Смена диагноза на шизоспектр

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 27 фев 2019, 23:54

Ну что же, для тех, кто периодически спрашивает, как оно там дальше. Нашему исполнилось 16, недавно мы были у психиатра, и диагноз сменили на шизотипическое расстройство (F21)...
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Elhana » 28 фев 2019, 11:46

madreselva писал(а): Ну что же, для тех, кто периодически спрашивает, как оно там дальше. Нашему исполнилось 16, недавно мы были у психиатра, и диагноз сменили на шизотипическое расстройство (F21)...
То есть, даже письма Минздрава с разъяснениями не принимаются в расчет? В принципе, думаю его можно оспорить, только уйдет много сил и нервов.
Хотя я не удивлена, сама имея такой диагноз. Но у меня-то он из-за диагностики после 30

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 08 мар 2019, 12:24

Я не думаю, что что-то нужно оспаривать. Я почитала про шизоспектр, в том числе детские варианты - все сходится.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 12:27

madreselva писал(а):
08 мар 2019, 12:24
Я почитала про шизоспектр, в том числе детские варианты - все сходится.
Возможно. Но в старых источниках информации клиника РАС часто описывается в структуре шизоспектра.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 08 мар 2019, 13:58

Обычно когда звучит приставка шизо-, люди представляют себе "классическую" шизофрению с продуктивной симптоматикой (бред, голоса и т.п.). Но для меня, честно говоря, стало открытием, что есть более "лайтовые" диагнозы того же спектра, которые проявляются как раз нежеланием общаться, социальной незрелостью и т.п.
Нам посоветовала врач давать абилифай. Пока рано судить, но кмк он положительно влияет на пасынка.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 14:02

madreselva писал(а):
08 мар 2019, 13:58
для меня, честно говоря, стало открытием, что есть более "лайтовые" диагнозы того же спектра, которые проявляются как раз нежеланием общаться, социальной незрелостью и т.п.
Да. Именно эти диагнозы в нашей стране и путаются с РАС при диагностике. Особенно когда специалисты не могут различить нежелание и неумение общаться (при РАС могут наблюдаться оба эти явления одновременно, приходится разбираться, что первично).

Это очень до сих пор распространённое явление в России, что по достижении подросткового или раннего юношеского возраста диагноз РАС меняется на диагноз шизоспектра. В большинстве случаев ошибочно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Husky » 08 мар 2019, 15:53

madreselva писал(а): Но для меня, честно говоря, стало открытием, что есть более "лайтовые" диагнозы того же спектра, которые проявляются как раз нежеланием общаться, социальной незрелостью и т.п.
Они начинаются в большинстве случаев не в детстве, а в ранней юности. Шизофрения и родственные ей состояния у детей - это редкость. А РАС всегда имеет раннее начало. При РАС скорее не нежелание, а неумение общаться. Также при расстройствах шизофренического спектра присутствуют другие признаки, которых нет при РАС и наоборот.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 08 мар 2019, 19:51

РАС и РШС действительно в России путаются даже врачами, у меня именно так и было (поставили РАС вместо РШС сначала)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 08 мар 2019, 19:53

Husky, шизотипическое расстройство у детей не редкость, в отличие от шизофрении, как я читала
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 20:01

Ivy писал(а):
08 мар 2019, 19:53
шизотипическое расстройство у детей не редкость,
Вообще-то, у детей - редкость.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость