Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Tiendestin » 14 дек 2016, 10:52

Интересно, у многих детей такие проблемы?

Не получается высмаркивать нос. В пять лет. Заболел, а я еду за малышовым электронным соплеотсосом, потому что сам он не может. Как научить?
После душа не вытирается, а обмакивает тело полотенцем, голову вытирать может только обмакивая полотенцем пару раз.
В туалет заходить помогать нельзя ни в коем случае, но вытирать попу нормально учиться не хочет. Делает огромный комок из половины рулона туалетной бумаги, зато "сам".. Как объяснить, как надо делать правильно, если он не хочет слушать?

Вы сталкивались с таким?
Какие у ваших детей трудности в бытовом самообслуживании, как вы их учили делать правильно?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Anechka » 14 дек 2016, 11:36

Tiendestin писал(а):Вы сталкивались с таким?
О, да!
Tiendestin писал(а):Заболел, а я еду за малышовым электронным соплеотсосом, потому что сам он не может. Как научить?
Говорят, высмаркиваться вредно, когда болеешь, особенно часто.) Пока нос дышит хоть как-то и не очень мешает, то остается с соплями. Если все плохо, то идем в ванну, я зажимаю 1 ноздрю ребенку своим пальцев, в другую пытаемся весело дуть. Когда-то не получалось, да. Когда не понятно было, что надо дуть посильнее, но так со временем получилось.
Tiendestin писал(а):После душа не вытирается, а обмакивает тело полотенцем,
После душа заворачиваю в полотенце не вытирая особо и быстро отправляю в кровать под одеяло, пусть там сохнет и греется. Это оказался самый доступный и лучше всего сохраняющий нервы способ. Лет после 10 все равно начинают вытираться сами. Но мне и самой бывает лень вытираться, реально занятие тоскливое же и такое сложное порой, поэтому спокойно смотрю на это все.
Tiendestin писал(а):Делает огромный комок из половины рулона туалетной бумаги, зато "сам".. Как объяснить, как надо делать правильно, если он не хочет слушать?
Пришлось покупать больше бумаги какое-то время. Периодически объяснять, как делать правильнее и удобнее. Со временем получается, но не в 5 лет, попозже.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Phobos » 14 дек 2016, 12:46

Tiendestin писал(а):После душа не вытирается, а обмакивает тело полотенцем
А разве не полезнее именно обмакивать тело полотенцем, а не тереть?
В туалет заходить помогать нельзя ни в коем случае... Как объяснить, как надо делать правильно...?
Вы сталкивались с таким?
Какие у ваших детей трудности в бытовом самообслуживании, как вы их учили делать правильно?
У родителей могут быть проблемы научить мальчика аккуратно ходить в туалет стоя. Мать в конце концов сказала: "Раз не получается - значит тогда надо садиться". Наверно, должно быть стыдно о таком говорить... В общем, с 6 лет дома - только так и никак иначе... Хотя, не вижу ни одной причины, почему мужчины обычно поступают по-другому.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Tiendestin » 14 дек 2016, 21:23

Phobos писал(а):
Tiendestin писал(а):После душа не вытирается, а обмакивает тело полотенцем
А разве не полезнее именно обмакивать тело полотенцем, а не тереть?
В туалет заходить помогать нельзя ни в коем случае... Как объяснить, как надо делать правильно...?
Вы сталкивались с таким?
Какие у ваших детей трудности в бытовом самообслуживании, как вы их учили делать правильно?
У родителей могут быть проблемы научить мальчика аккуратно ходить в туалет стоя. Мать в конце концов сказала: "Раз не получается - значит тогда надо садиться". Наверно, должно быть стыдно о таком говорить... В общем, с 6 лет дома - только так и никак иначе... Хотя, не вижу ни одной причины, почему мужчины обычно поступают по-другому.
Ну, не знаю.. Он же не то, что промакивает себя всего, а так, пару раз положит полотенце на голову и с мокрой головой ходит - разумеется, помогать-то нельзя:)
Писают они оба как хотят - я в этом проблемы вообще не вижу, это их личное дело. А вот доставать по рулону туалетной бумаги (самой-самой мягкой, разумеется) каждый день - напрягает всех, с кем мы живем, кроме меня.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение PLOTNIK » 14 дек 2016, 21:35

В детстве в туалете у нас лежала кипа старых газет,бумаги всей семье хватало.Проблем с этим невозникало.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Tanita » 02 янв 2017, 00:03

Tiendestin писал(а):Интересно, у многих детей такие проблемы?

Не получается высмаркивать нос. В пять лет. Заболел, а я еду за малышовым электронным соплеотсосом, потому что сам он не может. Как научить?
...
Приезжайте к нам в бельжиковию! Сморкающихся людей услышите везде: и в трамваях, и в музеях, и в театрах, и - о, Боже! - в ресторанах. По их примеру и дитенок начнет сморкаться))) Мой сын тоже сморкается по-бельгийски, правда, только дома. В общественных местах пока по-нашему, то есть совсем не слышно.

А если серьезно, помню мне в детстве капали сок каланхоэ, от которого начинаешь чихать. Мне нравилось)))

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Nelle » 02 янв 2017, 12:01

Ой, внучка высмаркивается легко, только все вытирает или рукой, или футболкой. Пока не знаем, как приучить к салфетке. Когда поест, руки тоже может вытереть о футболку. Приучится постепенно, хорошо, в садик не ходим.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение Vee » 05 янв 2017, 22:25

Может по поводу туалета лучше мальчика научить мужчине cобcтвенным примером? Не помню, как это получилоcь у Коляна. Может когда cерединку из горшка ему подноcили так, что не приходилоcь даже нагибатьcя (еще когда был маленький). И на улице тоже ж cтоя (на улице так удобнее). И потому он как-то еcтеcтвенно это перенеc на большой унитаз. Правда может и cидя. Как захочет.

У Коляна другая проблема. Он ОЧЕНЬ не любит незнакомые туалеты. Ходит только в те, к каким уже привык. К cчаcтью, туалет в поезде уже знаком. Его привлекла льющаяcя на дорогу вода. Хотя поначалу был жуткий cтрах. Но вот в незнакомом или малознакомом меcте ни за что. Хотя опытным путем (приезжали к знакомым), через какое-то время, еcли не заcтавлять, он вcе иccледует и поcтепенно переходит в общий туалет на унитаз. Но обязательно без давления и не ожидая результата.

А по поводу cморкания. Колян как-то cам cтал делать. Без оcобого обучения. И в оcновном делает то, что ему наглядно покажешь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение ghoststory » 05 янв 2017, 23:37

ViSla писал(а): У Коляна другая проблема. Он ОЧЕНЬ не любит незнакомые туалеты.
Долго была такая проблема у меня, уже во взрослом возрасте относительно удалось справиться. Ребенком и подростком приходилось терпеть до дома, иногда очень долго. В поезде почему-то ночью получалось, но только по-маленькому. При этом в туалете и рвало. В пионерских лагерях и других подобных ситуациях не помню, как-то удавалось ходить. Но там в целом было очень плохо.
Насчет мытья и вытирания после чужих туалетов -- всегда тщательно (но раннего детства в этом отношении не помню).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как научить сморкаться/вытираться и тд?

Сообщение levandowskij » 06 янв 2017, 04:40

пример это хорошо, но на улице можно встретить персонажей, которые сморкаться любят путем зажатия одной ноздри и резким выдохом из другой (не редко потом вытираясь рукавом). культура мож такач, вот у китаезов это точно часть культуры, даже в современных городах (так же как и "отлить" на тыльную часть здания, причем туалетов в городе много, и все они - бесплатные, с автомойкой, теплые зимой)
мерзко, правда?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя