Смена диагноза на шизоспектр

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 08 мар 2019, 20:12

Alarika, шизофрения вроде редкость у детей, да, а про шизотипическое расстройство в Интернете я читала, что у детей это заболевание не особо редкое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 20:22

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 20:12
а про шизотипическое расстройство в Интернете я читала, что у детей это заболевание не особо редкое
Смотря с чем сравнивать. По сравнению с шизофренией - не редкое. По сравнению с РАС - редкое.

Если без сравнения, а просто по распространённости - редкое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Dig386 » 08 мар 2019, 20:41

madreselva писал(а): Я не думаю, что что-то нужно оспаривать. Я почитала про шизоспектр, в том числе детские варианты - все сходится.
Главное понять - почему сменили диагноз. Из-за дурных традиций в нашей психиатрии и нежелания признавать опыт других стран (США, Британии, Израиля), где помощь людям с РАС намного лучше налажена, или же в симптоматике объективно что-то изменилось?
Нам посоветовала врач давать абилифай. Пока рано судить, но кмк он положительно влияет на пасынка.
Нейролептики и вообще психотропные препараты не лечат РАС, но в принципе могут использоваться для облегчения состояний типа сенсорной гиперчувствительности, тревожных расстройств и т.п.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 08 мар 2019, 20:43

Dig386, мне в той больнице, где поставили РАС, давали и нейролептики. Значит, врачи используют их вне зависимости от диагноза, получается
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 20:44

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 20:43
Значит, врачи используют их вне зависимости от диагноза, получается
В зависимости от всего. И от диагноза. И от состояния.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 10 мар 2019, 15:12

Dig386 писал(а): Главное понять - почему сменили диагноз. Из-за дурных традиций в нашей психиатрии и нежелания признавать опыт других стран (США, Британии, Израиля), где помощь людям с РАС намного лучше налажена, или же в симптоматике объективно что-то изменилось?
Я толком не могу понять психиатра. Сейчас она говорит, что и раньше видела шизоспектр, но не стала пугать (что мне кажется странным , в моем понимании родители должны обладать такой информацией).

Я бы не сказала, что есть какая-то резкая смена симптомов. Но я наблюдаю постоянный прогресс в развитии, хотя и замедленный. Я обратила внимание на то, что если симптомы, свойственные РАС, описать другими словами, они почти полностью подпадают под описание шизотипического расстройства. По крайней мере, так в нашем случае. Знаю, что это не обязательные критерии, но в нашем случае нет ни странной одарённости в определённой области, ни мелтдаунов, ни особой сенсорной гиперчувствительности, за исключением слишком острого слуха. Практически все странности пасынка по сравнению с другими людьми с равным успехом можно посчитать признаками того и другого диагноза (странная речь, ограниченные интересы, отсутствие стремления к контакту с другими людьми, неумение осознавать и контролировать эмоции на уровне нормы для биологического возраста и т.п.)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 15:22

madreselva писал(а):
10 мар 2019, 15:12
Я обратила внимание на то, что если симптомы, свойственные РАС, описать другими словами, они почти полностью подпадают под описание шизотипического расстройства. По крайней мере, так в нашем случае.
Да. Для некоторых случаев это так и есть. Таким образом и происходила и происходит замена диагноза РАС на диагноз шизоспектра. Обосновать новый (причём неправильный по сути) диагноз - не проблема.
Практически все странности пасынка по сравнению с другими людьми с равным успехом можно посчитать признаками того и другого диагноза (странная речь, ограниченные интересы, отсутствие стремления к контакту с другими людьми, неумение осознавать и контролировать эмоции на уровне нормы для биологического возраста и т.п.)
Это всё и мои признаки тоже. И их тоже можно при желании трактовать любым способом.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 10 мар 2019, 15:34

При этом на ресурсах, посвященных диагнозам шизофренического спектра, я столкнулась с мнением, что диагноз не так важен, как симптомы. И ещё что хороший врач делает минимум прогнозов, так как человеческая психика очень непредсказуема.

Я не понимаю, по какому критерию можно считать диагноз правильным или неправильным. Здесь на форуме я сталкиваюсь с тем, что многие люди очень трезво мыслят, грамотно и складно пишут, работают на высококвалифицированной работе, но испытывают довольно удивительные для меня как для НТ сложности с социальным взаимодействием. Мой пасынок, например, чаще всего понимает неписаные правила, переносной смысл выражений и т.п., сопереживает другим (хотя и плоховато чувствует тонкие оттенки человеческих взаимоотношений). Но при этом он как маленький ребёнок в очень многих областях. Я пока совершенно не вижу возможности для него работать и жить самостоятельно
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 10 мар 2019, 15:42

madreselva писал(а):
10 мар 2019, 15:34
При этом на ресурсах, посвященных диагнозам шизофренического спектра, я столкнулась с мнением, что диагноз не так важен, как симптомы.
Это потому, что не умеют проводить обучение детей и подростков с РАС. И взрослых тоже. При РАС в первую очередь важны развитие отсутствующих до этого или плохо развитых навыков. И сенсорная интеграция при её нарушении. А этого, считай, нет почти ни в каком регионе России. Легче написать диагноз шизоспектра и назначить нейролептик или какой другой медикамент.
Я не понимаю, по какому критерию можно считать диагноз правильным или неправильным.
Клиника, оцениваемая грамотным специалистом.
Здесь на форуме я сталкиваюсь с тем, что многие люди очень трезво мыслят, грамотно и складно пишут, работают на высококвалифицированной работе,
Не у всех так. При РАС не у всех так. У кого не так, на форуме мало вероятности оказаться.
Мой пасынок, например, чаще всего понимает неписаные правила, переносной смысл выражений и т.п., сопереживает другим (хотя и плоховато чувствует тонкие оттенки человеческих взаимоотношений). Но при этом он как маленький ребёнок в очень многих областях.
Такое может быть и при РАС, и при шизоспектре.
Я пока совершенно не вижу возможности для него работать и жить самостоятельно
Да, с этим очень сложно при наличии РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Husky » 11 мар 2019, 08:41

Alarika писал(а): Легче написать диагноз шизоспектра и назначить нейролептик или какой другой медикамент.
Именно по этой причине я и не пошла учиться на психиатра. В нашем ПНД именно так и делают - назначают нейролептики, часто необоснованно, в тех случаях, когда надо проводить обучение и развитие навыков. И диагнозы ставят тоже часто серьёзные, даже не понаблюдав за человеком. Я это и на своём опыте знаю, и видела детей из детского отделения, все сидели, как овощи, залеченные нейролептиками. Нам рассказывали, чем и как их лечат. Если не помогает - просто увеличивают дозу. И не думают о том, что препарат может не подходить, от него может быть только хуже. Не хочу быть врачом-палачом, поэтому и не пошла на психиатра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя