Аутизм - не болезнь

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Light
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 19:19
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Аутизм - не болезнь

Сообщение Light » 21 июн 2017, 18:01

Не нужно из аутистов "делать нормальных людей", путем бесконечных тестов, болезненных уколов, таблеток убивающих их "внутренний мир", который не познан, делать из них "овощи", думая, что так они становятся "нормальными".

Лучше помогите им быть, научитесь их понимать, научитесь объяснять им простые вещи, вроде таких, как зачем носить одежду, зачем и как ходить в туалет. Не нужно делать из них послушных роботов, которые должны выполнять определенные действия. Они слушают, они могут понимать, если им разъяснить назначение вещей и действий, которые для вас кажутся простыми. Аутисты порой гораздо разумнее простых/"нормальных" людей в других областях.

Вы не сможете их изменить, так как есть то, что неизменно. Зачем считать за недостаток тот слух, которым они обладают, что можно слышать как растёт трава или как бежит муравей по земле? Зачем считать за недостаток то зрение, при котором они видят цвета превышающие то количество, которое утвердила наука? Зачем считать за недостаток то осязание, при котором им не нужно касаться всей ладонью, а только лёгким касанием подушечки пальца? Невозможно постичь их многообразие, как многообразие людей на земле.

Аутистов считают за "отсталых", но никто не постиг их лучшие стороны, никто не может достичь их высот в
определенных науках.

Только любовь, забота, вера, нежность, стремление к взаимопониманию, поможет им существовать в обществе среди текущего поколения людей. Язык жестов можно отнести к самому функциональному языку общения. И пусть у аутистов другое мышление и понимание вещей, но кто в праве считать их больными? Кто болен больше - взгляните на себя?

Аутизм - это не болезнь, это другое видение "реальности".
------------------------------------------------------------------
- Те звуки, запахи, прикосновения, которые нормальны для вас, могут быть невыносимы для меня.
- У меня есть сильные стороны. Не нужно видеть только мои слабости.
- Я люблю рутину, когда нет никаких сюрпризов, и я знаю, чего ожидать.
- Не думайте, что я вас не слушаю. Возможно, я вас просто не понимаю.
- Я не могу объяснить, что мне нужно, если мне не хватает для этого слов.
- Я хочу общаться, но не знаю, что для этого делать.
- Я не приобретаю навыки общения естественным образом. Я должна им осознанно учиться.
- Будьте терпеливы. Мне нужно больше времени, чтобы разобраться
- Пожалуйста, не сравнивайте меня с другими, просто любите меня таким, какой я есть.

Я добрый, человечный, сильный, загадочный, наивный, честный, любопытный, искренний, ласковый, таинственный, неповторимый, хороший.
Я БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЙ АУТИЗМ.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение ghoststory » 21 июн 2017, 21:43

Здравствуйте.
К кому Вы обращаетесь?
Со стороны кого на форуме Вы увидели описанное в сообщении (как то, что "не нужно") отношение к аутистам? В рамках данного форума, по моим наблюдениям, как раз такое не типично.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение levandowskij » 22 июн 2017, 02:15

"Нейроразнообразие в России"?
(текст не настоящий, прошедший пропагандистскую редакцию).

Light
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 19:19
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Light » 22 июн 2017, 03:35

"текст не настоящий, прошедший пропагандистскую редакцию" - на чём вы основываете своё утверждение?

Light
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 19:19
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Light » 22 июн 2017, 03:50

ghoststory
Я обращаюсь ко всем людям, а это и врачи, и родители, и просто те, кто случайно попадает на данный форум. Практически везде встречается утверждение, что аутизм - это болезнь, но это только видение со стороны людей, которые мало знают и понимают аутистов.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Dig386 » 22 июн 2017, 09:04

Light, отнесение аутизма к болезням имеет вполне прагматичные причины:
1) В некоторых случаях аутизма не развивается речь (даже письменная или жестовая)
2) Без специального обучения могут быть серьёзные проблемы с независимой жизнью и даже самообслуживанием
3) Официальный диагноз может иметь значение для создания инклюзивной среды.
Light писал(а):И пусть у аутистов другое мышление и понимание вещей, но кто в праве считать их больными?
Лично я понимаю условность человеческих классификаций и смотрю на аутизм с позиций трансгуманизма. И не разделяю идей, что человека (что нейротипика, что аутиста) нужно принимать в том виде, в котором он есть сейчас: там большой простор для модификации, в т.ч. медикаментозной, генно-инженерной, кибернетической и т.п.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение PLOTNIK » 22 июн 2017, 09:06

Light писал(а): Я обращаюсь ко всем людям, а это и врачи, и родители, и просто те, кто случайно попадает на данный форум. Практически везде встречается утверждение, что аутизм - это болезнь, но это только видение со стороны людей, которые мало знают и понимают аутистов.
Есть аутисты, которые не разговаривают, не ухаживают за собой и полностью погружены в себя. Разве это не болезнь?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение stranger » 22 июн 2017, 09:43

Light писал(а): Я добрый, человечный, сильный, загадочный, наивный, честный, любопытный, искренний, ласковый, таинственный, неповторимый, хороший.
А я скорее похож на "аутичного психопата" из работ Аспергера.
Совсем не "зайка" и уж точно не хороший.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение levandowskij » 22 июн 2017, 10:37

. "текст не настоящий, прошедший пропагандистскую редакцию" - на чём вы основываете своё утверждение?
фразы - шаблоны, как из социальной рекламы. я их уже видел/слышал.

также хочу сказать, если глаз в норме - то мы видим одинаковые цвета.

Аватара пользователя
Xx
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм - не болезнь

Сообщение Xx » 22 июн 2017, 14:21

Глухого можно попросить произнести слова,но не заставишь его слышать,слепому можно дать теплый рассвет,но не заставишь его видеть.Прямое и кривое никогда не совпадут.
AQ - 44, EQ - 17, TAS-20R - 57, RAADS-R - 195, Aspie Quiz аспи - 155 нейр.- 48, SPQ -45

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость