Эхолалия?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Эхолалия?

Сообщение Kurzewile » 22 сен 2017, 22:55

Как эхолалия выглядит?
Я беспокоюсь за сына. Ему 2,9, и цитаты из книжек/мультиков начали составлять уже примерно половину всего, что он говорит. Проблем с неврологической или психиатрической стороны у мальчика не обнаруживали. Раньше умиляло, когда по шесть строчек Чуковского подряд воспроизводит, а теперь начало уже напрягать. Цитаты еще никак не связаны с ситуацией обычно.
(рисует) - Монета! Монета! Монета! (- Золотце, не кричи, уже поздно! - Да я говорю "монета"!)
(за едой) - Я не из милиции, я из почты, я почтальон тутошний, Печкин!
(бегает по комнате) У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубедуб!
(засыпает, внезапно) - Жили-были кот и ябабей (воробей)...

Это она? Или это нормальное детское поведение и мне не следует беспокоиться?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эхолалия?

Сообщение lilacy » 23 сен 2017, 06:37

Когда есть эхолалия, ребёнок как попугай повторяет все что ему сказали, дословно, до смешного, её сразу видно, "как дела?" - ответит " как дела?" если такое начнёт проскальзывать и чистить то это эхолалия

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 23 сен 2017, 08:52

Если как описано, то нормальное поведение для этого возраста.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эхолалия?

Сообщение Murori » 25 сен 2017, 16:47

А если человек вдруг начинает повторять какое-то слово определенное число раз, это ОКР или эхолалия?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 18:01

Murori писал(а):
25 сен 2017, 16:47
А если человек вдруг начинает повторять какое-то слово определенное число раз, это ОКР или эхолалия?
Если целенаправленно определённое количество раз (и не просто для развлечения, а потому что по-другому этот человек не может без этого ритуала), то ОКР.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эхолалия?

Сообщение Murori » 25 сен 2017, 18:13

Alarika, а эхолалия - это когда нецеленаправленно и неосознанно (уточнение)?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 18:53

Murori писал(а):
25 сен 2017, 18:13
Alarika, а эхолалия - это когда нецеленаправленно и неосознанно (уточнение)?
Эхолалия - когда ребёнок ребёнок вместо ответа повторяет слова вопроса (всего вопроса или часть). Например, спрашивают "ты хочешь яблоко?", а ребёнок повторяет "ты хочешь яблоко?", причём часто в той же интонации (то есть вопросительной). По мнению ребёнка, это и есть правильный способ разговора между людьми. Что при этом думает ребёнок, не знаю. У взрослого видела, но возможности уточнить, есть ли какой смысл в этом способе разговаривать, возможности не было абсолютно, так как сильная сопутствующая умственная отсталость, разговаривать не получилось (хотя понимание простых слов и указаний явно было).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эхолалия?

Сообщение Murori » 25 сен 2017, 18:55

Alarika, у меня не так давно было, что я могла одно слово произносить определенное число раз подряд, но значит это было ОКР - потом прошло
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эхолалия?

Сообщение Murori » 25 сен 2017, 18:57

Никогда еще не встречала человека с эхолалией вживую
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение yaua » 25 сен 2017, 20:04

Alarika писал(а): Например, спрашивают "ты хочешь яблоко?", а ребёнок повторяет "ты хочешь яблоко?", причём часто в той же интонации (то есть вопросительной). По мнению ребёнка, это и есть правильный способ разговора между людьми. Что при этом думает ребёнок, не знаю.
Немного не так. У моих знакомых один ребенок совсем аутист, а его брат - скорее всего высокофунуциональный, так как слегка "заторможеный", но интеллект нормальный и вообще относительно толковый мальчик.
Так вот он эхолалил. Но вопрос с местоимением (!) он повторял тот же вопрос, но без местоимения: "Ты читал книгу?" Он вначале вопросительно: "Читал книгу?"(словно пытаясь осмыслить вопрос). Потом после довольно длинной паузы четкий (без остановки между словами) ответ: "Я читал две книги. Про Мюнхгаузена и Приключения Пиноккио". Так было лет до 7,5. Теперь он не повторяет вопрос, но видимо мысленно он его все же "проговаривает", потому что пауза между моим вопросом и его ответом по прежнему существенная. Я привыкла и всегда терпеливо жду его ответ, словно ни в чем не бывало.
Кстати, у меня в мозгу тоже есть "магнитофон", который "прокручивает" дословно заданный мне вопрос. Я считаю, что это "скрытая эхолалия" - просто уже хватает "ума" не попугайничать вслух.
Да - и обязательно раза 3-10 на день моя голова "прокручивает" какую-то фразу или строчку из песни, стиха, поговорку, - только не вслух, а "в уме", но это часто бывает навязчивым и абсолютно не нужным, бессмысленным. Я считаю, это тоже скрытая форма эхололии.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость