Логопед

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Логопед

Сообщение Tiendestin » 23 июн 2016, 23:26

Скажите, а у многих деток проблемы с речью? Не со смыслом, а именно с произношением? Ребенок в четыре с половиной знает много слов, причем не только на русском, но многие звуки не выговаривает (не получается, хоть мы и пытались научить, своими силами), говорить сумбурно и часто очень-очень-очень тихо. Его почти никто не понимает( Скажите, у ваших детей есть такие проблемы? Как вы с ними справились/справляетесь?
Если занимались с логопедом, был ли результат?
Существуют ли логопеды по скайпу? (не уверена, что ребенок будет сидеть час или сколько там надо перед монитором и что-то повторять, но что еще делать я не могу придумать).

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Логопед

Сообщение rise » 23 июн 2016, 23:50

До сих пор произношение некоторых букв не очень точное, меня часто передразнивают. До 14 лет не умел выговаривать букву "р". Без логопеда в детском саду было бы намного хуже.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение ghoststory » 23 июн 2016, 23:54

Есть обсуждения об особенностях развития речи у детей с СА (как задержка, так и нетипичное формирование речи):
viewtopic.php?f=11&t=4744
viewtopic.php?f=11&t=1208

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Логопед

Сообщение levandowskij » 24 июн 2016, 03:20

я ходил к логопеду, лет в 5/6. немного. проблема: произношение твердых/мягких звуков, темп речи. успешно. да и в новом городе в дет.саду за этим очень сильно следили.
да, дистанционно мало что получится, нужен прямой контакт обучаемый/обучающий.

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение Elhana » 24 июн 2016, 08:31

У меня долгое время даже не замечали, что есть проблемы с произношением, пока в возрасте моих шести лет мама вдруг не осознала, что я не выговариваю букву "Щ". Буква не так уж часто используемая, и слово "щи", мама думала, я специально коверкаю. К школе (семи годам) это было устранено.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение Tiendestin » 24 июн 2016, 12:03

ghoststory писал(а):Есть обсуждения об особенностях развития речи у детей с СА (как задержка, так и нетипичное формирование речи):
viewtopic.php?f=11&t=4744
viewtopic.php?f=11&t=1208
Простите, я просмотрела темы, и мне показалось, что задержка развития речи и проблемы с произношением - это разные вещи..

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Логопед

Сообщение svet » 24 июн 2016, 12:30

Мой ребенок к 6 годам очень плохо произносил все шипящие, свистящие, р, рь.
Пробовали заниматься в поликлинике еще в 4 года, но он отказывался повторять. Как только согласился, еще раз пошли, но там попался очень агрессивный логопед, у малого были истерики, и мы бросили занятия.
В коррекционном центре для нас не хватило места.
Пришлось ставить звуки самой. Нашла видео ролики на эту тему, а упражнения разрабатывала самостоятельно. Это были визг, крики и т.д. в течение года почти каждый день. Но я поставила все звуки, кроме р и рь.
К счастью, попался замечательный логопед в школе - за пару месяцев 2 этих звука были поставлены.
Сейчас у малого отличное произношение, а специалисты пугали, что время упущено и т.д.

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Логопед

Сообщение pluto » 24 июн 2016, 16:04

До сих пор не выговариваю букву "р".
В детстве родители пытались водить меня к логопеду, но я наотрез отказывалась - заниматься с незнакомой женщиной мне совсем не нравилось. Страшно даже как-то было. Не знаю, детский каприз или что-то еще. По итогу произношение и сейчас не совсем верное, "р" мною почти не произносится и превращается в невнятное "гх".
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Логопед

Сообщение Tiendestin » 29 июн 2016, 12:12

svet писал(а):Мой ребенок к 6 годам очень плохо произносил все шипящие, свистящие, р, рь.
Пробовали заниматься в поликлинике еще в 4 года, но он отказывался повторять. Как только согласился, еще раз пошли, но там попался очень агрессивный логопед, у малого были истерики, и мы бросили занятия.
В коррекционном центре для нас не хватило места.
Пришлось ставить звуки самой. Нашла видео ролики на эту тему, а упражнения разрабатывала самостоятельно. Это были визг, крики и т.д. в течение года почти каждый день. Но я поставила все звуки, кроме р и рь.
К счастью, попался замечательный логопед в школе - за пару месяцев 2 этих звука были поставлены.
Сейчас у малого отличное произношение, а специалисты пугали, что время упущено и т.д.
Простите, а можете, хотя бы в личку, написать названия роликов или ссылки скинуть?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Логопед

Сообщение babushka » 29 июн 2016, 15:12

У моего внука (9 лет) есть проблемы с произношением "р" и "л". И то и другое звучит, как "вэ".
С логопедом занимался в садике и индивидуально. Звучать стало лучше, но все равно не чисто.
Не заморачиваемся, потому что в школе претензий не предъявляют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя