Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение SinSma » 11 фев 2020, 13:05

Здравствуйте!
Сыну почти 16 лет, живем за границей, если здесь и останемся, то вопрос об армии пока не стоит, у врачей в России наблюдались до отъезда за границу (три года назад. Диагноз - РАС, не конкретизировали, но ближе к СА. Однако возможно, сын захочет поехать учиться в Россию.
В связи с этим вопросы:
- Чтобы исключить армию, необходима инвалидность или возможны более мягкие варианты (справка из профильной клиники)?
- Дает ли диагноз какие-то льготы при поступлении в вуз?
- У сына кошмарный почерк и нервничает, когда вокруг много людей. Боюсь, как он будет сдавать ЕГЭ (ЕГЭ предстоит сдавать в России). Но в принципе можно настроить на сдачу на общих основаниях.
- Стоит ли вообще идти по пути "особый ребенок со льготами"?

Проблема в том, что мы с ним не проговариваем тему РАС. Однажды деликатно обсуждали, когда было лет 11, но с тех пор он сам эту тему не поднимает и всячески демонстрирует, что он может быть "нормальным", а не вести себя "как какой-то аутист" (это он вспоминал свое поведение в младших классах школы). И он действительно может быть, если вокруг благоприятная обстановка. Это, с одной стороны, более тяжелый путь. С другой - ему жить в этом мире, может, так и надо. Я себя самодиагностировала и имею похожие проблемы, но в меньшей степени. И не знаю, как мне было бы лучше - если бы знала с детства о своей особости и шла по пути "со льготами" или нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение Alarika » 11 фев 2020, 14:39

Здравствуйте.
SinSma писал(а):
11 фев 2020, 13:05
- Чтобы исключить армию, необходима инвалидность или возможны более мягкие варианты (справка из профильной клиники)?
Армия и инвалидность не связаны. Чтобы определить годность или негодность к армии, для этого проходят медосмотр от военкомата, к какому человек прикреплён. На комиссию приносят все имеющиеся медицинские документы. Наиболее вероятно, будет назначено дообследование, амбулаторное или в условиях стационара. Решение выносится комиссией на основании поставленного диагноза, в соответствии с действующим приказом.

Могут признать здоровым. Могут признать годным.
- Дает ли диагноз какие-то льготы при поступлении в вуз?
Никакой диагноз никаких льгот не даёт. Тут наоборот, льготы связаны с инвалидностью. Для получения льгот при поступлении (в учёбе никаких льгот по факту почти не будет) обязательные документы:
1) справка МСЭ,
2) ИПР (индивидуальная программа реабилитации).
И тот, и другой документ выдаются после прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы). Первый - про группу инвалидности. Второй - про реабилитацию, и там для поступления в выбранный ВУЗ обязательно должно быть указано, что по выбранной специальности (указывается её числовая кодировка) он обучаться может.

Диагноз РАС могут не подтвердить, могут признать здоровым или поставить другой диагноз (умственная отсталость, шизоидное или шизотипическое расстройство). При наличии диагноза группу инвалидности могут не дать, так как инвалидность обусловлена значительным функциональным нарушением, а не диагнозом.
- Стоит ли вообще идти по пути "особый ребенок со льготами"?
Если есть возможность, люди обычно выбирают этот путь.

Путь "со льготами" и путь "нормального" не противоречат друг другу. По документам "со льготами", а по реальности "обычный" насколько возможно - так многие делают.
вёшенка🐾

SinSma
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение SinSma » 11 фев 2020, 15:01

Alarika, cпасибо за подробный ответ. Только начала разбираться с темой, раньше думала, как-то обойдемся. Ваша информация очень полезна для старта.
Насчет двух путей - они не противоречат друг другу для общества. Но для самого человека это серьезная разница - идти сдавать условный егэ со всеми или в специальный класс для детей с особенностями (в котором, возможно, будут ребята с еще более выраженными особенностями. Я понимаю, это болезненная тема, но это реальность). Подавать документы в вуз с дополнением, что есть диагноз (за это в некоторых иностранных вузах добавляют баллы, я читала) или на общих основаниях. Сам факт прохождения комиссии и процедура комиссии - тоже, подозреваю, не из приятных, дополнительный источник волнений и раздумий о себе и о жизни.
Как это скажется на самооценке и восприятии себя самого в обществе? Может, лучше идти по общему пути, тяжело и всегда будешь немного странным, но если не ставить цели достичь звезд, то вполне возможно.
Я не представляю, какую работу нужно провести ему самому с собой, и при участии родителей и психологов, чтобы после всех этих мероприятий не думать о себе совсем: "Я не здоров, я не нормален", тем более в таком сложном и без того подростковом возрасте. У сына и так с самооценкой и тревожностью не очень хорошо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение Alarika » 11 фев 2020, 15:16

SinSma писал(а):
11 фев 2020, 15:01
Может, лучше идти по общему пути, тяжело и всегда будешь немного странным, но если не ставить цели достичь звезд, то вполне возможно.
Не каждый так сможет. У некоторых это множественные попытки и множественные провалы. И не при попытках достичь звёзд, а при намного более простых действиях.
Насчет двух путей - они не противоречат друг другу для общества. Но для самого человека это серьезная разница - идти сдавать условный егэ со всеми или в специальный класс для детей с особенностями (в котором, возможно, будут ребята с еще более выраженными особенностями. Я понимаю, это болезненная тема, но это реальность).
Это потому что Вы их разграничиваете и противопоставляете. А на самом деле каждый человек что-то может, а что-то не может (кто-то имеет ограничений возможностей больше, кто-то меньше, тоже по-разному). И если есть необходимость и возможность, то пользоваться хотя бы возможными льготностями - нормально. Можно быть "для себя" и "для всех" здоровым обычным человеком, а льготностями пользоваться, этим признаётся не своя "ненормальность" и общая "ограниченность в возможностях", а лишь ограниченность своих возможностей в конкретных определённых вещах. То есть, признаётся и принимается реальность. Правда, если Вы плохо этот подход понимаете, донести его до сына тоже проблематично будет.

Возможно, когда будут известны конкретные условия поступления и обучения в выбранном ВУЗ-е, будет возможно принять более взвешенное решение. Возможно, имеет смысл с кем-то посоветоваться (психологом, психиатром), кому хорошо известны и особенности сына, и особенности учёбы.
Только начала разбираться с темой,
Во всех странах (и даже в разных местах одной и той же страны) это всё может быть по-разному. Я написала, как это происходит в центре России, но не Москве. В других странах и других регионах России может быть по-другому, придётся узнавать именно своё законодательство и реальное положение всего интересующего в месте будущего проживания.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение motoprogger » 11 фев 2020, 16:32

Alarika писал(а): Чтобы определить годность или негодность к армии, для этого проходят медосмотр от военкомата, к какому человек прикреплён. На комиссию приносят все имеющиеся медицинские документы.
И лучше бы "имеющихся документов" к тому моменту иметь побольше, с подробностями, когда, что и как диагностировано - больше шансов, что этот диагноз учтут. Одним жалобам обследуемого могут и не поверить, а если отправят на дополнительное обследование, большой вопрос, как там обследовать будут.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение madreselva » 13 мар 2020, 23:52

У нас почти ровно такой же случай. Что я вам скажу, я очень жалею, что мы вот так же наблюдались в частном порядке и не оформили инвалидность лет на 10 раньше. Именно она даёт отвод от армии и льготы при сдаче экзаменов в школе, честно говоря, не уверена в существовании другого пути (по крайней мере в том, что касается школы). Льготы в вузе вроде бы теоретически инвалидность тоже даёт, но у нас она такая, что де юре и де факто исключает высшее образование, если только какого-то чуда не случится. Вам правильно пишут выше про МСЭ. Эта самая экспертиза проходится обязательно в системе российских государственных психиатрических учреждений и как минимум нужно провести некоторое время на дневном стационаре, а во многих случаях, насколько я знаю, требуют лежать в психбольнице.

Кроме того, важно, чтобы в заключении не писали диагноз, включающий умственную отсталость, как мы выяснили. Мы сейчас с этим огребли проблем
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение Korse » 27 июн 2020, 10:25

madreselva писал(а):
13 мар 2020, 23:52
не оформили инвалидность лет на 10 раньше. Именно она даёт отвод от армии
Не инвалидность сама по себе даёт категорию Д, а наличие F-диагноза.
madreselva писал(а): льготы при сдаче экзаменов в школе
Льготы даёт статус ОВЗ, с ним можно и не иметь инвалидности.
F84.5

SiziF
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 13:50
Статус: Нейротипичный

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение SiziF » 04 июл 2020, 13:51

Думаю нужно обращаться к специалистам, а так сейчас в армию практически всех берут или я не прав?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение madreselva » 26 сен 2022, 22:49

Korse, нда, кто знал, что этот вопрос станет так актуален:((((

Насколько я понимаю, сейчас (на сентябрь 2022) и инвалидность, и F-диагноз означают негодность к службе. Не очень понимаю, правда, насколько часто встречается F без инвалидности.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Армия, льготы, ЕГЭ, поступление в вуз и диагноз СА

Сообщение madreselva » 26 сен 2022, 22:51

Ну и насчёт "нежелательно, чтобы ставили диагноз УО" - по прошествии времени я иначе на это смотрю, скорее хорошо, что это зафиксировано
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя