Перфекционизм

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 05 июн 2019, 12:23

Timi писал(а): Рядом с человеком, которому можно задавать любые вопросы про любые термины любой вложенности, который будет чертить схемы, например.
А у Вас был такой человек? Вы недавно говорили, что были вынуждены хорошо учиться и делать работу по дому, чтобы родители Вас из дома не выгнали.
Далеко не в каждой семье есть такой человек - тем более умеющий доступно и терпеливо объяснить ребёнку любые сложные термины. У меня такого человека не было и нет.
Как Вы предлагаете объяснять уравнения 4-5-летнему ребёнку, который даже складывать и вычитать не умеет или только научился?
levandowskij писал(а): в 7,5. я же зимой родился.
Я тоже.
Когда Вы пошли в школу, Вы не умели читать, а научились только ко второму полугодию?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 05 июн 2019, 12:29

dr_spring писал(а): levandowskij писал(а): ↑
в 7,5. я же зимой родился.
Я тоже
А меня отдали в школу в 6 лет и 3 месяца, так рано. Никогда это не нравилось, что я младше всех на год, но сейчас понимаю что если бы пошла в школу в 7 лет, то не поступила бы в институт (поступить в следующий год после моего поступления было сложно), а если бы поступила то не закончила (мне чудом повезло попасть в тот год когда никого не отчисляли), а если бы закончила то не попала бы в ординатуру, так как все места в больницах были бы уже заняты.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 05 июн 2019, 13:27

dr_spring писал(а): Когда Вы пошли в школу, Вы не умели читать, а научились только ко второму полугодию?
да.
в первом полугодии был букварь и прописи.
учили буквы писать, из букв слога и слова.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 05 июн 2019, 21:46

dr_spring писал(а): через понимание абстрактных понятий (которые нельзя увидеть, услышать и потрогать).
А впрочем, мышление определяется скорее типом нервной системы и степенью психологической зрелости (в частности, степенью зрелости лобных долей), чем нейротипичностью.
1) Ещё определяется тренировкой. Без тренировки мышление не развивается.
2) Насчёт абстракций: мне отчасти помогает их вульгаризация. Например, графические модели производной, интеграла или функций распределения. И уже исходя из этого - понимать дальше более строгое определение. Приходится сейчас активно разбираться математикой, т.к. мне, вероятно, предстоит писать учебник математического характера.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Elhana » 05 июн 2019, 21:59

Husky писал(а): А меня отдали в школу в 6 лет и 3 месяца, так рано. Никогда это не нравилось,
а я ревела, когда меня не отдали в школу в шесть лет (ровно шесть), считала этот год в садике потерянным.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Husky » 06 июн 2019, 00:35

Elhana писал(а): а я ревела, когда меня не отдали в школу в шесть лет (ровно шесть), считала этот год в садике потерянным.
Поэтому меня и отдали в 6 лет, чтобы год не терять. Но не год в садике, а школу на год раньше закончить и раньше в институт поступить. "Ты уже такая тётя будешь и все ещё будешь за школьной партой сидеть" - так объясняли.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 06 июн 2019, 01:34

levandowskij писал(а): в первом полугодии был букварь и прописи.
У меня в первом полугодии кроме букваря и прописей была тонкая книжка "Читаем сами".
Dig386 писал(а): 1) Ещё определяется тренировкой. Без тренировки мышление не развивается.
В детстве и юности я была поражена в праве высказывать и отстаивать своё мнение, поэтому мышление у меня развивалось с большим отставанием.
Dig386 писал(а): 2) Насчёт абстракций: мне отчасти помогает их вульгаризация. Например, графические модели производной, интеграла или функций распределения. И уже исходя из этого - понимать дальше более строгое определение.
К сожалению, не все абстракции можно представить графически :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Перфекционизм

Сообщение Timi » 07 июн 2019, 22:15

dr_spring писал(а): были вынуждены хорошо учиться и делать работу по дому
Только учиться. Сохранение разума оказалось приоритетнее исполнительности, родителям безумный ребёнок, как оказалось, был не нужен.
На моё счастье.
dr_spring писал(а): чтобы родители Вас из дома не выгнали.
Одно другому никак не противоречит, они успешно совмещали.
dr_spring писал(а): тем более умеющий доступно и терпеливо объяснить ребёнку любые сложные термины.
Увы. Видимо, вытеснение безумия слишком уж частая защита.
Либо выживание возможно и на уровне рефлексов (хорошая, тепличная среда), но в моём случае ролевые ожидания ломались налево-направо, причём всеми, как сверстниками, так и взрослыми. Единицы, которые удерживались от, становились близкими.
dr_spring писал(а): объяснять уравнения 4-5-летнему ребёнку,
Уже:
Dig386 писал(а): отчасти помогает их вульгаризация. Например, графические модели
dr_spring писал(а): К сожалению, не все абстракции можно представить графически :(
Какая часть из них не неврозы?
levandowskij писал(а): течение, которое полностью провалилось где-бы не было применено.
Всё течение (учение) дошкольнику без надобности. Для работы с внешним миром нужны модели, их там достаточно, и неплохих.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 08 июн 2019, 00:34

Timi писал(а): Сохранение разума оказалось приоритетнее исполнительности, родителям безумный ребёнок, как оказалось, был не нужен.
Моим тоже был не нужен безумный ребёнок, но они хотели всего и сразу :(
Я сама расставила приоритеты в пользу того, что у меня лучше получалось - хорошей учёбы.
Timi писал(а): Одно другому никак не противоречит, они успешно совмещали.
Я вижу здесь явное противоречие - одно с другим никак не вяжется. Они не называли Вас бестолковым или ещё как-нибудь?
Timi писал(а): Видимо, вытеснение безумия слишком уж частая защита.
Я первый раз слышу о такой защите. Вы имеете в виду проекцию, когда человек видит какие-либо недостатки в других людях и не признаёт их в себе?
Timi писал(а): в моём случае ролевые ожидания ломались налево-направо, причём всеми, как сверстниками, так и взрослыми. Единицы, которые удерживались от, становились близкими.
Что Вы имеете в виду? Можете привести примеры?
Timi писал(а):
dr_spring писал(а): К сожалению, не все абстракции можно представить графически :(
Какая часть из них не неврозы?
Не поняла вопрос. Неврозы вполне относятся к таким абстракциям - я не знаю, как их можно представить графически.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 08 июн 2019, 01:05

dr_spring писал(а): Не поняла вопрос. Неврозы вполне относятся к таким абстракциям - я не знаю, как их можно представить графически.
А мне вспоминаются опыты Павлова по выработке неврозов у собак: когда в роли сигнала кормления использовали удар электрическим током. Сразу представляют себе нервную собаку, которую бьют током перед едой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя