю от проблем, которые не могу решить - правда, в переносном смысле.
Tiendestin писал(а): Я могу с этим мириться, могу мириться с тем, что он почти никогда не отвечает с первого раза, и мне приходится, как попугаю, переспрашивать все раз по десять
Я вижу, Вы его передавили и он Вас боится. Вам так уж необходимо вытянуть из него правду?
Tiendestin писал(а): Или забить и не дергать его вообще или до какого-то возраста?
Лучше забейте и не дёргайте.
Tiendestin писал(а): Но ведь если забить, то когда до него только начнет доходить, что "так никто не делает кроме него", он сможет вообще без друзей остаться
Ничего страшного не случится. Станет постарше - заведёт новых друзей.
Советский Союз давно рухнул и строем уже никто не ходит. Сейчас в почёте индивидуальность, инициатива и креативность.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение ghoststory » 12 июн 2019, 23:02

dr_spring писал(а): Вы это серьёзно? До школы ему ещё очень-очень далеко! Я уверена, он ещё не понимает концепцию времени и у него в голове ещё не сложились целостные образы родителей. Или там, где вы живёте, в школу идут с 5 лет?
На самом деле время рассчитано нормально: с детьми время быстро летит, а решения проблем находятся не быстро, запас времени точно не лишний. В случае с РАС еще и корректирование проблем занимает много времени, год-полтора - это минимум времени для коррекционной работы, а можно и не успеть.
dr_spring писал(а): Ничего страшного не случится. Станет постарше - заведёт новых друзей.
Если это ребенок с РАС, то не факт.

Цитируемое Вами сообщение написано в 2016 году, ситуация его автором уже явно как-то решена, но автор не заходил на форум с марта 2017 года.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 13:08

dr_spring писал(а): Ничего страшного не случится. Станет постарше - заведёт новых друзей
Вы так пишите, как будто это так легко, завести друзей. Они просто так не заводятся.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение feel79 » 13 июн 2019, 15:01

ghoststory писал(а): feel79, вариант временно не водить в коллектив не рассматриваете? К врачу обращались (возможно, врач что-то прописал бы от перевозбуждения)?
Спасибо за ответ. Приходим к такому мнению: ограничить прогулки с детьми, но как же общение? Последние 1,5 месяца показали, что ребёнок умеет и любит контактировать с детьми, играет в коллективные игры, понимает смысл этих игр (пусть и совсем малышовых), учавствует, сама предлагает. Но в моменты перевозбуждения может бить даже любимых друзей(((( но особенно бьет вечно истерящую и кричащую подругу....
Какая-то жесть((((
На площадке приходится ее контролировать, ходу по пятам, чтобы ничего не натворила....не стукнула, не бросалась песком...
Ещё вот с той подружкой. Ощущение: наша стукнет - та кричит. Будто она на кнопку нажала на игрушке - раздался звук....

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение feel79 » 13 июн 2019, 15:04

daddysdaughter писал(а): Слышала в своё время такой совет как, заменить объект на неодушевленный - подушка, груша, постучать в барабан. И постепенно приучать ребёнка при похожих эмоциях выплескивать их так.
носить с собой барабан?))
Плохо, что я от неё не могу добиться ПОЧЕМУ она это делает.... ЗАЧЕМ.... предлагаю ей варианты, но нет.... не говорит...
Вот почему она бьет плачущих? Не всех и не всегда, но в момент перевозбуждения скорее всего подбежит и стукнет....

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение feel79 » 13 июн 2019, 15:08

ghoststory, и да, она с октября по февраль не ходила в сад, было папу моментов, что на подругу нападала, но больше никого не трогала, да и некого было. То есть перерыв был...
В саду планомерно избивала детей с февраля до конца апреля, но к апрелю, воспитатели сказали, что бывает один момент в день, не более. Да и в сад ходила 2-3 дня в неделю до сна...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя