Ригидность трехлеток

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Ригидность трехлеток

Сообщение Kurzewile » 28 мар 2018, 14:23

Добрый день, люди. У меня вчера деточка явил иллюстрацию, почему не надо составлять планы с четким порядком действий. Если одно действие в начале не выполняется, насмарку идет все последующее. Забираю детку из детсада. Что-то ему в детсаду при выходе не дали самому сделать, кнопочку на домофоне, что ли, нажать, ничем не могу ему в этом вопросе помочь... сидит, орет "сам хотел", дальше не идет. Терпение мое заканчивается, и я выношу его из детсада насильно, потому что сколько можно там сидеть, жарко. Теперь он орет "сам хотел спуститься по лестнице и выйти" - хотя кто ему, спрашивается, только что не давал самому спуститься. Я ему дала вторую попытку выйти, но нет, ничего не делает, только орет о предыдущей неудаче. И так все возвращение домой вплоть до переодевания в домашнее пришлось проделать насильно с ребенком, орущим, что он сам хотел.
Задолбалась до чрезвычайности. В мои планы всяких ежедневных действий не входит внезапное повторение отдельных элементов только потому, что детке не понравилось, как вышло в первый раз.
Два вопроса. Первое. Я понимаю, что малыши вообще любят рутину и предсказуемость вне зависимости от их малышового нейротипа, но не до такой же степени, так вот вопрос - происходящее нормально для трехлетки или мне беспокоиться? Второе. Как научить ребенка пропускать неудавшиеся пункты плана и "ехать дальше"? Не все в мире будет получаться так, как ему хочется, в конце концов. Меня саму в детстве расстраивало "ааа, не получилось, что же теперь дальше делать?", но реакция была совершенно другая: я садилась и наподобие зависшего компа переставала что-либо делать вообще, не сопротивляясь доделыванию дела за меня. А сын гораздо упрямее, я не знаю прямо, что делать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Anechka » 28 мар 2018, 14:59

Kurzewile писал(а): Терпение мое заканчивается, и я выношу его из детсада насильно, потому что сколько можно там сидеть, жарко.
А нельзя было зайти и нажать кнопочку то? А то дети часто болезненно к такому относятся. Лучше вернуться и не портить нервы себе.

Kurzewile писал(а): Как научить ребенка пропускать неудавшиеся пункты плана и "ехать дальше"?
Подрастет и научится.
Kurzewile писал(а): так вот вопрос - происходящее нормально для трехлетки или мне беспокоиться?
Нормально ли - не знаю, но таких мнооогооо.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Alarika » 28 мар 2018, 17:41

В 3 года на меня отлично действовали отвлечения. "Смотри, вон птичка полетела". Совершенно глупое отвлечение, и даже мне тогда понятно было, что глупое, но - действовало. Знала, что никакой птички нет, а всё хотелось посмотреть на эту загадочную птичку, пролетающую в самый неподходящий момент и улетающую, пока я её не успеваю увидеть.

Со стороны мам детей и медсестры детского кабинета подобные отвлечения на детей этого возраста также действуют почти безотказно (игрушка, картинка, ростомер в с картинками животных - "Иди, посмотри, до кого ты дорос").

Более плохой период у меня был в 4 - 5 лет. И чужие отвлечения уже совсем не отвлекают. И своё сознание ещё не способно облегчить пониманием.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Jesse » 28 мар 2018, 18:59

Kurzewile писал(а): происходящее нормально для трехлетки или мне беспокоиться?
Да, в три года такое часто бывает вне зависимости от нейротипа (и у тех, и у других).
Kurzewile писал(а): Как научить ребенка пропускать неудавшиеся пункты плана и "ехать дальше"?
В таком возрасте очень важен индивидуальный подход и чуткость мамы. Лучшая тактика, на мой взгляд, прогнозировать и избегать острых моментов, сглаживать всё, что можно сгладить, позволить проживать свой опыт и эмоции и только в крайних случаях идти на силовое принуждение. А ещё дружить с малышом - играть, баловаться, общаться, тогда легче будет этот индивидуальный подход найти.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Kurzewile » 28 мар 2018, 21:56

Anechka писал(а): А нельзя было зайти и нажать кнопочку то?
Нет. Кнопочка в группе, куда родителей не пускают, т.е. я не властна над этой кнопочкой. Чтобы устроить ему эту кнопочку, детку требовалось бы вернуть воспитательнице, объяснить ей ситуацию и надеяться, что она войдет в положение и позволит...я что-то вообще не в курсе, как это сделать и надо ли вообще.
Alarika писал(а): В 3 года на меня отлично действовали отвлечения. "Смотри, вон птичка полетела".
Я себя в 3 года не помню, но в несколько более старшем возрасте отвлечения оставляли противное ощущение какого-то подвоха. (Хотя по прямому назначению - действовали, потому что я не могла одновременно осмыслить отвлечение и настоять на своем, отвлекалась на осмысление того, чем меня отвлекли, что, мол, от меня еще хотят, и тут со мной совершалось нежелательное действие). Т.к. я помню, какие отвлечения противные, то я не могу заставить себя широко ими пользоваться.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Alarika » 28 мар 2018, 22:09

Kurzewile писал(а):
28 мар 2018, 21:56
в несколько более старшем возрасте отвлечения оставляли противное ощущение какого-то подвоха
В более старшем возрасте у меня реакция на них (отвлечения) перестала быть нормальной, скорее, наоборот, ещё хуже было (что? не знаю, как это у детей называется - детская истерика, срыв?), был прекращён тогда такой метод. Перешли на метод уговаривания, позже догадались просто оставлять в покое и не волновать разговорами ещё больше. А в спокойном периоде - объяснение, почему оно в жизни так бывает, что не всё получается по желаемому или запланированному. К 6 годам у меня подобное почти прекратилось (потом единичные случаи, чтобы с внешними проявлениями). Возобновилось после 10 лет (но уже не от нарушения планов, а от эмоциональных или сенсорных перегрузок).

Так Вам и написали, что с каждым ребёнком это может быть по-разному. Если не получается "интуитивно", то методом проб и ошибок (смотреть на реакцию ребёнка). Вот насчёт того, чтобы прогнозировать и избегать таких ситуаций, не знаю, насколько это реально (я и сейчас не знаю заранее своей реакции ни на что).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение ghoststory » 28 мар 2018, 23:05

Kurzewile писал(а): Чтобы устроить ему эту кнопочку, детку требовалось бы вернуть воспитательнице, объяснить ей ситуацию и надеяться, что она войдет в положение и позволит...я что-то вообще не в курсе, как это сделать и надо ли вообще.
Есть смысл поговорить с воспитательницей об этой кнопочке, на всякий случай на будущее: что она такое, имеют ли к ней доступ дети и т.д.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Anechka » 28 мар 2018, 23:32

Kurzewile писал(а): Чтобы устроить ему эту кнопочку, детку требовалось бы вернуть воспитательнице, объяснить ей ситуацию и надеяться, что она войдет в положение и позволит.
Ну как то так, да.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение lilacy » 02 апр 2018, 17:10

У моей дочери до сих пор с кнопкой вызвать лифт проблема, бежит первой нажать вызвать, скро 5 лет ей, часто бывало что кто то уже в подьезде и нажал в перед нее, крик плач, я переключаю пойдем пешком. Вообще ей везде первой надо быть и командовать, в выходные был жуткий срыв, ходили в сауну с друзьями компанией, чтоб дети в бассейне поплавали, она запрещала Егору которому 8 лет играть в билиард. Как ни обясняли мы ей, все по ее должно быть. Учитывая что заплатили деньги чтобы играть в билиард и купаться, ей не потакали, еле успокоили, она была в полном неадеквате, персонал наверное незнай что подумал что ребенок так громко и жутко орет

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ригидность трехлеток

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 17:21

lilacy писал(а):
02 апр 2018, 17:10
персонал наверное незнай что подумал что ребенок так громко и жутко орет
А им-то какая разница. Они же на работе. Им заплачено. А вот если дочку (Вашу семью) в связи с таким поведением в следующий раз больше не пригласят в такую компанию, это уже значимее.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость