Есть тут Аспи 5 лет?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Lus89
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 13:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение Lus89 » 17 окт 2019, 17:32

Очень интересна тема детей Аспи, ищу информацию везде но таких очень мало или ещё не диагностированы, одна из проблем долго не мог понять что надо ходить по нужде в туалет, до 4 лет писал в трусы до 4,5 какал так же, мы по ава занимались и заказывали туалетные тренинги и это не сработало, но вот когда видимо мозг дозрел он стал ходить практически одним днем, строго в туалет без промахов, но вот уже дважды ситуация, сейчас ему 5 лет, в саду пошол на кружок и написал и говорит там же не было туалета то есть попроситься он не смог или сказать, и вот один раз на площадке в садике накакал опять говорит я захотел и сходил там же нет туалета, не могу понять в чем беда или так совпало что приспичило там а всегда ходил в группе вообщем объяснила вроде понял, у кого такие проблемы, мамы напишите мне.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение Alarika » 17 окт 2019, 18:04

Lus89 писал(а):
17 окт 2019, 17:32
не могу понять в чем беда
В новой (другой) обстановке прежние выученные навыки могут не сработать. Любое изменение обстановки по сравнению с привычным может не быть распознано как повод для применения выученного навыка. А если даже и распознано, навык может оказаться неприменим в связи с его негибкостью (невозможностью применить к новым обстоятельствам).

Например, положено спрашиваться в туалет у воспитательницы. А в группе сегодня новая воспитательница, прежней сегодня нет. И получается, спрашиваться не у кого. И что тогда и как получится сделать, непредвиденно. И то же самое при других изменениях в привычном порядке осуществления навыка.

Чтобы всё получалось при разных обстоятельствах, бывает, одни объяснения помогают, но не всегда. Пока не будет достаточного отрабатывания любого умения при самых разных обстоятельствах, ошибки, скорее всего, неизбежны.
у кого такие проблемы, мамы напишите мне
Так-то я не мама ничья.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение daddysdaughter » 17 окт 2019, 18:22

Когда у меня один раз сын не попросился в туалет, потому что воспитательница с кем-то разговаривала и обсикался, упорно ему твердила про первостепенность некоторых вещей. Что с туалетом не бывает не тех мест, не тех ситуаций, инструкция одна единственная: 1) сразу идешь в туалет (с занятия ли, из спальни ли во время тихого часа - без разницы). Если будут ругать, что не спросил или ещё что, сказала взрослые разберутся, не волнуйся;
2) если туалета не предвидится, не знаешь где он, сразу идешь и говоришь взрослому (родителю, воспитателю), чем бы он там не был занят.
Конечно, это "правило" для 4 лет, не для школьного возраста, когда надо отпроситься и соблюсти все формальности.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение Jesse » 17 окт 2019, 18:43

daddysdaughter, с площадки (с улицы) тоже лучше не учить в группу (домой) самому уходить.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение daddysdaughter » 17 окт 2019, 18:51

Jesse писал(а): daddysdaughter, с площадки (с улицы) тоже лучше не учить в группу (домой) самому уходить.
Нет, об этом, конечно, речь не шла. В пункте два сказано, что если туалета нет (то есть именно не дома, и не в группе находится), то сразу обращаться к взрослому. А взрослые могут быть только родители/бабушки/воспитатели, потому что я не отпущу одного в этом возрасте никуда.
Про не уходить, да, это уже другое правило:)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть тут Аспи 5 лет?

Сообщение ghoststory » 17 окт 2019, 21:45

Здравствуйте. У сына синдром Аспергера (официально диагностированный), 13 лет. Таких проблем не было, были другие (хотел, но не мог сходить в туалет, не оборудованный определенным образом, терпел - при патологии почек - и плакал).

Насчет ABA - исходные идеи там, по-моему, вполне здравые, но работы в наилучших вариантах очень много, причем строго индивидуальной. А то, что сейчас предлагают, часто для зарабатывания денег больше, чем для чего-то иного, поэтому и результатов не дает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость