Нуждаюсь в ваших советах

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение ghoststory » 02 июн 2018, 00:34

Liudmila писал(а): Была на днях у очень хорошего психолога, по моим рассказам, у этого всего есть оказывается диагноз
А ребенка специалист видел?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение madreselva » 13 июн 2018, 21:08

Да, подозрительно. Тем более ОКР диагноз скорее "взрослый", как мне кажется (я могу ошибаться)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение Alarika » 13 июн 2018, 21:46

madreselva писал(а):
13 июн 2018, 21:08
ОКР диагноз скорее "взрослый"
ОКР и у детей бывает. У меня были элементы навязчивостей в младшешкольном возрасте (не собственно ОКР, не дошло до уровня выраженности расстройства). Просто то, что тут было описано в начале темы - не описание ОКР. Но, как известно, по текстовому описанию диагноз не ставится (а вот сомнение выразить можно, особенно, если ребёнок не диагностирован нормальным правильным образом). Так-то явления ОКР могут быть "сопутствующими" при РАС, но и на это в описании не похоже. Похоже на
madreselva писал(а):
28 май 2018, 09:28
это типичные аутистические ритуалы и ригидность.
Может быть, кому-то всё равно, как это назвать, но подход к этим явлениям разный (по крайней мере, в своём отношении я очень по-разному отношусь к "ритуалам" и к навязчивостям).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение mimikomimi » 24 авг 2018, 07:28

Здравствуйте. У меня синдром Аспергера. Прочитал о вашей ситуации. Напомнило мне себя раньше. Сейчас я понимаю своё поведение и могу его объяснить самому себе и хочу поделиться с вами, чтобы уменьшить страдания вашего ребёнка.
Моя адаптация требовала создания многих правил.
1. Повторение действий сначала мне было необходимо, чтобы установить для меня подробный комфортный порядок действий. Мне хотелось пройти по определённому месту дороги, потому что я помнил опасные моменты с прошлого раза. Не хотелось испытать те же жуткие ощущения при воспоминании прошлого события. Перед глазами всплывают образы опасностей это пугает. Реальных из памяти, как только что происходящих.
2. Личные вещи и предметы не на том месте или не так стоят,лежат, висят. Мне лично вызывает дискомфорт, что вещь, которая, как я помню лежит здесь пропала. Это стрес мне придётся её искать, нервничать. Не смогу ей воспользоваться. Рушится мой привычный порядок. Сейчас я уже взрослый. Живу с супругой. Когда она перекладывает вещи в другое место. Очень переживаю. Это особенность моей памяти, а не мира вокруг меня. Мне нужно синхронизировать внешний мир с внутренним, чтобы не было путанницы. Сейчас я справляюсь с этим просто путём запоминания, куда я это переложил. Своё действия оказали переезды и перестановка в доме. Виртуальные игры с расстановкой мебели помогали подходить творчески к своему порядку вещей.
Контраст общества

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение Forensic » 27 авг 2018, 00:07

Уважаемый mimikomimi , а Ваша супруга знает, что Вы аутичный человек? Единственно правильный путь, на мой взгляд, конечно, это доголворится о том, чтобы она приняла Вас таким, какой Вы есть! Вы вряд ли сможете смириться с тем, что кто-то (пусть даже любимый человек) трогает ваши вещи

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение Forensic » 27 авг 2018, 01:43

На мой взгляд (да и не только на мой) социофобия является ни чем иным, кроме как одним из вариантов нормы. Норм много. У каждого из живущих на планете Земля людей есть та или иная фобия. Под понятием фобия я подразумеваю непереносимость, а не страх (по критериям Всемироной ассоциации здравоохранения понятие фобия имеет два значения,- непереносимость и страх)! Поэтому, на мой взгляд, самое лучшее что человек может сделать, так это принять и полюбить себя такого какой он есть, и в соответствии со своими качествами и чертами найти себе работу где социофобия является достоинством, а не недостатком. Есть такие работы, причем даже высокооплачевыемые. Между прочим у меня помимо Аспергера тоже есть социофобия. Согласно тесту Барона-Коена у меня всего 4% социальности. Это не мешает мне жить полноценной жизнью и работать. Я работаю частным детективом-криминалистом. Кстати, благодаря социофобии я научился исключать из своей жизни людей, которые мне неприятны и наоборот, окружать себя людьми которые мне приятны. Используйте свою социофобию как барометр. С уважением Forensic

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение mimikomimi » 27 авг 2018, 13:44

Да с супругой обговариваю, хотя она и не знает про рас. Временами она меня принимает, а иногда нет. Я сам об этом знаю не с детства, только в 2018г стал тестировать у себя. К специалистам не ходил. Незнаю куда, сколько стоит и времени нет на это. Борюсь за выживание в материальном плане. С женой живём уже 16 лет. Она привыкла ко мне, а я к ней. Последний год делюсь с ней информацией о РАС, но она пока не может сопоставить со мной. Я объясняю, как всё у меня происходит и что где проявляется. Вроде с чем-то согласна. В голову мне залезть не может, чтобы всё понять.
Контраст общества

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение Forensic » 27 авг 2018, 17:55

Уважаемый mimikomimi! Безусловно, я не знаю подробностей и обстоятельств Вашей семейной жизни и Ваших отношений с супругой, да и без вашего согласия лезть в Вашу жизнь будет двойным нарушением этики (человеческой и профессиональной, а я частный детектив). Тем не менее позволю себе высказать свое видение Вашей ситуации (на основе похожих случаев из собственной практики). На мой взгляд, чем раньше она узнает про Вашу аутичность, тем лучше будет для вас обоих. По крайней мере в отношениях не останется недосказанности. Ваша супруга может принять полностью, принять частично либо вообще не принять Вашу аутичность. Подозреваю, что Вас страшит вариант непринятия и последующего расставания. Но даже если данный вариант и его последствие (расставание) и произойдет , в любом случае это ясность, которая хуже неведения. Однако быть может Ваша супруга все-таки примет Вашу аутичность как данность, и тогда ваши отношения попросту будут лучше, чем сейчас. Что касается выжывания в материальном плане, то здесь я могу посоветовать вам овладеть такой профессией, где Ваши аутичные черты будут достоинством, а не недостатком. Возможно, у Вас есть такая профессия, и если да, то тогда попытайтесь иметь прозапас несколько потенциальных мест работы, чтобы в случае чего не ходить долгое время в безработных. И еще один совет. Не смешивайте понятия профессия и место работы. Если Вы хороший профессионал, то не будет большой проблемы поменять место работы (возможно и не одно!) на то, где Вас оценят по достоинству и будут относиться с уважением. С уважением Forensic

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение mimikomimi » 27 авг 2018, 18:49

Извините за вопрос, а вы как на форум попали? По профессилнальным соображениям? Или у вас есть вопросы или ответы по тематике форума?
Контраст общества

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нуждаюсь в ваших советах

Сообщение Forensic » 27 авг 2018, 18:54

Я попал на форум в качестве обычного участника. Я аутичный человек. Просто моя профессия это часть меня, поэтому когда я беседую\переписываюсь с человеком, то невольно получается опрос. Да и знание психологии является требованием профессии. Хотя бы на уровне азов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя