Смена диагноза на шизоспектр

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 18 мар 2021, 18:10

flo писал(а):
18 мар 2021, 17:12
У моего сына на ЭЭГ увидели эпилепсию, хотя ни разу за его 9 лет ничего похожего на судороги не было.
Бывает. И при этом также ещё бывает, что лечение на самом деле требуется даже при отсутствии любых эпиприступов, хоть с судорогами, хоть без них.
Я не знаю, где искать врачей, которым можно верить.
Обычно люди (другие врачи или иногда и не медработники) знают, к какому специалисту при каких болезнях лучше обращаться.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Elhana » 18 мар 2021, 21:48

flo писал(а): У моего сына на ЭЭГ увидели эпилепсию, хотя ни разу за его 9 лет ничего похожего на судороги не было.
Alarika писал(а): Бывает. И при этом также ещё бывает, что лечение на самом деле требуется даже при отсутствии любых эпиприступов, хоть с судорогами, хоть без них.
это и мой вариант - эпиактивность на ЭЭГ без приступов. Эпилепсия же не обязательно в приступах проявляется... Противосудорожное пью в минимальной дозе на всякий пожарный, к тому же оно является нормотимиком.

ekuhtina
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 17:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение ekuhtina » 15 апр 2021, 07:04

Часть психиатров считают, что аутизм - это одна из форм шизофрении. Есть, например, простая форма, при которой нет яркой симптоматики, но при этом человек может просто лежать на диване годами и ничего не делать. У него нет энергии. В любом случае, диагноз по внешней клинике - он очень условный, не всегда достоверный. Есть сейчас новые подходы к диагностике этого рода заболеваний: полисомнография, МРТ головного мозга. Обоснование такого рода диагностики можно почитать в статье "Редукция (обратное развитие) дефектной симптоматики как результат длительного применения цитокинов на примере пациентов, страдающих простой формой шизофрении (доказательная психиатрия)"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 15 апр 2021, 10:59

ekuhtina писал(а):
15 апр 2021, 07:04
Часть психиатров считают, что аутизм - это одна из форм шизофрении.
Пусть считают. Специалисты со своим личным особым мнением (прямее сказать - неграмотные) всегда будут. К ним можно просто не обращаться. Ну, если попадёшь по экстренной, тогда первый попавшийся будет помощь оказывать. Нежелательно попадать, если это возможно, в психиатрическую клинику по экстренным показаниям, снять психиатрический диагноз многократно труднее, чем какой-либо другой.
Есть, например, простая форма, при которой нет яркой симптоматики, но при этом человек может просто лежать на диване годами и ничего не делать.
Есть. Когда очень хочется поставить диагноз шизофрении (ну вот фантазия больше ни на что не работает, что ж теперь специалисту делать, не уходить же на пенсию по отсутствию фантазии), то ставится именно эта форма. Диагностика именно этой формы шизофрении применялась ранее в карательной психиатрии. Гипердиагностика её происходит и сейчас.

Причём это при том, что упомянутая Вами клиника бывает не только при шизофрении, но и при других психических расстройствах. А также и не при психических расстройствах, а при соматических заболеваниях. Думать надо, прежде чем при том, что тебе видится апатико-абулическом синдромом, диагноз шизофрении выставлять.
В любом случае, диагноз по внешней клинике - он очень условный, не всегда достоверный.
Конечно, условный и недостоверный. Впрочем, так же условны и недостоверны и все иные методы диагностики всех заболеваний, расстройств и состояний. В жизни вообще и в медицине в частности ничего достоверного нет. Во многих случаях диагноз по клинике (анамнезу и внешним проявлениям) многократно достовернее, чем по методам дополнительной диагностики. Классическим примером, исключая всякие ограничения и ошибки лабораторных и инструментальных методов, являются многие кожные болезни, в большинстве их надёжнее диагностировать клинически, чем лабораторно или с применением гистологического исследования. А вообще нецелесообразно противопоставлять клинические и дополнительные методы диагностики: они не заменяют друг друга, а дополняют.

Что касается аутизма/РАС. Для диагностики аутизма иных форм диагностики, кроме как клинических (анамнез, наблюдение), то есть, действительно, как Вы и написали, по внешней клинике, не существует.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:06

Так а может быть РАС + ШТРЛ?

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Emily » 01 окт 2023, 16:26

mdea писал(а): Так а может быть РАС + ШТРЛ?
Насколько знаю, официально они считаются взаимоисключающими. Если у человека, которому ранее был поставлен диагноз РАС, выявляются признаки шизо-спектра, диагноз РАС снимается. Считается, что изначально был шизо-спектр со смазанной картиной.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение mdea » 01 окт 2023, 17:13

Emily, ну вот да, мне тоже так казалось. Как и шизофрения и РАС исключают друг друга. Мне это кажется очень логичным.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 01 окт 2023, 19:00

Я читала, что при РАС нередко бывает и РШС. Так что кто то снимает диагноз РАС после выявления шизофренического спектра, а кто то не снимает. Снимают думаю у нас в России, потому что в РАС разбирается довольно мало людей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 01 окт 2023, 19:03

Мне сначала ставили РАС, затем шизотипическое расстройство, а затем шизофрению. РАС в моем случае был ошибочным диагнозом. Я не вижу у себя никаких симптомов и признаков РАС, а вижу лишь шизофренические симптомы и признаки.
Но мой случай именно такой, так как у меня нет настоящего РАС. А у тех, у кого одновременно РАС и РШС (шизоспектр), другая история
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 01 окт 2023, 19:06

Ivy писал(а):
01 окт 2023, 19:00
Я читала, что при РАС нередко бывает и РШС.
Бывает, но не часто. Редко. Формально диагностика ШТР исключает диагноз РАС, но это не для случаев их одновременного наличия.
Снимают думаю у нас в России, потому что в РАС разбирается довольно мало людей
Снимают в России не из-за того, что к РАС присоединяется РШС, а из-за того, что не знают возрастной динамики проявлений РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость