Логопед

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Логопед

Сообщение svet » 29 июн 2016, 20:04

Tiendestin писал(а):
Простите, а можете, хотя бы в личку, написать названия роликов или ссылки скинуть?
Это было уже лет 5 назад. Я уже не помню. Просто наберите - постановка звука такого-то видео - и найдете несколько роликов, сейчас там, может, уже и больше и лучше что появилось. Посмотрите, что именно вам подходит, что-то, может, добавите или измените.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение Tiendestin » 01 июл 2016, 14:53

Нашла один отличный канал, спасибо за идею!
Теперь проблема - увлечь ребенка хоть на пять минут посидеть и позаниматься..

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Логопед

Сообщение Vee » 16 июл 2016, 08:59

Tiendestin - у нас в Украине, например, есть логопеды в поликлиниках, есть в детских садах. Думаю, у Вас тоже. Мы свою нашли в нашей поликлинике. По рекомендации, то есть заранее знали, что она хорошая (был опыт общения с плохим логопедом в частном садике). Она нашла подход к моему сыну. И сразу дала рекомендации. Такие как исключить телевизор, режим и т.д. Занятие длится 20 минут и она дает задание на дом - идеальное сочетание... дома тоже занимаемся 10 + 10 минут (с перерывом). Главное - его заинтересовать и не отбить вообще охоту заниматься. Поспрашивайте у родителей соседских детей, может кто знает хорошего специалиста... А еще в фейсбук есть группа детская, там дают ссылки на скачивание книг, часто попадают логопедические. И - лучше живое общение, а не ролик... https://www.facebook.com/groups/corhelp/?fref=nf - это группа в фб, где делятся книгами

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение Ariya » 13 авг 2016, 20:57

У меня были дефекты речи, не выговаривала "р", "л" и шипящие звуки. В 5 лет меня отдали в детсад, там был логопед, однако занятия с ним так за год ничего и не дали. В следующем году меня перевели в специальную логопедическую группу. Это была группа для детей с дефектами речи, сама по себе она так же была меньше, чем обычная. Там с нами занимался другой логопед. За тот год мне все звуки поставили. Труднее всего было с "р". Но к концу года я, наконец, и его смогла произносить. Так что в школе уже проблем не было.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Логопед

Сообщение tertia » 19 авг 2016, 23:37

Да, у дочки были проблемы серьезные с выговариванием звуков, темпом, громкостью, занимались с логопедами, и они к нам ходили, и мы к ним. Сейчас, в 9, те же сложности, но в меньшей степени. Говорит невнятно, тихо, паузы ставит не там, но стараемся уже сами тренировать, когда хочет, может и нормально все выговаривать и читать, просто нет привычки напрягаться во время произношения.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Логопед

Сообщение Phobos » 20 авг 2016, 00:02

"р" не выговаривал лет до 9. Занятия с логопедом ничего не давали. Научился внезапно сам.
tertia писал(а):Говорит невнятно, тихо, паузы ставит не там, но стараемся уже сами тренировать, когда хочет, может и нормально все выговаривать и читать, просто нет привычки напрягаться во время произношения.
Да. Нет мотивации действовать в интересах собеседника, нет привычки непроизвольного оценивания своих действий как бы со стороны, нет корректирования (с учётом признаков обратной связи от собеседника) громкости, внятности, доходчивости своей речи.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение ghoststory » 20 авг 2016, 19:52

Phobos писал(а):Научился внезапно сам.
Сын (10 лет) недавно сам научился правильно выговаривать "р". Но использовал упражнение, когда-то показанное логопедом (по своей инициативе).

Аватара пользователя
dunya
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:06
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение dunya » 21 дек 2017, 21:25

Tiendestin, Это требует постановки звуков. Надо знать методы, своими силами тяжело и можно поставить неправильно. Громкость речи можно отрабатывать на стихотворном материале. Но сначала нужно поставить звуки. По скайпу не в живую заниматься бесполезно, нужен контакт с ребенком.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость