Эхолалия?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эхолалия?

Сообщение lilacy » 25 сен 2017, 20:50

Дочери 4 года, с 3 до 4 была эхолалия, и речь от третьего лица, сейчас прошло, но может какое нибудь слово повторять несколько раз, видимо что то ещё остаточное, ещё часто спрашивает, как зовут мальчика или девочку, которых знает давным давно, но все равно спрашивает как будто не знает, не знаю как её от этого отучить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 20:52

yaua писал(а):
25 сен 2017, 20:04
обязательно раза 3-10 на день моя голова "прокручивает" какую-то фразу или строчку из песни, стиха, поговорку, - только не вслух, а "в уме", но это часто бывает навязчивым и абсолютно не нужным, бессмысленным. Я считаю, это тоже скрытая форма эхололии.
Моя голова имеет свойство повторять (про себя) раз по 20-30 какой-либо обрывок фразы из последней сказанной мною или другим человеком. Пока я не замечу это и не перебью чем-нибудь другим (типа как отрывком из стиха, тоже повторяемым многократно, но это приятнее повторения бессмысленных отрывков своих либо чужих фраз). Но у меня это не эхолалия (её у меня никогда не было, а со стороны эхолалию слышала от нескольких детей и одной взрослой именно в том виде, как в моём примере - повторение вопроса вместо ответа (а не перед ним), с повторением и местоимения, и интонации, действительно, как попугай, или как испорченная граммпластинка, особенно когда повторение несколько раз подряд). У меня это остаточные явления от ОКР, как и некоторые другие навязчивости (типа как не наступать на чёрные плитки и трещинки в дороге или чтобы касаться столбиков в ограде и перилах через одного). Я их чувствую (словесное и двигательное бессмысленное повторение) как явления одного порядка, а описанные двигательные навязчивости имеют явный характер ОКР (но по сравнению с "настоящим" ОКР более легко преодолимыми на настоящий момент).
Последний раз редактировалось Alarika 25 сен 2017, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эхолалия?

Сообщение Murori » 25 сен 2017, 20:57

Я тоже иногда бывает прокручиваю мысленно одну и ту же фразу, но это ведь тоже ОКР?
Касаться каких-то предметов 3 раза у меня было, не наступать на линии на асфальте тоже, но сейчас вроде этого нет
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 21:06

Murori писал(а):
25 сен 2017, 20:57
Я тоже иногда бывает прокручиваю мысленно одну и ту же фразу, но это ведь тоже ОКР?
Касаться каких-то предметов 3 раза у меня было, не наступать на линии на асфальте тоже, но сейчас вроде этого нет
Примерно на этот вопрос я сказала своё мнение.
Alarika писал(а):
25 сен 2017, 18:01
Murori писал(а):
25 сен 2017, 16:47
А если человек вдруг начинает повторять какое-то слово определенное число раз, это ОКР или эхолалия?
Если целенаправленно определённое количество раз (и не просто для развлечения, а потому что по-другому этот человек не может без этого ритуала), то ОКР.
Но, как уже было сказано в моём мнении, не всякое повторение фразы является ОКР, а именно - навязчивое и неприятное в своей навязчивости, непреодолимое (или с большим трудом преодолимое), бессмысленное и отнимающее время или силы (от другого более нужного занятия), мешающее жизни. А повторить одну фразу несколько раз (без каких-либо неприятных ощущений), насколько мне кажется из отдельных высказываний разных нейротипичных людей - вещь распространённая довольно-таки и (скорее всего) не являющаяся патологией.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение yaua » 25 сен 2017, 21:32

Alarika писал(а): Моя голова имеет свойство повторять (про себя) раз по 20-30 какой-либо обрывок фразы из последней сказанной мною или другим человеком.
Нет, не это.
Просто влезает в мозг песенка (строчка из песни) и закольцованная "звучит". Я её могла услышать вчера или неделю назад, память вот сейчас почему-то наткнулась на неё в закутке мозга и зациклилась. Сначала я даже не замечаю, что "пою". А была бы малой - так и напевала б вслух.
И это точно не ОКР. Просто словесный стимминг - можно крутить обруч на руке, а можно "крутить" поговорку в голове).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 25 сен 2017, 21:43

yaua писал(а):
25 сен 2017, 21:32
Нет, не это.
Просто влезает в мозг песенка (строчка из песни) и закольцованная "звучит". Я её могла услышать вчера или неделю назад, память вот сейчас почему-то наткнулась на неё в закутке мозга и зациклилась. Сначала я даже не замечаю, что "пою". А была бы малой - так и напевала б вслух.
И это точно не ОКР. Просто словесный стимминг - можно крутить обруч на руке, а можно "крутить" поговорку в голове).
Понятно, что не это. Я это пытаюсь Murori объяснить, что её вариант, когда несколько раз повторяются просто слова или предложения (на мой взгляд, и при условии, если она правильно объяснила, как у неё) ближе к ОКР либо к норме (чем к эхолалии).

А Ваш описанный (в последнем примере) вариант у меня тоже есть. Но я его относила бы не к эхолалии, а, как Вы здесь и отметили, к стиммингу. Да, описываемое сейчас точно не ОКР, но и признаков эхолалии тут не видно. А под описание стимминга подходит. И с ощущениями от стимминга (других видов) тоже совпадается. Когда про себя, а лучше вслух, непроизвольно, или можно и произвольно, повторять строчки из песни или стихотворения много раз, у меня такие же хорошие и полезные ощущения, как от стимминга (двигательного или тактильного). С таким же успехом можно было бы и молитвы так же много раз повторять, но у меня тогда претензии к смыслу появляются (мне удобнее что-нибудь более приятное на звук и произношение, но можно и без смысла, чем с неустраивающим смыслом). Такие ощущения (и даже лучше), когда петь одно и то же много раз. Но с пением у меня несколько проблем: не помню никакой всей песни целиком (пою кусочки очень много раз), нет голоса (поэтому этот вариант для полного уединения), более сильно отвлекает от текущего занятия (по сравнению с другими немешающими и неосознанными видами стимминга).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эхолалия?

Сообщение Anechka » 25 сен 2017, 22:48

Песенки ко многим привязываются.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эхолалия?

Сообщение Alarika » 26 сен 2017, 01:29

Anechka писал(а):
25 сен 2017, 22:48
Песенки ко многим привязываются.
А вот такого у меня никогда не бывало. Действительно, достаточно многие говорят какие аналогичные вещи, например, что "мотив привязчивый", "песня целый день в голове крутится" и т.д. А у меня так ни разу не было, даже непонятно, как это могло бы быть, хотя я изо всех сил пыталась такое представить. Наверно, просто плохая музыкальная память, ничего в голове не звучит и не поётся просто так (без изначального желания что-нибудь попеть, такого же естественного по аналогии, как желания подвигаться; но в присутствии других людей желание петь в отличие от потребности в движениях никогда не проявляется).

Ко мне привязываются - последние подуманные слова, последние сказанные кем-нибудь слова, чужой двигательный стимминг (а вот на какой срок - по-разному, от нескольких часов до вот больше года один на привычное перешёл и никак не отучается, хотя и надо бы отучиться), чужие идеи (при условии, что они странные и ненормальные, особенно полученные от людей с шизофренией или метафизического уклона; так-то есть понятие "индуцированный бред", но обычно это не такой быстрый некритический процесс, как у меня бывает).

Ещё у меня "заражения" чужими эмоциями не было, тоже не очень понятно, как это может быть по механизму (хотя многие тоже говорят, что настроение "передаётся" от одного человека к другому). Недавно очень удивилась, когда в ответ на мою улыбку чужой 5-месячный ребёнок улыбнулся и засмеялся (потом вспомнила, что как раз это и есть нормальное).

Но больше мне жалко, что у меня нет возможности учиться по образцу других людей, из принципа "делай, как я". Мне нужно чёткое последовательное описание действий, но - словесное, и желательно написанное/напечатанное. То есть таким окольным путём - прочитать (или выслушать медленную пошаговую подробную инструкцию), разобрать мелкие действия в последовательности, заучить последовательность, попробовать сделать, тренироваться до полного формирования моторного стереотипа. Повторить движения или действия за другим человеком не получалось никогда, ни разу и ни в чём (странно, почему на чужой стимминг обратное исключение, копируется само собой и бессознательно, а потом требуется целенаправленно отучаться). А было бы полезное умение (на физкультуре, при обучении практическим бытовым или профессиональным навыкам). Поэтому, наверное, и было в детстве затруднение с формированием практических навыков (с описанием действий словами всё намного понятнее и возможнее к обучению). Единственное, радует, что я похоже, не одна такая, так как многие инструкции, в том числе профессиональные, составлены именно так, как мне наиболее понятно: 1. по алгоритмическому варианту "если… ,то… "; 2. с описаниями всех возможных последствий ("если через 20 минут АД снизилось, но менее, чем на … % от изначального…") ; 3. с последовательным описанием абсолютно всех "само собой подразумевающихся" действий ("как для тупых"). И даже для моего способа запоминания (предметно-образного, на конкретных примерах) можно найти подходящие учебники (только обычно это учебники давнишних очень авторов, сейчас описания больше логические и статистические, чем воссоздающие визуальный наглядный образ).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эхолалия?

Сообщение Anechka » 26 сен 2017, 09:58

Песенки навязчивей эмоций и идей. Но есть такой момент, вроде как за разговорную речь и за пение же отвечают разные участки мозга? Может в этом кроется секрет того, что песни не привязываются, а речь, например, да?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эхолалия?

Сообщение yaua » 26 сен 2017, 10:17

Anechka писал(а): Песенки ко многим привязываются.
Это как моя двоюродная сестра, у которой я тоже СА "диагностировала")), сказала по поводу глазного контакта - "Да всем людям тяжело смотреть в глаза!" Я ей говорю - прикинь, не всем!). В том-то и проблема недиагностированных носителей СА, что они не смогли посмотреть чужими глазами, послушать чужими ушами, пожить с чужими мозгами, чтоб понять, что их самоощущения отличаются от НТ. Многие воспринимают свои особенности как норму и думают, что у всех людей точно так же.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя