Аспи в начальной школе

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 13 сен 2018, 12:40

Добрый день всем. Хочу открыть тему, как вы обучаете своих детей-школьников с "высокофункциональным" аутизмом. В школе или дома, и как.

Наша история такая, что диагноза не было. сын 7 лет. Ходил в садик, но после того как ему исполнилось 6 лет тут-то и стали заметны все странности. Как я потом прочла, аспергер и ставится после 6 лет чаще всего, т.к. до этого мало заметно.
В обычной школе бы не стали с ним возиться (мы знаем какие тут школы). Нашли частную, где очень хороший учитель и интересный подход. Отдали в класс вместе с сестрой (они погодки). Числятся дети на семейном образовании, а туда типа как кружок оформлены. Ну всё по закону. Ходит уже неделю. Без истерик. Приходит спокойный и какой-то одухотворённый даже. на детей не жалуется (как в садике было, он просто потом стал уходить в угол и один сидеть, чтобы его не били). Сначала первые 2 дня залезал под парту, но потом они сели с сестрой и перестал залезать. А потом мне сказали что он выходит из класса часто и на школьной площадке один лазит. Там есть родитель который присматривает, но ! будут же и дожди. И нам на это уже намекнули. Что все учатся, а он нет. И учиться надо же как-то. Но учитель основная говорит что мол он стал увереннее уже - но если он будет всё время уходить - какая польза от обучения?
Что посоветуете? специалистов тут нет. по интернету пыталась найти, но все они ABA терапию предлагают только, а я слышала от самих взрослых аутистов что это мол ужас и издевательство. Ничего такого, что надо было бы лечить, у него нет. Отказались от нас все. Дефектов речи нет, лечить нечего. Да, говорит с торможением, но это тормоз от ЦНС, а не от речевого аппарата. Обслуживает себя сам, адекватно отвечает. Но и все проявления аспи полным цветом. Может он от шума уходит в классе? перегруз такой? получится ли вообще обучаться и какую стратегию выбрать? Говорит, ему скучно. Там-то самое начало, а он уже знает буквы и умеет сложные примеры решать. И так уже это не школа где куча людей, а всего один класс, есть сестра, их не наказывают и не орут, уважают, куда уж лучше среда? не пойму что делать и как себя вести.
извините если сумбурно или что не так написала, для нас это пока стресс и растерянность, буквально последние несколько месяцев только осознаём диагноз.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 13 сен 2018, 12:56

Дай ему волю, он бы сидел сутками играл в Майнкрафт и Роблокс :) хорошо кстати играет. недавно кота завели, он счастлив, мне кажется, общение с животными полезно будет.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение levandowskij » 13 сен 2018, 17:34

nessy писал(а): В обычной школе бы не стали с ним возиться (мы знаем какие тут школы).
nessy писал(а): специалистов тут нет.
Тут это где?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение Jesse » 13 сен 2018, 19:47

nessy, а если ему объяснить, что есть школьные правила, например, что нельзя уходить с урока без уважительной причины, что для этого есть перемена, как ваш мальчик отреагирует? Пробовали предложить учительнице давать ему дополнительные задания по его уровню развития (индивидуальные карточки, тетради с заданиями)?
nessy писал(а): Дай ему волю, он бы сидел сутками играл в Майнкрафт и Роблокс :)
Ну для этого и нужны родители, чтобы вести ребёнка в нужном направлении, пока он мал и несмышлён:)
Если бы каждый из нас дал себе волю...

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 14 сен 2018, 10:07

Слушает, кивает, а потом всё равно бродить начинает молча. Это нечто не поддающееся внушению
Карточки надо попробовать, но он терпеть не может типовые задания (( говорит скучно. писать от руки тоже не любит

вести очень сложно.. т.к. он очень упрямый, остаётся только договариваться хитрыми методами. но вот сидеть и заниматься как-то совсем туго идёт
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 14 сен 2018, 10:09

тут - мелкий городок на юге России ) точнее пока не готова на форуме сказать ) все говорят только в Москву везти если что-то там хотите квалифицированное узнать, но это далеко и по сути то, человек здоров.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 14:49

nessy, Попробуйте создать ему условия для возникновения специального интереса "учёба", тогда он не то что убегать, ночевать там захочет. Всё дело в том, что большинству аспи очень сложно заставить себя сделать то, что очень не хочется делать. Вполне возможно, он воспринимает обучение, как что-то неприятное и совершенно не нужное ему занятие. Кроме того, у него могут быть ссоры с кем-то, но он, скорее всего не будет об этом вам рассказывать, а вот взять и молча выразить протест - с лёгкостью. Как он ладит с сестрой, они любят друг друга?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение Poison » 18 сен 2018, 22:25

Моя дочь 5 лет теперь в садик ходить не хочет.Там почти все дети новые(от старых 4 осталось).На улицу вообще не хочет.Но учиться любит.Многие слова умеет читать.Мы диагноз узнали после 4 лет.Тоже не верили.Искали другие варианты.Но у нас не было речи.Логопед разговарила.Сейчас намного лучше.
Может вашего сына новые люди не устраивают.Устает от людей и шума.Надо заинтересовать чем-то.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение lilacy » 19 сен 2018, 20:39

Думаю со временем он поймет что нужно сидеть заниматься, как правило у аутичных детей больше на все времени нужно, пол года возможно. Свою дочь вожу в развивашку, ей 5 лет, подготовка к школе, там как в школе по сути, 2 часа как уроки разбиты занятия, англ, изо, матем и учат читать, сидят за партами, уже все правила знает, начали ходить с 3 лет, больше пол года привыкала, я тогда там оставалась. Вам тоже возможно по возможности нужно чтобы кто то там за ним смотрел, или вам самой, или с дочерью договоритесь, чтоб за ним смотрела. Привыкнет со временем, потом уже не нужна будет помощь со стороны. А сейчас набраться терпения, с обычными детьми первые года в школе тяжело, а с нашими все еще сложнее как правило.

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 20 сен 2018, 00:09

Спасибо за ответы. Да, он если не хочет, не будет делать.
Я пока то рада невероятно, что что-то получается, то рыдать хочется ) Например, в классе есть учитель а есть присматривающий родитель (пока временно, чтобы помогать). Учитель мне говорит - нормально он, тянет руку, отвечает, занимается. Родитель говорит - он встаёт, ходит, зовёт других детей играть, мешает ) у нас свободные правила в классе, но тут просто мешал. Дочь говорит - а он вообще не занимается, уходит на площадку. Сегодня уже дверь закрыли, вроде сидит, но вечером дома какой-то более закрытый и напряжённый стал.
я сидеть не хочу там, он тогда расползётся совсем ) ну и учитывая что я тоже.. того.. я не совсем понимаю что делать надо. Ещё есть учитель там по рисованию, которая понравилась с первого взгляда ему (у неё опыт работы с особыми детьми). Говорит, нравятся уроки потому что там есть она. Но он кажется не рисует, а играет с ней в "пиявочку!!" пытается к руке присосаться. это что вообще ))

очень боюсь что наступит день когда он скажет - всё, находился. и тогда не знаю что. Уже было в понедельник, когда не хотел идти ни в какую, решил что пора отдохнуть, мы повели, потому что по опыту знаю - потом будет хотеть "отдыхать" каждый день, но в итоге понравился день ему.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость