Переключающиеся интересы.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Переключающиеся интересы.

Сообщение Ded » 02 апр 2020, 07:52

Здравствуйте уважаемые форумчане! Моему сыну 5.5 лет, не диагностирован официально, но подозрение на Аспергер. Вот уже как 3 месяца завис на цифрах и все, что с ними связано. До этого были буквы. Есть плюс, научился читать, но категорически не хочет. Теперь все считает, даже когда пьет воду глотками. Полюбил играть в русское лото и домино, может играть со мной вполне нормально. С речью у нас беда, бывает говорит более-менее, а бывает что несвязанные слова. Вообще постоянно у нас какие-то зацикливания, год назад заинтересовался музыкой, стал кое-что играть на синтезаторе, изучил многие аккорды, как они называются и как строятся из созвучий, слух абсолютный. Вот боюсь его зацикливания, такое ощущение, что он в них и останется, оторвать от занятий бывает сложно, со скандалом.

Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение Ded » 02 апр 2020, 09:08

И ещё одно - это поведение. Одеть на улицу или в детский сад происходит с нервами. Умеет одеваться и раздеваться, но не понимает, зачем это делать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение ghoststory » 02 апр 2020, 11:53

Здравствуйте.
Ded писал(а): подозрение на Аспергер
Психиатры подозревают?
Ded писал(а): Вот боюсь его зацикливания, такое ощущение, что он в них и останется
Если действительно есть синдром Аспергера, то могут и оставаться всю жизнь зацикливания, это такая особенность, с которой, если она уже есть, ничего не сделать. Можно попробовать как-то "направлять" это, осторожно вводить какие-то "рамки", использовать полученные во время зацикленностей навыки и информацию, но, на мой взгляд, здесь надо сильно продумывать, что и как делать, как не "передавить" с воздействиями и не травмировать ребенка. По себе знаю, что очень болезненно воспринимается всё связанное с прерыванием таких занятий, а также с их критикой в любом виде (слишком много занимаешься этим, надоела эта тема, плохо это делаешь и т.п.).
Ded писал(а): оторвать от занятий бывает сложно, со скандалом.
Скандалы - плохой вариант. Можно попробовать как-то договариваться, например, заранее введя ограничения по времени ("Ты занимаешься этим полчаса (можно использовать таймер - тогда до сигнала), а потом [делаем следующее дело - надо обозначить, какое, желательно, чтобы это было интересное ребенку дело]"; еще вариант - научиться ориентироваться по часам, если это заинтересует ребенка, тогда можно договариваться до определенного положения стрелок или определенных значений на циферблате).
В целом при РАС предсказуемость нужна, потому целесообразно планирование (и сообщение планов ребенку), незапланированные действия могут вызывать протест.
Ded писал(а): Одеть на улицу или в детский сад происходит с нервами. Умеет одеваться и раздеваться, но не понимает, зачем это делать.
Возможно, есть проблемы с выполнением последовательности действий, надо разделить на шаги и каждый шаг выполнять отдельно последовательно. Может помочь визуальная схема последовательности шагов (например, нарисовать по очереди всю одежду, условно: трусы, майка, носки, брюки, свитер, уличная обувь, куртка, шапка - в общем, то, что и в какой последовательности надевает ребенок; можно пронумеровать каждый шаг, если ребенка это заинтересует). Крайне нежелательно спешить, подгонять, критиковать (это только дополнительно усложнит ситуацию).
Зачем: надо это обсуждать, объяснять. Даже если кажется, что ребенок не воспринимает, надо спокойно разговаривать с ним об этом. Для чего нужен каждый элемент одежды, как связано количество и типы одежды с температурой на улице, что может быть, если одеться слишком легко и слишком тепло.

Моему сыну 14 лет, диагностированный синдром Аспергера. Всё описанное знакомо, до сих пор с этим работаем.
Имела в детстве и имею зацикленности, постоянно "клинит" на какой-то теме. Но мне намного лучше, когда это есть, чем когда этого нет, потому считаю это позитивным и не пытаюсь устранить ни у себя, ни у сына. Для нас считаю существенным вопрос выделения времени на другие необходимые дела, над этим работаем.

Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение Ded » 02 апр 2020, 12:03

Огромное спасибо за развернутый ответ! Мы были у психиатра в частном порядке два года назад, она его смотрела около часа, но написала, что Аспергер под вопросом (наверное слишком мал ещё был).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение Alarika » 02 апр 2020, 13:50

Ded писал(а):
02 апр 2020, 07:52
Вот боюсь его зацикливания, такое ощущение, что он в них и останется, оторвать от занятий бывает сложно, со скандалом.
У меня с этим никто не боролся. В дошкольном возрасте относились по принципу "чем бы дитя ни тешилось". В школьном возрасте претензии к проведению досуга высказывались, были прекращены после получения нормальных оценок. Во взрослом возрасте претензии также высказывались, были прекращены после получения зарплаты.

Самой себе эти зацикливания, с одной стороны, мешают сильно. Трудности самоорганизации и переключения всю жизнь очень значительные. С другой стороны, и некоторая бессомненная польза от них иногда бывает. Ничто не будет изучено и освоено так хорошо, как в период зацикленности. "Охота пуще неволи".

То, к чему пришла в школе и потом. Стараться определять обязательный на день перечень дел, какие сделать очень желательно. Если обязательные дела сделаны, погружение в зацикленность ничего страшного из себя не представляет, каким бы странным со стороны ни казалось.

Если обязательные дела не сделаны, а погружение в зацикленность произошло. Ну тут уже ничего не сделаешь, вряд ли удастся от неё отключиться, придётся смириться с несделанностью обязательных дел. Но на этот случай тогда иметь альтернативный вариант выхода из ситуации (договориться заново и перенести срок выполнения чего-то на следующий срок, доделать что-то совсем необходимое рано утром).

И самое основное, даже если организовать себя не получается совсем и никак - не переживать за это слишком и "не ругать себя". Нервирование самой себя на пользу не идёт, в жизни и так слишком много реальных поводов для беспокойства. Пробую в таких случаях организоваться через постановку себе более простых и более конкретных задач, но одновременно и более "подлежащих исполнению" (лучше сделать просто и мало, чем вообще ничего).

Но это про индивидуальный (свой) случай. У других аутичных людей (вообще-то и у неаутичных людей что-то вроде этого иногда бывает) всё это может быть по-другому.
вёшенка🐾

Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение Ded » 02 апр 2020, 15:18

Спасибо большое!

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение feel79 » 21 апр 2020, 15:48

Ded, а после того, как прошёл интерес к музыке, что от этого осталось?

Ded
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение Ded » 21 апр 2020, 15:59

Да все, в принципе, осталось. Просто не подходит больше к синтезатору, а так вроде все помнит. Было уже такое год назад, три месяца от него не отходил, а потом забросил напрочь. Я его уже упаковал, но ещё через три месяца интерес вернулся, ещё кое-что новенькое стал повторять.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение feel79 » 21 апр 2020, 17:58

Ded, понятно.
А когда с синтезатором занимался, это было прямо всепоглощающее занятен?
У нашей не с-м Аспергера. Но интерес с цифрам был с 2,5 лет. Любила их рисовать, сюжетные картинки с ними, игры с ними, была невидимая подружка Четверка, у всех были имена-числа. Любила решать примеры, считать. Сейчас ей 4,8. Рисует все ещё их. Хотя недавно рыдала, что она больше не любит цифры, что у неё больше нет любимой цифры)) прямо истерика была. Буквы любила с 10 месяцев и до 2,5 лет, пока просто в один вечер не полюбила цифры))

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Переключающиеся интересы.

Сообщение feel79 » 21 апр 2020, 18:00

Ded, а если пробовать ещё какие-то математические игры? Этажики. Ралли от джеко. Турбосчет. Как бы расширять интерес.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя