Аутизм - не болезнь

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 20:50

Вот это мне больше подходит, я считаю )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 06 июл 2017, 20:55

Так это и есть РАС. Шизоидное расстройство детского возраста - это синдром Аспергера, который является частью РАС.

РАС (расстройство аутистического спектра) по силе выраженности и влиянию на жизнь сопоставимо с расстройствами личности или даже сильнее, в зависимости от силы выраженности проявлений.
Последний раз редактировалось Alarika 06 июл 2017, 21:17, всего редактировалось 5 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 20:58

Прочитала два примера из историй болезни и еще больше убедилась в том, что это мне больше подходит )
Это я к сообщению выше, где приводила отрывок из статьи
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 21:01

Alarika, сама я не отличу расстройство личности от акцентуации, слишком неясная для меня грань, но я не специалист
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 06 июл 2017, 21:04

Вы хотите впридачу к РАС найти у себя расстройство личности или акцентуацию? Вот этот вопрос даже для специалиста может быть загадочным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение rise » 06 июл 2017, 21:04

Alarika писал(а): РАС (расстройство аутистического спектра) по силе выраженности и влиянию на жизнь сопоставим с расстройствами личности или даже сильнее
Мне сопутствующие расстройства мешают жить куда больше.
В моем случае СА с возрастом сглаживается, хотя бы из-за собственного желания стать обычным человеком, а вот при расстройствах личности восприятие определенных вещей несколько искажено, из-за чего хочется уже менять мир, а не себя.

Аутичного можно натренировать социальным навыкам, а человек с расстройством личности изначально должен каким-то образом понять, что его мышление неверно, после чего тренироваться другим социальным навыкам.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 06 июл 2017, 21:11

Это вероятно, у кого как. Изменить мышление мне, например, легче. Потому что давно привыкла не доверять своему восприятию. И к тому же оно (мышление) и так почему-то меняется постоянно неизвестно от чего. А тренировать социальные навыки - для меня процесс возможный, но субъективно трудный.

Если из сопутствующих расстройств. Тревожность не корректируется. ОКР вроде давно прошло, но каждый раз так и хочет начаться (то мыслями, то вчера нужно было на улице столбиков на заборах касаться).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя