Смена диагноза на шизоспектр

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Ivy » 11 мар 2019, 11:07

Также и наоборот - могут "притянуть за уши" симптомы РШС к РАС, как это было в моем случае
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 11 мар 2019, 14:04

Ivy писал(а):
11 мар 2019, 11:07
Также и наоборот - могут "притянуть за уши" симптомы РШС к РАС, как это было в моем случае
Свой случай Вам нельзя трогать. Обоснованность смены диагноза в Вашем случае не менее сомнительна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение ghoststory » 11 мар 2019, 14:08

Ivy, Alarika, это обсуждение лучше не продолжать.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 17 апр 2019, 22:00

За это время пасынок побывал у нескольких врачей, т.к. приперла необходимость решать вопросы с армией и экзаменами. Они все в один голос ставят диагноз F20, шизофрения
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Husky » 18 апр 2019, 07:58

madreselva писал(а): Они все в один голос ставят диагноз F20, шизофрения
Вы считаете что этот диагноз ставят необоснованно, что у него РАС на самом деле? На основании чего ему ставят шизофрению?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 06 май 2019, 17:57

Если честно, я не знаю, но думаю, что это скорее шизофрения. При последнем обследовании ещё одна врач поставила F84.11, хотя сказала, что случай пограничный и у нее он вызвал сомнения. у меня есть нехорошее подозрение, что она это сделала потому, что у неё есть указание облегчать диагнозы и не давать "льготные". В детстве у пасынка были почти все симптомы аутизма как по учебнику. Я тогда не знала, что шизофрения - это не обязательно голоса и бред
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 06 май 2019, 18:00

На основании чего: нарушения, чтобы не сказать отсутствие абстрактного и логического мышления, бедность и неадекватность эмоций, лень, утомляемость и пассивность заметно сильнее нормы (то есть апато-абулический синдром)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 06 май 2019, 18:14

madreselva писал(а):
06 май 2019, 18:00
На основании чего: нарушения, чтобы не сказать отсутствие абстрактного и логического мышления, бедность и неадекватность эмоций, лень, утомляемость и пассивность заметно сильнее нормы (то есть апато-абулический синдром)
Это не является признаками именно шизофрении. Всё это бывает и при некоторых других случаях.

В любом случае (есть ли сомнения у самого человека, родственников, специалистов или нет) самостоятельно диагноз не узнаешь и не установишь, а только через посредство дополнительных консультаций кого-то ещё из специалистов и наблюдение ими.
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Poison » 08 май 2019, 10:35

Читая вас,я так что мы живем не в России,а в Австрии.Насколько мне известно,здесь РАС остается РАС даже в старости.И нейролептики прописывают в тяжелых случаях.Читая симптомы или признаки вашего пасынка,вижу свою дочь,за исключением хотения общения .Особого дара тоже не наблюдается,хотя умна ,читает и пишит(хоть и коряво пока)ей 6 лет.Алфавит выучила сама до 2 лет,так же с числами.С сентября пойдет в школу.В обычную,но с маленьким классом.А вот поведение как у 3 летнего ребенка.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 14 май 2019, 23:33

Теперь я не уверена, если честно, в том, что стоит воспринимать европейский подход как единственно верный, и что если ребенку в 6 лет ставят РАС, то это обязательно РАС и есть. В детском возрасте, насколько я понимаю, очень сложно оценить некоторые проявления, если это не ярко выраженный случай как по учебнику. Наверное, вам будет неприятно это читать, но в 6 лет пасынка мы воспринимали ситуацию по-другому. Тогда сложности списывались на детство, мы надеялись, что он их перерастет. С взрослением они становятся всё заметнее, не потому, что усиливаются, а потому, что к взрослому больше требований, чем к малышу.

Судя по этому описанию, у вас более легкий случай. В шесть лет наш был довольно неуправляемым и агрессивным, недавно научился говорить (какое там читать) и как раз после поступления в школу стали более заметны проблемы с социальным взаимодействием
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость