Ребёнок и мобильный телефон

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 10:10

Vejkan писал(а):
05 янв 2020, 08:21
На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной.
Какая же это безобидность, если там не только исключение гаджетов, но полная социальная изоляция -
общаться было
запрещено условиями эксперимента,
Когда я один раз осталась совсем одна, и очень надолго (на целые сутки), это было на первом курсе на новогоднюю ночь, у меня психика настолько сдвинулась, что я не удивилась бы и своему суициду. Мне везёт в том смысле, что если я сама не знаю, как выходить из опасных психических состояний, психика иногда сама может выход найти - я заснула более чем на полсуток, как раз почти до прихода квартирной хозяйки (там не жившей, но изредка к нам заходившей). Я, конечно, и до этого знала, что одной мне нельзя, но до этого я совсем одна, чтобы совершенно никаких людей не было рядом настолько надолго, не оставалась. Это после этого с квартиры я и переселилась в общежитие (там как раз место освободилось).

Рискованны для некоторых людей подобные эксперименты. Мне касательство с людьми необходимо, не обязательно активное, можно косвенное и кратковременное (время от времени), иначе сдвиги в сознании от социальной изоляции у меня сильные и опасные.

У нейротипичных людей (и детей) такие эпизоды социальной изоляции, чтобы "наедине с собой" обычно проходят в пределах нормы. Но для этого нужна привычка к этому. Для психически здоровых людей подобные эксперименты в целом не опасны и даже (при применении в меру) бывают полезны, но нет гарантии, что участники не будут с какой-нибудь неявной психической патологией (типа меня).
Но вот вопрос: кем были те двое мальчиков, что прошли испытание без проблем?
Судя по кратко описанному их поведению - уравновешенные, психически устойчивые люди.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Elhana » 05 янв 2020, 11:18

Alarika писал(а): Какая же это безобидность, если там не только исключение гаджетов, но полная социальная изоляция -
так не на неделю, даже не на сутки. А всего на 8 часов. Одни рабочий день. И потом, их даже не закрывали в одиночестве. Можно было выходить, гулять, кататься в транспорте, играть с животными.
Для меня одиночество всегда в детстве было счастьем. Телевизор включать себе стала только в 10 лет. Да и то редко. А до этого мне вообще запрещали включать телек, когда одна дома. Книги, рисование, музыка, прогулки. Неужели нечем заняться?
И сейчас вот. новогодние каникулы. За все дни один раз вышла из дома - съездила в оперетту в Москву. Все остальное время дома одна. И наоборот, заставляю себя выходить на форум, в соц. сети если не писать, то хотя бы читать, чтобы не зависнуть на Гарри Поттере окончательно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 11:38

Elhana писал(а):
05 янв 2020, 11:18
Неужели нечем заняться?
У меня проблема не в отсутствии занятия.

1) Страх. Он нарастает, когда долго нет никого рядом из любых людей. Даже когда занята чем-то своим (а обычно так и есть), время от времени потребность убедиться, что люди рядом есть, что с ними и со мной всё нормально, никто никуда не исчез и ни в кого не превратился. Страх нарастающий и в конце концов полностью лишающий самообладания и в голове всё становится неадекватно (как при психических расстройствах психотического уровня). Кажется, что наконец-то ощущения при сенсорных перегрузках оказались правдивыми и я всё-таки нечаянно попала в чужое измерение, где все настоящие люди исчезли.

2) Чувство беззащитности. Оно - когда в нестабильной обстановке рядом нет никого из привычных людей. Даже когда медсестра временно куда-то уходит, я иногда ей чуть не говорю, чтобы она пока не уходила - страх, а как же я останусь одна, если что-то пойдёт не так, как обычно, а я не знаю, что делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ErokhinJohn » 05 янв 2020, 14:22

Vejkan, А у меня возник другой вопрос: это ничего, что дети 12-18 лет шляются по городу в одиночестве и ни родителей, ни семейного психолуха это никак не беспокоит?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ida » 05 янв 2020, 14:33

ErokhinJohn писал(а): это ничего, что дети 12-18 лет шляются по городу в одиночестве и ни родителей, ни семейного психолуха это никак не беспокоит?
В таком возрасте (да ещё и раньше) я спокойно «шлялась в одиночестве», и никому не приходило в голову, что это должно кого-либо обеспокоить. Более того, с 15 лет даже в другой город одна ездила, за 120 км от дома. Насчёт формальных правил — мне лишь известно, что сейчас в РФ запрещено до 18 лет гулять на улице и появляться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 14:38

ErokhinJohn писал(а):
05 янв 2020, 14:22
это ничего, что дети 12-18 лет шляются по городу в одиночестве и ни родителей, ни семейного психолуха это никак не беспокоит?
А это должно беспокоить кого-то? Где я жила в детстве, там был не город, а деревня, но все и в дошкольном возрасте (примерно лет с 5 - 8, смотря когда у ребёнка самостоятельное соображение появляется) ходили везде сами далеко от дома, это разрешалось и было нормальным. А кто не дорос до своего соображения - в сопровождении чуть более старших братьев или сестёр. Вроде как нет в России закона, что 12-летние не могут передвигаться без сопровождения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 15:42

У меня сестра не может оторваться от телефона, впрочем как и я. Все эти гаджеты, они затягивают. У сестры сейчас упало зрение, ей выписали очки, к тому же она еще и читает взапой, не отрываясь. Впрочем, я тоже порой зачитываюсь книгами
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ErokhinJohn » 05 янв 2020, 16:04

Ida, да я тоже маленький шлялся с братом по поселку и ездил по городу.
Просто меня удивляет как родители сначала предоставляют детей самим себе, а потом плачутся, что их изнасиловали, похитили или убили.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 16:20

ErokhinJohn писал(а):
05 янв 2020, 16:04
Просто меня удивляет как родители сначала предоставляют детей самим себе, а потом плачутся, что их изнасиловали, похитили или убили.
Это с кем угодно может случиться. Но как раз постоянным надзором до исполнения 18-летия - не убережёшь. И надзор применяется, и - объяснения, как вести себя в каких ситуациях, особенно подозрительных или опасных. Хорошие объяснения, наглядные и понятные, чтобы поведение в опасных ситуациях вошло в хорошо отработанные навыки. И, если ребёнок к этому способен (с аутичными детьми в этом особенно сложно, но хотя бы всё равно, насколько это дойдёт до их понятия) - как не попадать в опасные и неприятные ситуации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение daddysdaughter » 05 янв 2020, 17:03

Интересно, а почему наушники и музыку было нельзя, а книги можно? А если аудиокниги?
Я бы хотела с собой такой эксперимент провести, предвкушаю радость и расслабление. Хотя я все-таки не подросток:) Была два раза перед новым годом такая возможность. Дети и муж были у бабушки, а у меня задача квартиру убрать. Я со спокойной душой надела наушники, включила книгу и методично делала уборку по несколько часов подряд, не думая, что вот сейчас в дверь постучат, а я не услышу, что сейчас дети себе там нос разобьют, а я не предотвращу и т.п. Потом ещё в ванной полежать можно, расслабиться, зная, что никто в дверь ломиться не будет. Получается, что у меня, наоборот, уровень тревожности снижался.
Да я давно хочу уже картину по номерам дорисовать, все краски высохли уже, наверное.
Правда, в мое детство, до 18 лет, у меня не было интернета и соц сетей. И ощущение скуки на летних каникулах мне знакомо, потому что в деревне библиотека закрытая всегда стояла, а по тв один канал показывал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость