Добиваться ли диагноза (есть ли диагноз)

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добиваться ли диагноза (есть ли диагноз)

Сообщение feel79 » 18 апр 2020, 10:48

Нам было очень тяжело с 3 до 3,7. Девочка-истерика. Негативизм так и пер.
Первое почему в 3.1 (но заговорила предложениями в 1,10. Эхолалила до 3-х лет). Но вот сейчас в 4,7 прямо вопросы и воспросы. Все про все спрашивает. Такого до 4-х лет и близко не было.
Детей тоже Била в саду (толкала, щипала, дергала за волосы, крутила уши, пинала ногой). Вот только в 4,3 прекратила это делать.
У неё конечно были особенности. Особенности коммуникации. Есть кучка стереотипий. Но мы специально прямо ничем не занимались. Ходили к нейропсихологу 3 месяца. Ходили индивидуально на логоритмику. С 4-х лет просто гимнастика (офп) и балет. Ну и организация общения всегда: поддерживание контактов со сверстниками и не только, общие игры, всегда др и куча детей. Аба ей никогда не требовалась.
Сейчас у неё остаются только стереотипии (руки-бабочки, челночный бег, прыжки, носочки, зрительные стимуляции).
У вас на Украине вроде Доленко по аутизму (если не путаю фамилию) , а в Москве Осин. Если прямо хочется диагноз.

Alexander83
родитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Добиваться ли диагноза (есть ли диагноз)

Сообщение Alexander83 » 21 июл 2022, 16:59

Дигноз может поставить только психитр. Советую все таки обратиться на всякий случай, но независимо от диагноза с ребенком нужно заниматься. И чем раньше, тем лучше. Может помочь ABA терапия. Не нужно бояться и думать "ой, это же терапия для аутистов, а мой ребенок не такой". Нет, ABA терапия не только для аутистов, а для детей с любыми поведенческими расстройствами. Теперь вопрос: у вас сын делится? Я имею ввиду, сделал что-то из конструктора, а потом смотрит в глаза и говорит: "мама, посмотри, что я сделал!" Отвечает ли он на вопросы всегда или выборочно, обращается ли к вам с просьбами? Пытается ли вовлечь вас в ролевую игру?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость