Ребёнок и мобильный телефон

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 17:06

daddysdaughter писал(а): Я бы хотела с собой такой эксперимент провести, предвкушаю радость и расслабление.
Думаю, многие матери маленьких детей хотели бы. Мне, может, было бы и мало 8 часов.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 17:06

Мама говорит, что сестре в девять лет еще рано пользоваться гаджетами, потому что она не может от них оторваться. Но разве в более позднем возрасте будет иная картина? Я то не могу оторваться, целыми днями могу в Интернете сидеть. А тут ребенок.
А с другой стороны, без телефонов и Интернета сейчас никуда
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 17:16

Ivy писал(а): А с другой стороны, без телефонов и Интернета сейчас никуда
Кстати, мне не совсем понятно, о чем эксперимент: смогут ли дети 8 часов без гаджетов - или смогут ли 8 часов в одиночестве.

Вот тема об этом же эксперименте: viewtopic.php?f=12&t=2402

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Husky » 05 янв 2020, 17:16

А я вообще почти всегда сижу целыми днями одна. Не одна бываю только два раза в год когда как сейчас приезжаю к родственникам. Одиночество к сожалению привычное для меня состояние. Поэтому не понимаю как для детей в эксперименте было сложным 8 часов провести в одиночестве. Я бывала совсем одна и неделями и целый месяц. Вот так печально к сожалению. Если не могу ходить на работу, то всю неделю не вижу людей, не говорю ни слова. Каждые выходные - в полном одиночестве 2 дня. И не сошла с ума. Хотя может и сойду скоро, потому что от постоянного одиночества мне хуже и хуже становится. Поэтому очень удивляюсь как кто-то не может 8 часов в одиночестве провести.
А вообще пишу это и чуть не плачу...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 17:19

Husky писал(а): Поэтому очень удивляюсь как кто-то не может 8 часов в одиночестве провести.
У них еще и привычки к этому нет - это тоже может быть значимым фактором. Там есть о пожелавших повторить эксперимент и даже не один раз и сообщивших, что с каждым разом легче.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Husky » 05 янв 2020, 17:22

Моя сестра тоже не выдержала бы этот эксперимент. Она может быть одной максимум 3 часа. Ей непонятно как я почти постоянно живу одна.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 17:22

Husky, я могу провести какое то время в полном одиночестве, то есть одна, но при условии, что рядом будет Интернет или хотя бы книги, фильмы, и тому подобное. То есть было бы чем заняться в отсутствии людей рядом. Но долго в одиночестве я быть не могу. И ничего не делать тоже не могу, вот вообще. Мне обязательно нужно что то делать, пусть даже просматривать и собирать фотографии
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 17:26

ghoststory писал(а):
05 янв 2020, 17:16
Кстати, мне не совсем понятно, о чем эксперимент: смогут ли дети 8 часов без гаджетов - или смогут ли 8 часов в одиночестве.
Насколько мне кажется (не гарантирую, что понимание правильное), этот и другой подобные эксперименты (а про этот эксперимент мне много раз уже в интернете попадалось, а про аналогичные, когда интернета не было, раньше в газетах писали) - про способность оставаться "самому с собой" (одному).

В чём тут сложность. Поскольку люди постоянно общаются между собой (а интернет - плохой, но всё-таки суррогат общения), не у всех людей есть привычка оставаться одному. В голову начинают лезть всякие странные и необычные мысли, с непривычки такие мысли могут пугать. Всякие мысли, очень всякие. В обычном состоянии они заглушаются общением или какой-либо деятельностью. А тут, в непривычных условиях, они начинают осознаваться и думаться. Это как некоторым не нравится, что, как хочешь заснуть, всякие неприятные или странные мысли в голову лезут. И потом могут наступать настоящие сильные и опасные психические сдвиги (аналогичные тем, как при сенсорной депривации).

Короче, не все люди могут оставаться одни. А некоторые могут, потому что или привыкли к одиночеству, или настолько уравновешенны и самозаняты, что чувствуют себя "наедине с собой" хорошо. Какое-то время все (почти) могут оставаться одни, но потом есть их предел, за которым может стать плохо (хотя бы так же, как у людей на необитаемом острове). И у каждого человека этот предел одиночества свой. Но этот предел можно тренировать (тренируются же космонавты чему-то подобному, как долгое пребывание в ограниченном пространстве или пребывание в условиях сенсорной депривации, а и то, и другое ни капельки не легче).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ErokhinJohn » 05 янв 2020, 17:45

Меня одиночество не парит и никогда не парило.
Что мысли бывают странные - подтверждаю, но меня это даже забавляет.
Единственное, что не нравится полная тишина, так как свистит в ушах. Предпочитаю ей музыку.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Husky » 05 янв 2020, 17:49

Ivy писал(а): Но долго в одиночестве я быть не могу
А мне приходится. И мне настолько плохо от постоянного одиночества, что даже даже самые плохие моменты моей жизни и то были меньшим страданием, чем такое одиночество. Даже в общежитие снова начала хотеть, а уж как я там страдала. Даже к родителям с радостью еду, а уж как мне с ними было плохо. Одиночество в четырёх стенах - самая ужасная вещь. Не знаю что потом со мной случится от одиночества. Но мне кажется что я больше многих натренирована жить в одиночестве.
Очень завидую тем с кем рядом всегда есть люди, которые их любят и могут помочь всегда. Что же мне так не повезло. Всё, уже плачу. Больная просто это для меня тема про одиночество.
Последний раз редактировалось Husky 05 янв 2020, 18:03, всего редактировалось 5 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость