Посоветуйте!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Посоветуйте!

Сообщение alluara » 31 авг 2020, 02:55

У меня сестра родная - аба-терапистка (правда, в другом городе). Говорит, коммуникация - самое сложное дело в обучении.
Говорит, поначалу необходимо приглашать в гости кого-то одного из детей, чтобы научить их какой-то новой игре (настольной, например).Или ребенок пусть научит играть в свою. Гостя надо поощрять похвалами и конфетками. Если все получится, то это будет начало дружбы.
Дружба - это умение проводить вместе время.
Есть такой момент, что дети по-одному ведут себя сдержанно, а обижать начинают только когда находятся толпой. Мой (5лет) тянется к детям, но тоже неправильно выходит. Например, все видят, что он иногда эхолалит и лезет обниматься слишком навязчиво. Соседский мальчишка однажды сказал ему "Ты дебил?" Сын понял, что это обращение, но смысла не уловил. И теперь вместо "Привет" часто с чувством произносит людям "Ты дебил?" ((
Самое удивительное, что воспитатели в садике (которые без конца меняются), говорят, что никакого аутизма нет, просто это я плохая мать. Но я читала, что это частое явление - принимать аутистов за плохо воспитанных.
Если добьетесь инвалидности, Вам могут в ИПР прописать сопровождение в школе (тьютора для ребенка). Вот за это точно необходимо бороться.

Natalia8
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 00:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Посоветуйте!

Сообщение Natalia8 » 31 авг 2020, 16:41

Спасибо! Да, мы проходили комиссию, нам только положен психолог, дефектолог и логопед в школе. Диагноза у нас официального нет ... я не стремлюсь получить инвалидность. Буду стараться водить ребёнка на развивающие занятия, на спортивные кружки.

По поводу общего мнения, Вы правы. Многие говорят, что это плохое воспитание и это обидно, конечно...alluara,

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Посоветуйте!

Сообщение madreselva » 01 сен 2020, 22:33

Мы тоже не раз и не два слышали про плохое воспитание...
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость