Визуальные подсказки

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение ghoststory » 27 сен 2019, 15:56

Husky писал(а): И как сосредоточиться? Я не умею до сих пор.
Здесь, наверное, свои способы у каждого, надо искать опытным путем, что помогает. Сыну сама напомналка помогает (факт обращения к ней), на которую ему надо показать, там написано:
"на уроке слушай учителя,
выполняй его инструкции".
Именно в 2 строки, потому что это 2 разных действия. Везде пишем на 1 строке 1 действие, не больше.
Если отвлекается всё равно, подготовлено то, что снизит возможный вред для того, что нельзя повреждать (например, иногда порывается рисовать в учебнике или в тетради для контрольных, для этого заготовлен чистый листок, чтобы там рисовать). Но еще у сына важно, что с ним постоянно работает кто-то, кому известны его особенности и уже изучено, как действовать. Ему помогают справиться с ситуациями отвлечения. Если бы был один, то сам, возможно, и не справился бы несмотря на все напоминалки и прочее.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Kurzewile » 27 сен 2019, 22:39

Jesse писал(а): Ваш сын уже умеет читать? Понимает, что значит одежда на выход?
Читать не умеет. Для него картинки, а текст для прочих родственников.
"Одежду на выход" понимает - это та, в которой можно идти в детсад или на улицу, в отличие от той, в которой только по дому ходить. (Чем именно одна отличается от другой - видимо, не задумывается.)

ghoststory, а как выглядели те инструкции, которые в картинках?

Я думаю нарисовать инструкцию на утренние сборы в детсад, на возвращение обратно и на отход ко сну. Если честно, сейчас я и сама путаюсь, в каком порядке что делать, и сына путаю. Интересно, а ту часть инструкции, которая выполняется в детсаду, надо будет там в шкафчике повесить?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение ghoststory » 27 сен 2019, 22:49

Kurzewile писал(а): ghoststory, а как выглядели те инструкции, которые в картинках?
Мы использовали карточки pecs и делали подобные им дополнительно.
Можно посмотреть в поисковиках "визуальные подсказки", "визуальные расписания", в сети довольно много материалов и идей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Jesse » 28 сен 2019, 01:35

Kurzewile писал(а): Читать не умеет. Для него картинки, а текст для прочих родственников.
"Одежду на выход" понимает - это та, в которой можно идти в детсад или на улицу, в отличие от той, в которой только по дому ходить.
А как он по картинке понимает, что здесь домашние футболки, а здесь на выход? Тогда ведь нужен ещё один рисунок плюс к рисунку футболки?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 28 сен 2019, 06:03

ghoststory писал(а): Сыну сама напомналка помогает (факт обращения к ней), на которую ему надо показать, там написано:
"на уроке слушай учителя,
выполняй его инструкции".
Никогда бы не подумала что напоминалка может помочь сосредоточиться. Ведь если не можешь сосредоточиться, то не потому что забыл что надо слушать, а потому что не можешь слушать и всё, хоть как напоминай себе о том что надо слушать. Моей маме и в детском саду и в школе жаловались что я не слушаю, в институте тоже не могла сосредоточиться. И сейчас на врачебных кружках и обществах, где показывают "интересных" пациентов, я воспринимаю совсем немного, в основном пропускаю мимо ушей. Что читать, что слушать - наверно одинаково проблематично.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение ghoststory » 28 сен 2019, 12:24

Husky писал(а): Ведь если не можешь сосредоточиться, то не потому что забыл что надо слушать, а потому что не можешь слушать и всё, хоть как напоминай себе о том что надо слушать.
Уже писала об этом, но повторю, что считаю здесь важным: с ним индивидуально работает другой человек, который использует напоминалку. Без этого, скорее всего, бесполезно при РАС. Для самостоятельных действий надо искать то, что поможет без дополнительного человека - если такое вообще возможно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Ida » 28 сен 2019, 14:05

Husky писал(а): Никогда бы не подумала что напоминалка может помочь сосредоточиться. Ведь если не можешь сосредоточиться, то не потому что забыл что надо слушать, а потому что не можешь слушать и всё, хоть как напоминай себе о том что надо слушать.
Бывают разные причины, мешающие работать сосредоточенно. В том числе и отвлечения внимания (а не изначальная невозможность сосредоточиться). Когда моё внимание ушло от нужной деятельности, но в какой-то момент в поле зрения попадает напоминалка, она может помочь вернуться к делу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 28 сен 2019, 14:10

Ida писал(а): Когда моё внимание ушло от нужной деятельности, но в какой-то момент в поле зрения попадает напоминалка, она может помочь вернуться к делу
Смешна фраза "внимание ушло". Наверно к делу в отличие от слушания напоминалка может помочь вернуться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Ida » 28 сен 2019, 14:30

Husky писал(а): Наверно к делу в отличие от слушания напоминалка может помочь вернуться.
Я на лекциях тоже отвлекалась. Впрочем, и самый нейротипичный нейротипик не сможет долго слушать без отвлечений. Даже на нескучных лекциях эпизодически внимание уходит. Хотела изначально написать «внимание уплывает», потому что ощущается именно так.

На лекциях у меня записок-напоминалок не было (хотя тоже можно было написать и перед собой положить — почему бы и нет?), просто в какой-то момент вспоминалось, что нахожусь я на лекции и надо бы слушать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 28 сен 2019, 15:29

Ida писал(а): просто в какой-то момент вспоминалось, что нахожусь я на лекции и надо бы слушать
А мне в какой-то момент глядя на огромную люстру на потолке, в которую я могла бы поместиться, думалось вот бы я сидела в ней и слушала лекцию из люстры. А ещё бы раскачивалась на ней, как на качели. Но она наверно не выдержала бы меня. А ещё думала а если бы я упала посреди лекции со скамейки в проход, вот бы все смеялись. Уже писала об этом как-то, но ещё раз напишу, потому что это очень смешно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя