Перфекционизм

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Перфекционизм

Сообщение Timi » 02 июн 2019, 18:59

А они к 6-7 годам не знают про товарно-денежные отношения?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 21:06

dr_spring писал(а): но они оценивают много других "нейротипических" вещей - внимательность (слушать, что учитель говорит на уроке и что задаёт на дом), скорость (успевать сделать все задания за отведённое время), словарный запас, мышление, стрессоустойчивость.
Часть из этих вещей - да, скорее "нейротипические". Но скорость, словарный запас и мышление - это коррелирует скорее с интеллектом, чем с нейротипичностью.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 03 июн 2019, 16:14

Timi писал(а): А они к 6-7 годам не знают про товарно-денежные отношения?
Это зависит от родителей: совершают ли они покупки вместе с ребёнком, говорят ли ему, сколько стоит та или иная вещь. А к чему этот вопрос?
Dig386 писал(а): Но скорость, словарный запас и мышление - это коррелирует скорее с интеллектом, чем с нейротипичностью.
Скорость коррелирует не только с интеллектом, но и с исполнительной функцией.
Словарный запас в большой степени определяется нейротипичностью - способностью "интуитивно", то есть без словесного объяснения, понимать смысл слов, употребляемых другими людьми. А также количеством прочитанных книг, которое зависит от интереса и мотивации к чтению.
Мышление коррелирует как с нейротипичностью, так и с интеллектом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Перфекционизм

Сообщение Timi » 03 июн 2019, 17:26

dr_spring писал(а):
03 июн 2019, 16:14
Это зависит от родителей: совершают ли они покупки вместе с ребёнком, говорят ли ему, сколько стоит та или иная вещь. А к чему этот вопрос?
К мотивации. Упрощённо: не выучишься в отведённое время => никому ни для чего не нужен => бомж => труп.
Адаптированный Маркс в 4-5 лет вполне воспринимаем.
Если ребёнок не знает целей обучения - наверное да, придётся как-то выкручиваться на "стадности" (социальности) и панически бояться вопросов "а <censored>(зачем) мне всё это?"

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 03 июн 2019, 20:37

Timi писал(а): Адаптированный Маркс в 4-5 лет вполне воспринимаем.
Во-первых, далеко не в каждом доме был/есть адаптированный Маркс.
Во-вторых, разве только для нейротипичных и/или особо одарённых детей. Я в 5 лет только начала читать, причём с очень детской книжки с картинками ("Курочка-пеструшечка"), а длинные тексты без картинок читать не хотела и говорила, что там "много букв" ("многабукаф", как пишут сейчас). Так что я бы в 4-5 лет никак не восприняла адаптированного Маркса.
Timi писал(а): Если ребёнок не знает целей обучения - наверное да, придётся как-то выкручиваться на "стадности" (социальности) и панически бояться вопросов "а <censored>(зачем) мне всё это?"
Далеко не всякие родители могут донести до своих детей цели их обучения :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 03 июн 2019, 23:23

dr_spring писал(а): Мышление коррелирует как с нейротипичностью, так и с интеллектом.
А как именно оно коррелирует с нейротипичностью?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 04 июн 2019, 16:55

dr_spring писал(а): Во-первых, далеко не в каждом доме был/есть адаптированный Маркс.
я для взрослых почитал - для меня это набор малосвязных слов. в переводе.
в первоисточнике можно тоже почитать - но он вроде со среднего Рейна был - те диалекты мне мало понимаемы.
я вообще читать аучился к 8ми годам, о чем никак не жалею - не было потребности. и сейчас без картинок, карт и схем - не люблю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 05 июн 2019, 00:49

Dig386 писал(а): А как именно оно коррелирует с нейротипичностью?
Это довольно сложный вопрос. Через усвоение социальных норм и ценностей, через центральное согласование (выделение главного и второстепенного), через понимание абстрактных понятий (которые нельзя увидеть, услышать и потрогать).
А впрочем, мышление определяется скорее типом нервной системы и степенью психологической зрелости (в частности, степенью зрелости лобных долей), чем нейротипичностью.
levandowskij писал(а): я вообще читать аучился к 8ми годам, о чем никак не жалею - не было потребности. и сейчас без картинок, карт и схем - не люблю.
Как же Вы учились в первом классе? Или Вы пошли в школу в 8 лет?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Перфекционизм

Сообщение Timi » 05 июн 2019, 02:46

levandowskij писал(а): я для взрослых почитал - для меня это набор малосвязных слов. в переводе.
Адаптированный. Рядом с человеком, которому можно задавать любые вопросы про любые термины любой вложенности, который будет чертить схемы, например. Линии, отрезки, доли, если понадобится - аксонометрию/сечения, простейшие уравнения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 05 июн 2019, 09:48

dr_spring писал(а): Как же Вы учились в первом классе? Или Вы пошли в школу в 8 лет?
в 7,5. я же зимой родился.
Timi писал(а): Адаптированный.
ребенку не надо знать течение, которое полностью провалилось где-бы не было применено.
ну если сам захочет - ознакомиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость