Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение madreselva » 18 янв 2020, 09:25

Возможно, кто-то помнит мои рассказы про пасынка. На данный момент ситуация такова: окончательный выставленный диагноз у него F84.11 (атипичный аутизм с умственной отсталостью), в связи с вопросами экзаменов и армии наконец оформили инвалидность. Но в этом году нас огорошили тем, что ресурсный класс, в котором он проучился последние 7 лет, прекращает свою работу - всех остальных ребят просто-напросто забирают родители после 9 класса.

Поделитесь, пожалуйста - может быть, у кого-то есть опыт обучения или устройства ребёнка с РАС в колледж в Москве. У нашего никаких особых склонностей нет, вернее, хочет в художественный или физкультурный колледж, но свои возможности он оценивает неадекватно, увы. Мне кажется, что если он и осилит обучение и работу, то нужна какая-то ремесленная специальность. У одноклассников либо в принципе не стоит вопрос образования и работы, либо они идут на программирование (не наш случай)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение flo » 18 янв 2020, 11:06

Не знаю, какс этим в Москве, но у нас художественные направления испытывают такой упадок, что берут реально всех подряд, без подготовки и таланта.
Другой вопрос, что потом с этой специальностью делать? На мой взгляд, неплохой вариант - сначала научиться рисовать, пусть даже плохонько, а потом получить специальность маляра. Можно будет рисовать всякую "настенною живопись". Это должно быть востребовано. И дальнейшее развитие с такой связкой возможно в область дизайна интерьеров/экстерьеров. Был бы интерес.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение Vorona » 18 янв 2020, 12:05

flo писал(а): Не знаю, какс этим в Москве, но у нас художественные направления испытывают такой упадок, что берут реально всех подряд, без подготовки и таланта.
Примеры художественных колледжей в Москве:
1. Московское академическое художественное училище
2. Колледж дизайна и декоративного искусства (инфа для абитуриентов там по ссылке внизу)
Но! Срок обучения порядка 4-х лет и нужна подготовка.

Вот сюда, кажется, поступить проще:
3. Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение madreselva » 18 янв 2020, 20:23

Спасибо! У нашего рисование на уровне детсада, он не понимает реального уровня требований :( плюс воюем сейчас со школой, непонятно, будет ли он давать ГИА и получать соответствующий документ об этом
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение flo » 18 янв 2020, 22:41

madreselva, я так думаю, учиться никогда не поздно. Если интерес есть, то можно взять год или два таймаута, чтоб подтянуть навыки (заодно и с атестацией решить, если сейчас не сложится)
С другой стороны, если интнрес не настоящий, а лишь бы что-то сказать, то лучше присмотреться, что у него хоть немного получается.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение Jesse » 18 янв 2020, 23:58

Можно поискать другую школу и закончить ещё 2 класса?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение madreselva » 21 янв 2020, 21:19

Jesse,
В идеале я бы так и сделала. Но пасынок настроен идти в колледж, а как показывает весь наш предыдущий опыт, если он упёрся, переубедить мало реально, заставить насильно делать по-другому невозможно
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение Jesse » 21 янв 2020, 21:25

madreselva писал(а): Но пасынок настроен идти в колледж, а как показывает весь наш предыдущий опыт, если он упёрся, переубедить мало реально, заставить насильно делать по-другому невозможно
Можно дать ему возможность самому поступить в колледж, не помогать, не отговаривать, поощрять самостоятельность. А когда не получится (если не получится), вернуться к школьному обучению. Пусть попробует.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение madreselva » 21 янв 2020, 21:52

Jesse, я была бы совсем не против, знаю, что с обычными подростками так и рекомендуют делать и считаю это правильным. Вообще сложные чувства обуревают. У меня такое ощущение, что даже тут, на форуме аутистов, сложно передать особенности нашего парня :( у него способность очень яростно сопротивляться тому, что ему не нравится, сочетается с крайней ленью, пассивночтью и апатичностью в спокойном состоянии, фактически он ведёт овощной образ жизни в зоне комфорта, как маленький ребенок. Просьбы сделать что-то выходящее за рамки привычной рутины вызывают недоумение, забываются и т.п., к сожалению, мы это много раз проходили. В общем, это то же самое, что просить о чем-то ответственном четырехлетку, например. Ситуация потихоньку улучшается, но все равно от ровесников он очень отстаёт. Поэтому самому попробовать поступить - это дохлый номер, он просто забудет/забьёт на первые же необходимые действия и даже этого не заметит. При этом если на что-то он настроился (например, ходить в школу каждый день), все делает практически без сбоев и отклонений, можно даже сказать как робот
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Колледж для подростков с аутизмом в Москве

Сообщение Jesse » 21 янв 2020, 21:57

madreselva писал(а): Поэтому самому попробовать поступить - это дохлый номер, он просто забудет/забьёт на первые же необходимые действия и даже этого не заметит.
Ну так вам ведь это и надо: не спорить с ним и чтоб в школу пошёл. Вы ему говорите: "Ладно, хочешь - поступай в колледж, если не поступишь, придётся идти в 10 класс". Он забывает о колледже и в сентябре идёт в 10 класс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя