Визуальные подсказки

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Визуальные подсказки

Сообщение Kurzewile » 26 сен 2019, 23:44

Я видела такие визуальные подсказки в центре, где мы проходили ADOS - даже к каждому умывальнику в туалетах приделана инструкция, как мыть руки, из последовательности маленьких квадратных картинок. Еще была на мероприятии центра "Антон тут рядом", показывали кухню тренировочной квартиры, она тоже вся в подписях и инструкциях с картинками и фотографиями.

Впечатлилась и, когда перебирала кладовку, сделала на полке с одеждой сына такие вот разделители с подписями и рисованными подсказками, где что лежит (см. фото). Отлично сработали - теперь сын сам идет берет себе правильную (разве что не по погоде иногда бывает) одежду и переодевается. Раньше требовалось мне самой пойти найти ему нужные вещи и выдать, потому что он на собственной полке с одеждой вообще не ориентировался. Кажется, можно оптимизировать этими подсказками еще какую-нибудь ситуацию, в которой я постоянно стою у сына "над душой" и нудно напоминаю, что дальше делать - и, может быть, у меня перестанет заплетаться язык к вечеру (и я смогу употребить освободившиеся силы на чтение вслух книжек и т.п.) Но не понимаю, как. Пошла заказала книжку "Визуальная поддержка".

А вы и ваши дети пользуетесь такими подсказками? Как они у вас устроены?

(Просмотрела весь подфорум, вроде бы такой темы не было.)
Вложения
DSC01546а.JPG
DSC01546а.JPG (134.31 КБ) 2233 просмотра
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Jesse » 27 сен 2019, 02:35

Kurzewile, здорово устроили!
Ваш сын уже умеет читать? Понимает, что значит одежда на выход?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение daddysdaughter » 27 сен 2019, 08:40

Jesse писал(а): здорово устроили!
Ваш сын уже умеет читать? Понимает, что значит одежда на выход?
Один в один мысли возникли.
---
Я рисовала расписание в картинках по поводу утра и отхода ко сну. Вместе с детьми. Зубная щётка, расческа, одежда, кровать. Оно получилось тяжелым, так как на ватмане, и слетало через час со стены. Но пару раз успели проследить последовательность.
спойлер
Вывод: для дочери это не нужно, она знает, что надо привести себя в порядок, сама ведёт меня к раковине, знает где лежат её вещи, может принести носки брату, они низко в ящике лежат. Сегодня когда вошла домой, она меня встретила словами "сначала руки помой". А с сыном да, до сих пор надо стоять над душой: дети в садике уже давно собираются сами, ему же надо всё выдавать, зубы уговариваю каждый день по полчаса идти чистить, если не довести до ванной или хотя бы взглядом за ним не следить, типа забывает. С каждым днём убеждаюсь в его нейротипичности, а сообщения с форума продолжают оставаться полезными:)
Стоит попробовать с картинками снова. Ваш вариант, ставить прям на полку, мне понравился.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 27 сен 2019, 10:00

В одной из комнат общежития для меня написали на отделах подставки для вилок и ложек "вилки" и "ложки", чтобы я ставила их куда надо, не путала. Через какое-то время сняли это, решили что я уже выучила куда что ставить. В другой комнате я сама писала и вешала на стену "надо не забывать: задвигать стул, аккуратно закрывать дверь холодильника, мыть полы раз в три дня. Если не спится, надо стараться лежать спокойно, не ворочаться и не вставать". Может для кого-то это мелочи, а для меня тогда это был вопрос выживания, как вспомню чем мне грозило то что я постоянно не задвигала стул , забывала мыть полы, ворочалась ночью когда у соседки был экзамен на следующий день. Когда рассказала маме о том что повесила на стену такие записки и что это мне помогает, она сказала "ты что дура?". Потом повесила на стену "дверь надо открывать спокойно и аккуратно, чтобы не пугать Настю". Её пугало что я резко открываю дверь, а я не могла её открывать как ей хотелось, остановиться перед дверью и потихонечку её открыть. Ещё думала, зайдет кто-то в комнату, прочитает это и решит что в комнате даун живёт. А теперь живу одна, никто ко мне дурацких требований не предъявляет, поэтому не вешаю никаких записей на стену. Хотя не помешало бы.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение daddysdaughter » 27 сен 2019, 10:11

Husky писал(а): Если не спится, надо стараться лежать спокойно, не ворочаться и не вставать".
И не дышать... (ирония)
С остальными записками я более-менее согласна (хотя стул ещё под сомнением, видимо, совсем маленькая комната была, раз на него натыкались, и пол раз в неделю можно мыть). А дверью можно ударить кого-нибудь, если распахнуть резко.
Husky писал(а): Когда рассказала маме о том что повесила на стену такие записки и что это мне помогает, она сказала "ты что дура?".
У меня всё раньше было в стикерах и записках. Весь монитор на работе обклеин был датами, делами и прочее. Дома есть магнитный листочек, на котором стирающимся маркером можно записывать свои "долги": продукты, походы по врачам и прочее. Как перестала это делать, всё всё время забываю. Но так хоть память тренируется...вроде бы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Ida » 27 сен 2019, 10:23

Когда рассказала маме о том что повесила на стену такие записки и что это мне помогает, она сказала "ты что дура?"
Писать себе напоминания — не дурь, а способ выполнить нужное действие и не загружать мозг запоминанием подобной информации. В связи с особенностями функционирования удерживать в себе всё это мозгу может быть тяжеловато.
Husky писал(а): Потом повесила на стену "дверь надо открывать спокойно и аккуратно, чтобы не пугать Настю". Её пугало что я резко открываю дверь, а я не могла её открывать как ей хотелось, остановиться перед дверью и потихонечку её открыть.
Одна из моих соседок по общаге тоже открывала все двери резко, будто пыталась не открыть их, а выбить. Это, похоже, особенности координации движений. Очень пугало. Дверь в ванную она таким образом сорвала. И все предметы, когда брала, резко дёргала, чайник (купленный мной) так сломала. Просила её быть аккуратнее с вещами и не делать столь резких движений, но она к этим просьбам не относилась с пониманием, обижалась на них и в конце концов вовсе перестала со мной разговаривать по этой и другим причинам.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 27 сен 2019, 11:28

daddysdaughter писал(а): С остальными записками я более-менее согласна (хотя стул ещё под сомнением, видимо, совсем маленькая комната была, раз на него натыкались, и пол раз в неделю можно мыть). А дверью можно ударить кого-нибудь, если распахнуть резко.
Да, двухместная комната совсем маленькая была, поэтому соседка боялась об стул споткнуться и убиться. Дверью нельзя было ударить, она сидела спиной к двери и пугалась, говорила что её инфаркт схватит.
Ida писал(а): Писать себе напоминания — не дурь, а способ выполнить нужное действие и не загружать мозг запоминанием подобной информации. В связи с особенностями функционирования удерживать в себе всё это мозгу может быть тяжеловато.
Они все считали что такие действия надо делать на автомате, не задумываясь, поэтому писать записки по этому поводу считают признаком дуры. А для меня это было не просто тяжеловато, а невозможно почему-то, проблем из-за таких мелочей всегда было очень много.
Ida писал(а): Одна из моих соседок по общаге тоже открывала все двери резко, будто пыталась не открыть их, а выбить. Это, похоже, особенности координации движений
Да, это из-за плохой координации движений. Ещё из-за того что я не ходила, а бегала и дверь наверно открывала на бегу.
Ida писал(а): И все предметы, когда брала, резко дёргала, чайник (купленный мной) так сломала
Я тоже сломала чужой чайник, поставив его неаккуратно на край стола и уронив, потом 3 тысячи за него пришлось заплатить, замки на дверях ломала, неаккуратно открывая, подоконник сломала, резко прыгнув на него, много чего ломала, вот двери не срывала.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение ghoststory » 27 сен 2019, 13:47

Kurzewile писал(а): А вы и ваши дети пользуетесь такими подсказками? Как они у вас устроены?
Да, пользуемся.
У меня это ранжированные списки.
У сына сейчас есть инструкция, как раздеваться, приходя с улицы; как действовать на уроке (сейчас указания типа "взять ручку", "открыть тетрадь" уже не нужны, нужны напоминания, как сосредоточиться), как чистить зубы. Всё написано, зубы нарисованы. Раньше были и другие инструкции, пока маленький был, в картинках. Теперь сам иногда рисует что-то вроде напоминалок, например, на комод для грязной одежды - в какой ящик какой цвет класть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Husky » 27 сен 2019, 14:38

ghoststory писал(а): как сосредоточиться
И как сосредоточиться? Я не умею до сих пор.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Визуальные подсказки

Сообщение Jesse » 27 сен 2019, 15:22

Husky писал(а): Да, это из-за плохой координации движений.
Ещё это бывает от пониженной глубокой (проприоцептивной, мышечно-суставной) чувствительности. У меня так и у сына особенно. У нас вся посуда щербатая и с оббитыми краями, сын с рамаху ставит её в раковину, когда моет - гремит ей. С размаху и холодильник, и микроволновку закрывает. Да вообще всё. Топает по дому. Я когда ложусь спать, прошу его полчаса посидеть тихо, не ёрзать, не ходить. А когда усну, то уже не слышу.
daddysdaughter писал(а): И не дышать... (ирония)
Я мужа ночью тыркаю, чтоб не храпел.
Husky писал(а): прочитает это и решит что в комнате даун живёт
Лучше, на мой взгляд, не использовать название синдрома как синоним умственной отсталости. Много раз сталкивалась с тем, что родители детей с синдромом Дауна негативно на это реагируют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя