Ребёнок и мобильный телефон

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение daddysdaughter » 05 янв 2020, 17:50

Думаю, зависимость от телефона есть. В нем музыка, книги, статьи, развлекательные и обучающие сайты. Телефон всегда со мной. Очень редко, когда выхожу из дома и его забываю. Но если бы надо было им не пользоваться какое-то время, то определённо смогла бы. Но отказаться от него нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 18:41

Alarika писал(а): про способность оставаться "самому с собой" (одному).
Корабли можно клеить, даже в зоопарк ходить, т.е. есть "самому с собой" можно не оставаться.
Tosya писал(а): Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.
С другой стороны, некоторые люди "сами с собой" могут оставаться, даже гаджеты им в этом не мешают.
Похоже, все-таки про что-то другое. Возможно, про контакты со знакомыми через все каналы?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 19:18

ghoststory писал(а):
05 янв 2020, 18:41
Корабли можно клеить, даже в зоопарк ходить, т.е. есть "самому с собой" можно не оставаться.
Можно не оставаться. Но это понятно более старшим поколениям, какие не застали телефоны и планшеты с первых месяцев жизни. А тут вроде как и можно чем-то заняться, но не все дети и подростки в настоящее время умеют это сделать без использования гаджетов.

Нечто вроде того, что по этим ссылкам (о влиянии гаджетов на детей):

http://www.rfi.fr/ru/франция/20191216-ф ... -7cWcB23l0

https://www.mk.ru/science/2018/01/03/da ... N5I_xIwhvQ

http://ecology.md/page/tihaja-tragedija ... shih-detej

Я не знаю, насколько данные по этим ссылкам отражают действительность. Но ссылки на эти статьи в ВК у специалиста по сенсорной интеграции, я считаю это основанием хотя бы для того, чтобы принять это во внимание.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Elhana » 05 янв 2020, 19:32

ErokhinJohn писал(а): дети 12-18 лет шляются по городу в одиночестве
вполне себе взрослые дети ,чтобы гулять самостоятельно. Мы с семи лет болтались одни, и ничего

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 19:53

Я одна редко гуляю и гуляла, мне просто неинтересно гулять одной. Да и тревожно, страшно. Я ведь беззащитная совсем, меня легко обидеть, что то плохое со мной сделать. Я не смогу за себя постоять. Поэтому предпочитаю гулять с кем то, хотя конечно и компании может попасть от плохих людей, но все таки вероятность этого ниже. Мне спокойнее с кем то
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 20:56

Alarika писал(а): Можно не оставаться. Но это понятно более старшим поколениям, какие не застали телефоны и планшеты с первых месяцев жизни. А тут вроде как и можно чем-то заняться, но не все дети и подростки в настоящее время умеют это сделать без использования гаджетов.
Тогда, получается, все-таки исследование влияния гаджетов? Кстати, думаю, интересно было бы просто без гаджетов оставить детей на достаточно продолжительное время - без запрета общения (чтобы изучить именно как они будут без гаджетов).
Ivy писал(а): Да и тревожно, страшно. Я ведь беззащитная совсем, меня легко обидеть, что то плохое со мной сделать. Я не смогу за себя постоять.
Думаю, это ключевое, и именно поэтому вам действительно нельзя гулять одной (а не не хочется и т.п.). В норме человек не беззащитен лет с 7 точно (конечно, не перед маньяком-насильником, которые все-таки встречаются нечасто, а перед обычными жизненными ситуациями).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Alarika » 05 янв 2020, 21:02

ghoststory писал(а):
05 янв 2020, 20:56
Тогда, получается, все-таки исследование влияния гаджетов?
Вряд ли. Для такого было бы достаточно просто исключить гаджеты, но оставить разрешённым обычное живое общение.

Я бы не назвала это исследованием. При исследовании всегда не делают излишних усложнений, не берут в условия сразу два:
1) исключение гаджетов,
2) исключение живого общения.
Просто эксперимент. Эксперименты (как мне кажется) могут быть не так хорошо продуманы и организованы, как настоящие исследования.

А что хотели проверить в этом эксперименте. Значит, наверно, и то, и другое:
1) может ли современный ребёнок занять сам себя, без других людей,
2) но при этом не используя гаджетов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 21:40

Alarika писал(а): Вряд ли. Для такого было бы достаточно просто исключить гаджеты, но оставить разрешённым обычное живое общение.
Да, об этом же писала:
ghoststory писал(а): интересно было бы просто без гаджетов оставить детей на достаточно продолжительное время - без запрета общения
Но есть подозрение, что не совсем корректная организация исследования, потому не совсем понятно, что именно исследуется.
Alarika писал(а): Просто эксперимент.
Мне кажется, эксперимент интересен, когда хорошо организован, тогда и результаты легче интерпретировать, и точнее они, и корректнее (потому что понятнее, какие факторы на что влияют, и т.п.). Но это, наверное, придирки к "популяризаторскому" эксперименту - тут, по-моему, налицо 2 часто и охотно обсуждаемые темы ("гаджеты" и "одиночество"), отсюда и интерес к эксперименту и широкая публикация; а вот с трактовкой выводов не так просто, каждый может трактовать как ему удобнее.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 21:53

ghoststory, Вы имеете в виду способность постоять за себя например в словесном споре или за место где нибудь в очереди? Нет, я совсем робкая и боязливая, даже место в очереди не могу отстоять. Могу только злиться, рычать, и все. Окружающим этим нередко пользовались, пробегая передо мной в очереди, а я так и оставалась стоять и злиться. Злость то что, мыслями или взглядом бить людей не умею:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ребёнок и мобильный телефон

Сообщение ghoststory » 05 янв 2020, 22:44

Ivy писал(а): Вы имеете в виду способность постоять за себя например в словесном споре или за место где нибудь в очереди?
Любые взаимодействия.

Сейчас во многих местах электронная очередь, это, по-моему, удобно, и никаких выяснений, "кого где не стояло".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость