Эхолалия?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение ghoststory » 26 сен 2017, 10:23

yaua писал(а): Многие воспринимают свои особенности как норму и думают, что у всех людей точно так же.
НТ не исключение.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эхолалия?

Сообщение Anechka » 26 сен 2017, 10:41

yaua писал(а): Это как моя двоюродная сестра, у которой я тоже СА "диагностировала")), сказала по поводу глазного контакта - "Да всем людям тяжело смотреть в глаза!" Я ей говорю - прикинь, не всем!).
Некорректное сравнение.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение yaua » 26 сен 2017, 11:00

Anechka, не поняла, почему некорректное?
п.с. Видимо, я Вас не поняла))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эхолалия?

Сообщение Anechka » 26 сен 2017, 11:18

Изначально некорректно сравнивать привязку песенок и глазной контакт в принципе, хотя бы потому что песенки как-то не очень зависят от самооценки, в то время как глазной контакт действительно у многих нарушен именно в процессе жизни, приходится его восстанавливать.
А потом, как я поняла, про глазной контакт Вы хотели подчеркнуть, что это именно субъективная точка зрения сестры. Про песенки я не могу такого сказать, я просто очень много слышала о том, что с людьми это случилось вот прямо сейчас. Да и если сама говорю где-то "тьфу, песня привязалась", то люди это очень хорошо обычно понимают. Так же проверен неоднократно метод - спеть привязавшуюся песню вслух, тогда она отвяжется, если спеть при ком-то, то может привязаться к другому человеку. Я не знаю, как это работает, но работает.) То есть это не построение мнения обо всех на личном опыте, это обычный сбор информации от источников. К тому же нынче по запросу в интернете можно найти немало такой ерунды, типа этой http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... j-den.html и понять, на сколько массовый характер у данного явления.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение yaua » 26 сен 2017, 13:30

Anechka, спасибо, понятно).

Правда, нет гарантии, что люди, которые зацикливаются на песенках, совсем не аутичны). Кстати, с брелками от ключей тоже массово играют). Да и вообще у аутистов ничего особенного нет, кроме как "чаще", "дольше" и "глубже")).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эхолалия?

Сообщение katyaboy » 07 окт 2017, 22:08

У моего сынули как раз тот случай что на вопрос как дела? он ответит как дела? Если ему что-то дали и я говорю скажи спасибо, он так и скажет скажи спасибо. По другому он и не разговаривал, сейчас 3,7 началась речь с 3х повторением сказок, сейчас говорит много но диалог с ним не сложешь , нет обращения и ни каких своих фраз, не может ответить на вопросы даже на "как тебя зовут?". В последнее время начинает готовые фразы где-то услышанные, применять по назначению.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эхолалия?

Сообщение Kurzewile » 16 мар 2018, 20:53

Теперь моя детка приноравливает фразы из мультиков к ситуации :) Лезет на горку и говорит: "А когда ты была маленькая...мама, ты никогда не лазила по пожарным лестницам! Хорошо еще. что мы успели!" (из "Чебурашки", только там "был маленьким крокодилом").
На фоне общей неразговорчивости и довольно ограниченного запаса фраз мне это кажется странным и подозрительным...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эхолалия?

Сообщение Kurzewile » 19 апр 2018, 16:00

Впридачу спрошу. Как называется такая манера речи, когда человек произносит фразу, а потом повторяет ее окончание? Сам себе эхо такое получается. Например: "Скоро пойдем купаться... ться... ться." На заикание не похоже...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эхолалия?

Сообщение levandowskij » 19 апр 2018, 17:22

Kurzewile писал(а): Впридачу спрошу. Как называется такая манера речи, когда человек произносит фразу, а потом повторяет ее окончание?
о, я встречал такое, у одного человека лишь, только там несколько слов повторяется последних.
сам я перенял эту манеру, для особых случаев, письмом это не отобразить, как произносится

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эхолалия?

Сообщение madreselva » 23 апр 2018, 00:11

Kurzewile,
Мой пасынок делает так же. К своим 15 он достиг небывалых высот в этом :) он говорит, учится в школе и довольно хорошо социально адаптирован, но выражать свои мысли ему зачастую сложно. Что-то большее, чем простые бытовые фразы, он формулирует с трудом и косноязычно. Так вот, он 24/7 смотрит фильмы и мультики и почерпывает из них огромное количество готовых фраз, которые употребляет очень к месту. Если не знать, иногда и не догадаешься, что это цитата
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость