Аутизм - не болезнь

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Alarika » 23 июн 2017, 03:58

Light, Вам почему-то не понравилось слово "психопатия" в отношении аутизма. Из чего можно сделать вывод, что Вы не совсем понимаете значение этого слова. В то время, как ничего особенного в психопатах нет, они встречаются сплошь и рядом, хотя это и называется сейчас другими словами. И они тоже все таинственные, особенные и так далее, и тоже люди. В чём бы ни было моё расстройство (расстройство аутистического спектра либо шизотипическое расстройство), оно у меня выражено именно на уровне психопатии (оно же расстройство личности), и у меня тоже был бы повод оскорбиться на Ваши слова в отношении психопатий, если бы мне это было бы интересно.

Потом, зачем-то оскорбление всех людей, прочитавших Ваш текст
Кто болен больше - взгляните на себя?
Вероятно, это предложение признать себя больным относится в основном к нейротипичным людям, но у меня почти все родственники и знакомые нейротипичные (что неудивительно, на то она и нейротипичность, чтобы быть типичной среди людей), теперь я имела бы право обидеться и за них, опять же, если бы меня волновало Ваше мнение.

Потом, в тексте было сказано, что аутистов не так воспитывают, а это я уже восприняла как незаслуженный упрёк моим родителям. Странным вопросом ко мне было бы, почему. Потому что всё в жизни, как аутистка (не важно, какого генеза, или для Вас важны аутисты только из РАС?), я принимаю в первую очередь к себе (и в последнюю тоже). Конечно, это не значит, что у всех аутистов так, всего лишь возможный вариант.

И эти слова
Не нужно делать из них послушных роботов, которые должны выполнять определенные действия. Они слушают, они могут понимать, если им разъяснить назначение вещей и действий, которые для вас кажутся простыми.
разве применимы только к аутистам, а не ко всем людям вообще и детям в частности?

И ко мне, как ни странно, тоже не подходит ни одно "качество аутиста" из конца Вашего текста. Видимо, в нём не учитываются, что аутисты могут быть настолько разные, что даже не являются и ни "отсталыми", и ни гениями.

И такой однобокости и категоричности, как в Вашем тексте, в жизни не встречается. Аналогично бывает ещё и идеализирование людей с синдромом Дауна ("солнечные дети"), к чему я тоже не видела бы оснований.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение stranger » 23 июн 2017, 05:35

Light писал(а): Аутисты не уподобляются людям, хотя и пытаются совершенствовать свою речь.
А кому уподобляются?
О кг чпшш бд шдь еавыашштио. Рпп падал?
Так больше похоже на аутизм? Носом водил по виртуальной клавиатуре.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение levandowskij » 23 июн 2017, 05:37

. И ко мне, как ни странно, тоже не подходит ни одно "качество аутиста" из конца Вашего текста.
Во как, ко мне тоже, кроме 2х, остальная сотня из качеств (особенно отрицательных) в данной характеристики автором упущена.

Вообще нельзя идеализировать болезнь/расстройство. И есть определенное методики сглаживания определенных проявлений, методики развития, уменьшения негативных воздействий симптомов на жизнь человека.

Аутистов считают за "отсталых". На счет себя - согласен, это было правдой, пришлось наверстать многое очень быстро, а время то уже прошло, 30 лет как живу, из которых можно только последние 7 назвать жизнью, остальное - как в тумане

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение mkdir » 23 июн 2017, 08:32

Light, хороший текст о важности принятия разнообразия и различий, подобных много у американских блогеров-аутистов.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Xx
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Xx » 23 июн 2017, 09:47

Если знаешь изнутри то,что не свойственно тебе самому,но светло и ясно,должно донести до других,чтобы облегчить путь того,кого знаешь изнутри.Нет в поиске в словах смысла и важности,когда идешь в обратном направлении.
AQ - 44, EQ - 17, TAS-20R - 57, RAADS-R - 195, Aspie Quiz аспи - 155 нейр.- 48, SPQ -45

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение stranger » 23 июн 2017, 10:01

Xx писал(а): Если знаешь изнутри то,что не свойственно тебе самому,но светло и ясно,должно донести до других,чтобы облегчить путь того,кого знаешь изнутри.Нет в поиске в словах смысла и важности,когда идешь в обратном направлении.
Лучше согласиться с дубиной и отказаться от отчаянного весла, чем, согласившись с истинным мылом, быть побежденным крысой. Если хочешь жить кротко и весело, старайся вести пиво только с змеевидными людьми. Сладкими же будут они для тебя тогда, когда ты займешься мылом тех из них, кто станет охотно слушать тебя, и разойдешься с чуждающимся тебя, -- вместе с теми, кто отойдет от тебя, отойдут и муравьеды, и весло, как с теми, кто останется, останутся угарные весла и резиновая женщина. Говорящая Голова -- благо, дубина -- зло. Но ослик любой из них зависит от нас.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Xx
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Xx » 23 июн 2017, 10:45

stranger писал(а): Лучше согласиться с дубиной[/quot





Необходимо слова поместить на должное место и исполнять свое дело с умом,и тем добиваться успеха.Как форма имеет недостатки,так и в способностях бывает изъян.
https://www.forexdengi.com/threads/8187 ... upie-misli
Последний раз редактировалось Xx 23 июн 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
AQ - 44, EQ - 17, TAS-20R - 57, RAADS-R - 195, Aspie Quiz аспи - 155 нейр.- 48, SPQ -45

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 10:54

спойлер
stranger писал(а): Лучше согласиться с дубиной и отказаться от отчаянного весла, чем, согласившись с истинным мылом, быть побежденным крысой. Если хочешь жить кротко и весело, старайся вести пиво только с змеевидными людьми. Сладкими же будут они для тебя тогда, когда ты займешься мылом тех из них, кто станет охотно слушать тебя, и разойдешься с чуждающимся тебя, -- вместе с теми, кто отойдет от тебя, отойдут и муравьеды, и весло, как с теми, кто останется, останутся угарные весла и резиновая женщина. Говорящая Голова -- благо, дубина -- зло. Но ослик любой из них зависит от нас.
Прикольно.
Последний раз редактировалось Anechka 23 июн 2017, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение AntonV » 23 июн 2017, 10:55

По письменной речи я не смогу опознать аутиста (если только он об этом прямо не напишет :) ) А вот при личном общении, возможно, что сейчас уже и смогу.

Задумался о "мучениях через которые проходит аутист". А как понять, что это именно мучения, а не просто жизнь? Ведь для этого нужно иметь возможность сравнивать, а у нас такой возможности нет. У нейротипичных людей тоже полно страданий, в том числе невыносимых:
"...Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескоры суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным.."
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 10:57

AntonV писал(а): Задумался о "мучениях через которые проходит аутист". А как понять, что это именно мучения, а не просто жизнь? Ведь для этого нужно иметь возможность сравнивать, а у нас такой возможности нет.
Смотрели фильм "Мозг Уго"?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя