Аспи в начальной школе

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 20 сен 2018, 13:08

сегодня он подрался сильно ( винят его ( не знаю что дальше
RAADS-R = 138 AQ = 36

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение Poison » 20 сен 2018, 23:43

Наши психологи тут советуют не идти на поводу дочери.Она у нас каждый день отказывается куда-либо ходить.Говорят чтобы первое слово было за родителями.Я ее могу еще заставить что-то сделать.А отцу устраивает горькие реки)))).он у нас мягкий,делает как она хочет.С мамой сложнее))).Заранее как раньше не предупреждаю ее,иначе ни куда не выйдет.Просто говорю- пойдем!
Все чаще этих депрессивные состояния появляются.Агрессия только к сестре-ревность.Отучиваем бить.

kuzovkova
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 15:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение kuzovkova » 23 сен 2018, 15:52

Мой ребенок ходит в обычную школу. Да, было сложно привыкнуть к правилам и до сих пор случаются казусы (2 класс). Но ходит, нормально учится, даже демонстрирует неплохие способности к математике. Сейчас нашли репетитора, который учит делать домашнюю работу самому. Именно налаживает процесс самостоятельной подготовки по всем предметам, добивается аккуратного следования всем условным правилам (тут 10 клеточек, там 2 и тп, верная запись задач). Наш психолог рекомендует не создавать особые условия, а приложить максимум усилий для того, чтобы ребенок вписался в обычные.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение Poison » 27 сен 2018, 22:18

все зависит от ребенка.Мой ребенок экстроверт и поэтому любит общество,а есть которые не любят такое.Условия нужны или нет надо решать исходя из этого,а не потому что так правильно.Мы еще не решили в какую школу дочь отдавать будем.Будем решать от ее желаний и способностей.Главное ребенка не травмировать.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение madreselva » 28 сен 2018, 09:03

Наш уже подросток и скорее ВФА, но началку помню как вчера. Не буду сильно вдаваться в подробности хождений по мукам, но в целом психиатры в свое время тоже порекомендовали максимально обычную среду. При этом в одну районную школу его не взяли, из другой попросили в 3 классе. Была агрессия, полное непонимание субординации и слова "надо" (тоже вставал, сидел под партой, из-за просьбы написать предложение мог кинуть в учителя учебником). Сейчас учится в так называемом ресурсном классе обычной школы. Там обычная программа (это отдельная бюрократическая песня), но 8 человек. С одной стороны, прогресс огромный, но с другой все же он гораздо медленнее нормы, эмоционально и психологически пацан отстаёт лет на 5. Никаких специальных рецептов мы не нашли, постоянно разговариваем, по сей день регулярно приходится выслушивать истерики и объяснять, что не получится делать только то, что хочется (=не выходить из дома и сутками сидеть за компом). К счастью, на порядок реже, чем несколько лет назад, самоконтроль зреет.

Лично я уверена, что семейное/домашнее обучение - это очень плохо, так как проблемы в первую очередь в социализации.

А как у вашего с математикой? У аспергеров бывают хорошие способности (правда, далеко не всегда)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение madreselva » 28 сен 2018, 09:10

Poison, вы считаете, так правильно? Сами же пишете, что вам советуют не идти на поводу
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
nessy
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение nessy » 06 окт 2018, 18:03

Poison, я думаю у вас всё ещё впереди, пока у нас ходил в садик, вообще проблем не было до определённого момента. Школа это другое. Возможно потому что там надо довольно долго сидеть на одном месте.

madreselva, спасибо, всё что описываете очень на моего сына похоже. У нашего конечно же отлично с математикой. Складывает в уме трёхзначные числа, между делом научился умножения (от брата).
Отстаёт лет на 5 точно, я видела 2-х летних детей которые общаются лучше чем он.
У нас -то трое детей, так что общение постоянное есть.

Мы с класса уходим пока на домашнее. Вернее нас выпнули.

Будет думать про переезд, всё же хочется найти хорошую школу.
RAADS-R = 138 AQ = 36

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение Poison » 07 окт 2018, 22:34

madreselva,
Я имела ввиду школу либо обычную,либо для таких как дочка.На дому никак не собираемся.Мы ее постоянно выводим гулять,а то сидела бы неделями дома.Даже не спрашиваю хочет в садик или нет-надо!

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение madreselva » 06 ноя 2018, 23:14

nessy, вам, возможно, очень повезло. Математически одаренный аспи - это большие шансы на хорошо оплачиваемую техническую профессию, которая снимет многие проблемы социализации
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи в начальной школе

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2018, 23:26

madreselva писал(а): Математически одаренный аспи - это большие шансы на хорошо оплачиваемую техническую профессию, которая снимет многие проблемы социализации
Если проблемы социализации позволят работать. Конечно, хорошо, чтобы позволили, но, к сожалению, бывает по-разному.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость