Аутизм - не болезнь

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 04 июл 2017, 21:34

Alarika, я как-то читала описание РДА, и таким образом все было описано, что подходило мне ну достаточно близко ))
Вообще, ближе "шизоидного расстройства личности детского возраста", "другого расстройства развития", "общего расстройства развития неуточненного" и "аутичных черт" по отношению к себе я ничего в спектре РАС не нашла )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 04 июл 2017, 22:53

Вот этого сообщения я не поняла - как может одновременно подходить и РДА (оно же шизоидное расстройство личности детского возраста), и другое (или общее) расстройство развития (такая формулировка означает какое-то расстройство развития, но не РАС, или неуточнённое никак), и аутичные черты (а это означает нейротипичность с отдельными аутичными чертами). Это всё равно, как сказать, что этот овощ - красный помидор, но, может быть, и помидор, но не красный, а может быть, и вообще не овощ, а яблоко, только похожее на помидор (или как в мультфильме о пластилиновой вороне что-то похожее).

Я ещё понимаю насчёт себя. Я преотлично знаю, что аутистическая психопатия сейчас входит в РАС. И вовсе не факт, что это у меня есть. Но, если я чувствую такое сильное соответствие, и если мне так сильно понравились какие-то слова, то это очень надолго. И, раз от этого никому никакого вреда не будет, а мне только польза, то пусть я и буду так считать. Даже если кому-то это и будет казаться странным.

Но Вам, насколько я понимаю, важен именно правильный существующий диагноз. И этот диагноз Вам установлен - РАС. И этот диагноз уже включает в себя в детский период то, что раньше называлось ранним детским аутизмом (оно же раньше и называлось шизоидным расстройством личности детского возраста). Но не включает всё остальное из Вами перечисленного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 04 июл 2017, 23:02

Alarika писал(а): Вот этого сообщения я не поняла - как может одновременно подходить и РДА (оно же шизоидное расстройство личности детского возраста), и другое (или общее) расстройство развития (такая формулировка означает какое-то расстройство развития, но не РАС, или неуточнённое никак), и аутичные черты (а это означает нейротипичность с отдельными аутичными чертами). Это всё равно, как сказать, что этот овощ - красный помидор, но, может быть, и помидор, но не красный, а может быть, и вообще не овощ, а яблоко, только похожее на помидор (или как в мультфильме о пластилиновой вороне что-то похожее).
Ну вот такое вот у меня запутанное и неясное восприятие самой себя )))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 04 июл 2017, 23:08

Я имею в виду - понимание не самой себя, а существующих слов и понятий. Когда не знаешь, какое слово что означает, невозможно понять ничего в психологических и психиатрических текстах. Я, например, психологических терминов не понимаю, я ничего психологического и не читаю. А психиатрическое хотя бы теоретически представляю.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Elhana » 06 июл 2017, 17:58

Alarika писал(а): РДА (оно же шизоидное расстройство личности детского возраста),
РДА - это ранний детский аутизм, а ШР детского возраста включается в СА,

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 19:32

Elhana, кстати, а что еще включается в СА?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 19:33

Elhana писал(а): ШР детского возраста
ШР - это шизоидное или шизотипическое расстройство?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 06 июл 2017, 19:37

Murori писал(а):
06 июл 2017, 19:33
Elhana писал(а): ШР детского возраста
ШР - это шизоидное или шизотипическое расстройство?
шизоидное
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 06 июл 2017, 19:42

Murori писал(а):
06 июл 2017, 19:32
что еще включается в СА?
Другие названия СА (синдром Аспергера), F84.5 - шизоидное расстройство детского возраста, аутистическая психопатия (это более старые названия).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Murori » 06 июл 2017, 20:48

А вот что я нашла:

"Шизоидное расстройство детского возраста - форма шизоидной психопатии, развивающая в детском возрасте. Напоминает синдром Аспергера и многие специалисты ставят знак равенства между этими расстройствами. Причина аутизма таких детей, обусловлена слабостью или инертностью нервных процессов. Такие дети как правило не имеют потребности к общению или общение только по прагматическим причинам. Особой разницы между расстройствами аутистического спектра и шизоидным расстройством личности детского возраста почти нет. Кроме как трудности невербальной (неречевой) коммуникации обусловлены не неврологическими причинами как у аутистов (у них не работают те зоны мозга, которые распознают выражения лица), а дефицитом общения. Как правило таких детей легче научить различать эмоции других людей и сопереживать, чем аутистов. Еще одно отличительной чертой является, что эти дети могу знать о чем думает другой человек, аутистам это не дано, они считают что все думают так же, в буквальном смысле, как и они".
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя