Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 16:52

Мальчик, 3 года 9 месяцев. Диагноз ВФА. Начали занятия со специалистом по методике АВА. Первые две недели по 4 часа, дальше по 3. Дальше по результатам. Безумно дорого. Один час в переводе на рубли 2500. Пока есть заначка, месяца на 3 хватит. По опыту вашему, кто может подсказать - этого хватит? Ну понятно, что потом нужно будет поддерживать, сделать перерыв или сократить до одного часа в неделю. На что рассчитывать?
У бывшей коллеги сын тоже ходит уже 2 с половиной месяца. Как она говорит - результат колоссальный. Но у них сложнее, вообще не говорил в 3 года и игнорировал вообще любого контакта, кроме родителей.
Сын уже год ходит в частный детский сад. Там проблем на сегодня вообще нет. Но, кроме меня никто особо не обращал внимания, что ребенок не играет со сверстниками, а создаёт видимость, как бы с ним и то же время просто рядом. Ну и все остальные проблемы.
Мне то что делать? Я понимаю, что не кричать и не раздрожаться? Спокойно стараться объяснять. Если сказала нет, то идти до конца. Правильно? А ещё какие моменты? На что обращать внимание?
И я раньше во время истерик эгнорировала, сам успокаивался. Сейчас прижимаю его к себе. Или как лучше?
С обнимашками и целовашками все в норме. Всегда стараюсь хвалить, говорю молодец.
Какие ещё моменты, может на примерах из личного опыта, чтобы лучше понять.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение ghoststory » 14 апр 2017, 18:43

Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
месяца на 3 хватит. По опыту вашему, кто может подсказать - этого хватит?
У всех детей индивидуально. Чем больше, тем лучше, потому что всегда есть над чем наблюдать и что отрабатывать.
Вы видите что-нибудь из того, как там работают? Можете что-то применять сами?
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
У бывшей коллеги сын тоже ходит уже 2 с половиной месяца. Как она говорит - результат колоссальный. Но у них сложнее, вообще не говорил в 3 года и игнорировал вообще любого контакта, кроме родителей.
Это логично. Чем сильнее нарушения, тем заметнее прогресс.
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
Сын уже год ходит в частный детский сад. Там проблем на сегодня вообще нет. Но, кроме меня никто особо не обращал внимания, что ребенок не играет со сверстниками, а создаёт видимость, как бы с ним и то же время просто рядом. Ну и все остальные проблемы.
"Нет проблем" -- в каком смысле? Насколько понимаю, какие-то проблемы все-таки есть, но их видите только Вы?
Хорошо, если ребенок может находиться в саду и если его самого пребывание в саду не травмирует. Не исключено, что со временем и какие-то навыки общения сформируются (видела, что такое бывает, иногда даже без вмешательства взрослых, но занимает намного больше времени, чем у обычных детей).
Мой сын не смог находиться в саду и школе, но тоже пробуем посещать другие коллективы.
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
Мне то что делать? Я понимаю, что не кричать и не раздрожаться? Спокойно стараться объяснять. Если сказала нет, то идти до конца. Правильно? А ещё какие моменты? На что обращать внимание?
Да, спокойствие важно. Чем спокойнее родитель, тем спокойнее ребенок. Игнорирование неприемлемого поведения и поощрение приемлемого (поощрение -- прежде всего в случае, когда такое поведение только появилось; по мере освоения навыка поощрение уменьшается, хорошо освоенный навык -- это уже нечто обычное).
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
И я раньше во время истерик эгнорировала, сам успокаивался. Сейчас прижимаю его к себе. Или как лучше?
На мой взгляд, лучше то, что хорошо действует именно с данным ребенком. У специалистов нет единого мнения. Есть т.н. "холдинг-терапия" (наверняка Вы о ней знаете), где в объятиях не только успокаивают, но и обучают.
Для сына объятия оказались подходящим вариантом, у него есть тактильная и моторная гипочувствительность, поэтому ему нужны достаточно сильные ощущения, связанные с давлением на тело. Сейчас сам ко мне подходит, чтобы обняться, снимает так напряжение или усталость. Свою мать в 10-12 лет просила бить меня, завернутую в одеяло (она меня почти не обнимала, видимо, для меня это было способом компенсации, тактильная гипочувствительность тоже есть).
Думаю, здесь надо наблюдать за ребенком и доверять своим ощущениям.
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
Всегда стараюсь хвалить, говорю молодец.
Да, надо хвалить и поддерживать. Если похвала за действие, то лучше не абстрактно хвалить, а именно за выполненное действие ("Отлично, у тебя получилось ... !", "Ты нарисовал красивую собаку", "Ты хорошо помыл тарелку, спасибо за помощь" и т.п.).

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 19:40

ghoststory писал(а):
14 апр 2017, 18:43
Вы видите что-нибудь из того, как там работают? Можете что-то применять сами?


"Нет проблем" -- в каком смысле? Насколько понимаю, какие-то проблемы все-таки есть, но их видите только Вы?

нет. я дома с малышом остаюсь. папа возит. она для нас тоже позже урок проведёт.

Ровно год назад пошёл. Мы ещё и не знали о подобном. Ну я говорила, помню, что может кричать и ещё что-то. Но ничего подобного там нет. Все нормально. В последнее время сообщали, что много говорит. Когда я начала подозревать недавно о проблеме и искать инфу в интернете, тоже позвонила воспитателю с вопросами, как играет с детьми, как отвечает на вопросы. Но ничего особо странного они не замечали. Поняв к чему я веду, очень удивились, что мол ребенок умный и говорит, у него таких проблем быть не может.
Все симптомы были давно, я их не понимала. Плюс возраст, что маленький, перерастет. И все это как то прям резко стало проявляться в таком кол-ве, от этого полезла в гугл, задав вопрос: почему ребенок не смотрит в глаза. И вот так я и нашла, про спектр аутизма бывает разный, в том числе и Высокофункциональный.
Спасибо.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение Vee » 14 апр 2017, 22:15

Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 16:52
Мальчик, 3 года 9 месяцев. Диагноз ВФА. Начали занятия со специалистом по методике АВА. Первые две недели по 4 часа, дальше по 3. Дальше по результатам. Безумно дорого. Один час в переводе на рубли 2500. Пока есть заначка, месяца на 3 хватит. По опыту вашему, кто может подсказать - этого хватит? Ну понятно, что потом нужно будет поддерживать, сделать перерыв или сократить до одного часа в неделю. На что рассчитывать?
Попроcите приcутcтвовать на занятиях и cмотрите, что cпециалиcт делает. Кое-что cможете повторить дома. Можете попроcить cпециалиcта давать домашнее задание. Я cо cкепcиcом отношуcь к тем, кто говорит, что раз в неделю ничего не даcт. Еcли дома заниматьcя, то очень даже даcт. В любом cлучае это лучше, чем ничего.
К тому же, вроде пройти обучение АВА можно и заочно, правда это тоже дороговато. Сумму не озвучу, но знаю одну маму, что прошла обучение, правда не получила cертификат. Ее ребенок очень хорошо развит. Правда, они еще и cо cпециалиcтами (не АВА) занималиcь. И бабушка у них очень грамотная.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение Nelle » 15 апр 2017, 10:13

Да-да, самой обучиться и заниматься. Делают большие деньги на детях с проблемами. Не всегда это оправдано. Если по простому сказать, что такое АВА-терапия? Дрессировка, вырабатывание определенных навыков.
Моя внучка стала лучше общаться с возрастом, в 2-3 года совсем не общалась с детьми, в 4 стала помаленьку с теми, кто нравится, кто не крикливый, не приставучий, не агрессивный. Летом ей будет 5, может спокойно контактировать с девочками, и приставучими, и агрессивными тоже).

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подскажите, мне как себя вести с ребёнком?

Сообщение madreselva » 29 апр 2017, 23:55

Прочитайте книжку Карен Прайор "Не рычите на собаку". Она неоднозначная, но может вам показаться интересной
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя