Ребенок изолирует себя от мира

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Sveta
родитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Sveta » 06 окт 2010, 21:20

Моей дочке 11 лет и у нее синдром Аспергера. Она очень умная девочка, но у нее вообще нет подруг и никогда не было, с детьми она общаться не хочет и не хотела никогда. Все время боюсь, что ее "чморят" в школе, но вроде она ни о чем таком не рассказывает. Кроме как в школу она вообще отказывается выходить из дома - гулять не хочет никогда, никуда выбраться ее не заставишь. Ее бы воля - она бы вообще не выходила из дома, книги и компьютер - больше ей вообще ничего и никого не нужно. Последнее время она запрещает входить в ее комнату, у нее начинается истерика, если кто-то в нее заходит. Мне бы хотелось уговорить ее ходит на какие-нибудь курсы, может быть, какие-нибудь танцы, чтобы она больше двигалась. Она выражала интерес к танцам, но потом отказалась идти записываться. На каждый выход из дома, в магазин или еще куда-нибудь нужно уговаривать по полдня. Можно ли с этим что-то сделать?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Vorona » 07 окт 2010, 09:13

Последнее время она запрещает входить в её комнату, у неё начинается истерика, если кто-то в неё заходит.
Что касается комнаты, то я прошу предупредить заранее, если кому-то зачем-то нужно туда зайти. После приглашаю. Угггговаривать на такой режим родственников пришлось долго, но успех был достигнут. Комната у меня не проходная, а мелкая и угловая, так что трудностей ни для кого не создаётся.

Если вам что-то понадобилось в комнате дочери, скажите ей, что конкретно вам нужно сделать (книжку взять, лампочку поменять и т.д.). Договоритесь с ней насчёт времени прихода и программы ваших действий. Зайдя в комнату, строго следуйте оговоренной программе. Тогда будет меньше неожиданных и неприятных для неё моментов.
Добавление: лучше ходить к ней пореже, только если это и впрямь необходимо.
Последний раз редактировалось Vorona 07 окт 2010, 12:28, всего редактировалось 3 раза.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Vorona » 07 окт 2010, 09:47

Кроме как в школу она вообще отказывается выходить из дома - гулять не хочет никогда, никуда выбраться её не заставишь. Её бы воля - она бы вообще не выходила из дома, книги и компьютер - больше ей вообще ничего и никого не нужно.
По-видимому, она просто не хочет прожигать время впустую. А прогулки ей ничего ценного не дают. Пусть лучше тратит время на саморазвитие, как ей хочется, тем более что и возраст для этого хороший.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Wаnderer
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Wаnderer » 08 окт 2010, 01:10

Возможно, все, кто до меня ответил, вспоминали свои контакты с родителями, и воспоминания были не из приятных (у меня то же самое).

Sveta, пожалуйста, не втаскивайте свою дочь в «нормальный» мир: Вы её так покалечите. Попытайтесь войти в её мир.

Что она читает? Может ли Вас заинтересовать что-то в её книгах? Сможете досконально в этих книгах разобраться? Поучиться у неё разбираться в книгах?
Что она делает с компьютером? В игры играет? А Вам так же слабО? Можете заинтересоваться этими играми? А поучаствовать? А поучиться у неё?
Моим родителям, кстати, так и не удалось «подключиться» к моим интересам. Теперь я понимаю, что для общения со мной на равных им пришлось бы разбираться в этих интересах с дотошностью аутиста, а я-то не замечал за собой никакой дотошности, думал, что все так же поступают.

Что там с Вашим ребёнком в школе? Точно нет проблем или она не рассказывает? Не давите на неё, требуя ответа, а лучше вовсе не спрашивайте. Сможете узнать что-нибудь не от неё? На учителей, кстати, не надейтесь: в моём случае они предпочитали «быть не в курсе».

Почему гулять не любит? Только не допытывайтесь у неё. Сможете незаметно понаблюдать, как она ведёт себя по дороге в школу, как реагирует на других детей? Как дети реагируют на неё?
У меня проблема прогулок и физических нагрузок решилась благодаря тому, что родители поощряли мой интерес к природе. Лет с 12 я уже начал устраивать сверхдальние походы, которые не всякий взрослый мог выдержать.

Простите, много написал. Но вдруг Вам что-то пригодится?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Dig386 » 08 окт 2010, 12:21

Sveta писал(а):Она выражала интерес к танцам, но потом отказалась идти записываться.
Вообще танцы - штука неоднозначная: с одной стороны, они могут улучшить координацию движений и даже общительность, с другой стороны, могут быть весьма загадочным, сложным и напрягающим делом для "аспергера". Я туда пошёл уже во взрослом возрасте. Вашу дочь могут пугать необходимость общаться с преподавателем при записи, новое место, новая группа, необходимость худо-бедно, но неформально общаться.

И магазин может быть тоже страшным: лично я в 11 лет их боялся, ибо не понимал, как общаться с продавцами. Попробуйте её формально проинструктировать и прорепетировать дома покупку чего-то в магазине (нечто вроде ролевой игры). Обговаривайте и репетируйте также нестандартные ситуации (закончилась мелочь, смешалась очередь, консультация по товару и т.п.). Можете даже несколько раз сходить туда вместе с дочерью, но с настроем, что она будет наблюдать и учиться покупать.
Wаnderer писал(а):Sveta, пожалуйста, не втаскивайте свою дочь в «нормальный» мир: Вы её так покалечите. Попытайтесь войти в её мир.
Это весьма спорный момент: может быть, имеет смысл осторожно "вытаскивать" в реальный мир, хотя это может давать довольно много стресса (по моим детским воспоминаниям). Правда, просто "выпихивать" в стихийно компанию сверстников может быть неэффективно, может понадобиться дополнительные инструкции по поводу неформального общения.
Vorona писал(а):Пусть лучше тратит время на саморазвитие
Считаю, что социальные навыки - тоже саморазвитие. Не обязательно быть сильно общительным, но какой-то их разумный минимум ощутимо облегчает жизнь.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Vorona » 10 окт 2010, 10:19

Если у ребёнка что-то вызывает сильную антиреакцию, то, думаю, лучше оставить его в покое. Подросткам свойственно впадать в депрессию, а при синдроме Аспергера - тем более. А хорошая депрессия означает не только угробленные зря годы, но также и частичную утрату уже достигнутых навыков общения. Да и на физическом самочувствии может отразиться не лучшим образом, а вернуть здоровье не так уж легко...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Кавайный Жеребёнок

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Кавайный Жеребёнок » 10 окт 2010, 16:25

Vorona писал(а):А хорошая депрессия означает не только угробленные зря годы, но также и частичную утрату уже достигнутых навыков общения.
Ну, в моём случае депрессия "вылилась", как раз наоборот, в осознавание того, что социалаизироваться надо :? Конечно, я всё равно не стал "героем колбасных дискотэк" :lol: , но жить мне стало гораздо легче... Если бы я вёл себя сейчас как в 16 лет, то мне было бы гораздо труднее! Помню ссоры с матерью школьных времён: "Ты живёшь в своём маленьком придуманном мирке, тебе надо больше "шевелиться", болше гулять и т.д." - а я просто не понимал, зачем? Вернее, понимал, но не осознавал. А уже при поступлении в ВУЗ осознал, что это надо - а иначе как я буду дальше учиться/работать?! Возьму смелость дать Вам совет всё же сильно не "давить" на ребёнка, но "втихаря", ненавязчиво подводить к осознаванию факта, что минимум "социалки" необходим, если это, конечно, возможно...
Vorona писал(а):Да и на физическом самочувствии может отразиться не лучшим образом, а вернуть здоровье не так уж легко...
По-поводу этого ничего сказать не могу, т.к. меня это , слава Богу, миновало ...

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Vorona » 13 окт 2010, 10:07

Вообще танцы - штука неоднозначная: с одной стороны, они могут улучшить координацию движений и даже общительность, с другой стороны, могут быть весьма загадочным, сложным и напрягающим делом для "аспергера".
Восточные единоборства, кстати, вещь небесполезная. Психологически это полегче танцев, координация улучшается, да и наличие каких-то минимальных навыков самозащиты (преоценивать их не стоит, но всё же...) даёт возможность чувствовать себя получше. Правда, я тоже уже во взрослом возрасте заниматься стала, а как будут протекать занятия у ребёнка в группе - дело тёмное, отношения с другими детьми могут уйти в "минус"...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Anastasia » 15 окт 2010, 15:13

самые дельные советы которые уже прозвучали!
1. Можно не входить в ее комнату, когда она этого не хочет
2. Можно не уговаривать ее ходить на какие-нибудь курсы
3. Можно не уговаривать ее ходить на танцы
4. Можно не уговаривать ее выходить из дома, в магазин или еще куда-нибудь (ну, кроме школы)
Попытайтесь войти в её мир.
Пусть лучше тратит время на саморазвитие.


постарайтесь узнать что её интересует и поддерживайте её интересы, покупайте ей книги которые ей необходимы, или какие то другие средства информации по интересующей теме. развивайте её интерес, может ей захочется пройтись по книжным магазинам и поискать то что её интересует.
очень важно чтоб она не перестала себя уважать и любить!!! если её обижают в школе, а я думаю что обижают но она никогда не расскажет вам. попытайтесь её поддерживать всегда в любых случаях. её интенсивный интерес может развиться очень сильно и она может в дальнейшем стать гениальным человеком в своей области, помешать этому может только если её черезчур уничежат в школе.
конечно было бы отлично если бы она и физичесики себя поддерживала потому как весь день проводить в комнате .... это тоже не выход. может устраивать какие то вылазки на природу, где она могла бы просто одна общаться с природой. может её пошли бы на пользу конные прогулки. но в кружок какой то записываться проблематично потому что страх перед ещё одной социальной группой очень большой. ей достаточно той группы которая в школе. больших издевательств она просто не вынесет. я помню себя, я хотела чем то заниматься но страх был сильнее и я даже незадумывалась о том чем именно заниматься. я это просто исключила потому как в школе меня доводили предостаточно.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребенок изолирует себя от мира

Сообщение Poison » 14 апр 2018, 14:47

Я НТ,а школу вспоминаю с содроганием.С 6 по 8 кл были самые ужасные дни моего взросления.И ребенок не расскажет маме/папе об этом ,если с детства ему это не привили.Мы дочке в карман кладем записывающее устройство.И плевать мне что это может быть незаконно.Зато я теперь знаю кто и как с ней себя ведет в саду.А все таки ребенка надо вытаскивать на свет обычный.Ненасильно,а играя на ее интересах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость