Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 22 апр 2022, 14:21

IndigoMom, как у вас дела? Как прошел учебный год? Расскажите про сынулю.
Наблюдая за ним сейчас вы все ещё думаете, что у него СА?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 22 апр 2022, 19:14

Светлана, я уже и забыла про это форум)
Учебный год прошёл хорошо. Учится сын отлично. Уставать от школы стал меньше. Иногда говорит что нравится в школе, в основном не сам процесс, а тусня) Круг друзей расширился. Играет с друзьями как то по другому, стал больше с мальчиками дружить (раньше дружил в основном с девочками)
Эмпатии стала замечать больше, чему несказанно рада)
Становится ответственным, иногда сам вспоминает про уроки. В общем и целом Черты РАС и СА стали подмечают всё реже и реже. Конечно, он немного отличается от других ребят, но разница все меньше и меньше заметна. Видимо школа даёт своё. По крайней мере, надеюсь на это.
Из не очень хорошего - с началом весны стал плохо спать. Вечерами долго не может уснуть, просыпается утром рано. Это прям беда. Но и тут нашли выход - сплю с ним. Засыпает быстрее и утром спит дольше. Так же с началом весны вернулись тики. Шмыгает носом и произносит звуки. Но не прогрессирует. Ещё начал шептать, точнее думать вслух. Такая особенность есть и у его папы.. Как ни странно, тики начались как и в прошлом году, в конце марта.. прям как обострение.
Ну а в общем и целом как-то все довольно позитивно и капельку легче)

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 22 апр 2022, 22:43

IndigoMom, спасибо за ответ, мой тоже по моим ощущениям пограничник, мне очень важны ваши сообщения, и оооочень рада, что у вашего сыночка все довольно хорошо. Очень симпатизирую вам обоим. У нас первый класс в этом году. Дышу носом))

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 23 апр 2022, 00:21

Светлана, спасибо)) Первый класс это хорошо)) Все таки школа отлично дисциплинирует и организовывает. Желаю вам хорошего понимающего учителя! Нам повезло с учителем. Она понимает, что он у нас мальчик необычный, чудаковатый)) Принимает его таким и направляет на раскрытие потенциалов и талантов) Думаю без такого учителя нам было бы сложнее в школе.
Вот ещё вспомнила, может быть и писала тут, не помню) мы сделали таки операцию, удалили аденоиды. Почти год живем без них, я очень рада. Стал болеть меньше, дышать глубже)) Наркоз перенёс хорошо, я боялась больше всего наркоза)

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 апр 2022, 07:51

IndigoMom, про аденоиды мне тоже важно. А звуки остались, вы пишете, шмыгает? Мой этот год отходил на хоккей, тоже лучше стало с носом. Надеюсь, перерастает он эту гадость. Носом почти не хрюкает. Но навязчивости есть, не прям ужас-ужас, но я их вижу. Перетаптывается, например. Вообще статика в бодрствовании тяжело даётся, надо что-то делать, трогать, теребить. Пусть учитель достанется добрый и понимающий. И ещё проблема со спиной, уже рисуется сколиоз, хотя очень спортивный мальчик((

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 23 апр 2022, 08:09

Светлана, носом шмыгает не постоянно. Например, когда пьёт сок через трубочку, кажется, что ему не хватает воздуха и он поэтому шмыгает носом и кряхтит. Но нет, это такая привычка у него.. но он умеет контролировать себя. Дома его не трогаю. А вот в общественных местах говорю ему, чтобы успокоился и постарался так не делать. Он тогда перестаёт шмыгать и кряхтеть, но начинает слегка раскачиваться. Кстати, ещё вспомнила, челночный бег по комнате сохраняется. Немножко напрягает, тк он уже по размерам то большой, а всё носится) И я заметила, начинает носится, когда устаёт. Например, сидел час читал книгу. Потом откладывает ее и начинает бегать. Или смотрит длинный мультик, когда начинает скучать, тоже начинается бег. Но легко можно отвлечь.иногда отвлекаю, иногда даю набегаться.
По поводу сколиоза - можно попробовать плавание. У моего тоже не ровная спина. Планирую его записать на плавание. Надеюсь, поможет. В общем, физические навязчивости у него есть, но не прогрессируют. А в психологическом плане всё как-то устаканивается) все больше становится нормотипичным. Возможно, сам подстраивает себя под стандарты, но в любом случае, стало с ним легче)

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 апр 2022, 22:08

IndigoMom, плавание да, но он очень не любит и даже точнее не может нырять, ненавидит, когда вода в уши заливается, когда лицо под водой. А в плавании это надо, нырять прям первое дело там ... Подожду до семи, потом может быть... Ему очень нравится хоккей, и мне нравится, и физ.нагрузка хорошая, и координация, и командность, и лёд сухой, но вот клюшка... Несимметричная нагрузка.
А вы молодцы!!! Так держать. Пишите сюда, не забывайте

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость