Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Phobos » 06 янв 2017, 05:28

Он ОЧЕНЬ не любит незнакомые туалеты. Ходит только в те, к каким уже привык. К cчаcтью, туалет в поезде уже знаком. Его привлекла льющаяcя на дорогу вода. Хотя поначалу был жуткий cтрах. Но вот в незнакомом или малознакомом меcте ни за что.
Долго была такая проблема у меня, уже во взрослом возрасте относительно удалось справиться. Ребенком и подростком приходилось терпеть до дома, иногда очень долго.
Очень знакомо. Такая же проблема была всегда. Только справиться не особо удалось и во взрослом возрасте. Приходится терпеть до дома или очень знакомого места. В непривычной обстановке возникает какой-то парализующий ступор, и обычно не получается чего хотел. Приходится выходить, ничего не сделав, и продолжать терпеть. Иногда, когда другого выхода нет, через несколько часов всё же получается с n-го раза сходить... Кошмарная проблема. Ограничивающая свободу поездок и нивелирующая радость от путешествий, на которые вообще по многим причинам (конечно не только из-за этой) сложно решиться.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Nelle » 06 янв 2017, 11:29

Вспомнила, знакомые рассказывали, у мальчиков была проблема с туалетом, не могли по большому сходить вне дома. Один в садике-пятидневке 5 дней не ходил в туалет, другой мог сходить только дома, даже от бабушки бежал галопом домой в туалет. Со временем все прошло, ребята уже взрослые.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Nelle » 06 янв 2017, 11:32

levandowskij писал(а): на улице можно встретить персонажей, которые сморкаться любят путем зажатия одной ноздри и резким выдохом из другой (не редко потом вытираясь рукавом). культура мож такач, вот у китаезов это точно часть культуры, даже в современных городах (так же как и "отлить" на тыльную часть здания, причем туалетов в городе много, и все они - бесплатные, с автомойкой, теплые зимой)
Я думала, это часть мужской культуры, вне национальности)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение svet » 06 янв 2017, 11:33

Я никогда нигде в общественных местах не ходила в туалет по-большому. Кроме больницы, когда там лежала. И мой ребенок не ходит.
Последний раз редактировалось svet 06 янв 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение svet » 06 янв 2017, 11:35

Nelle писал(а): Я думала, это часть мужской культуры, вне национальности)
Ужасная привычка, мне она крайне не приятна.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение rise » 06 янв 2017, 12:48

Стараюсь не посещать туалеты вне дома. В особо тяжелых случаях могу терпеть по 10 часов.

До 5 класса ни разу не посещал школьный туалет. Приходилось целенаправленно утром ничего не пить, но с возросшим количеством уроков в более старших классах иногда все же пришлось посещать, но это было очень редко.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Elhana » 07 янв 2017, 15:16

Для меня в незнакомых местах раньше было проблематично сходить в туалет больше из-за того, что я не знала, где он, если нет указателей, а спросить не могла. Но после того, как описалась в десятом классе в электричке после обязательных для всего класса курсов из-за того, что не могла найти в ГАУ туалет, начала осваивать навык спрашивания про туалет. У меня тонус мочевого пузыря пониженный, мне сложно терпеть долго. Сейчас проблем с посещением в незнакомых местах туалетов нет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя