Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Ida » 24 май 2021, 08:24

Alarika писал(а): Работать и должно быть трудно. Иначе не за что деньги платить.
Платят не за то, что трудно, а за выполнение определённых обязанностей в определённом объёме. Если одному человеку выполнять работу крайне тяжело, а другому легко, маловероятно, что этим двоим будут платить разные суммы за одну и ту же работу в одном учреждении.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 24 май 2021, 10:55

Ida писал(а): Платят не за то, что трудно, а за выполнение определённых обязанностей в определённом объёме
Ида, спасибо, да.
И благожелательная обстановка, работа не за страх, а за совесть, наставничество, партнёрство, доверие, похвала в этом лучшее подспорье, чем намеренное психологическое давление и выжимание людей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 24 май 2021, 11:28

Светлана писал(а): И благожелательная обстановка, работа не за страх, а за совесть, наставничество, партнёрство, доверие, похвала в этом лучшее подспорье, чем намеренное психологическое давление и выжимание людей
Вы поняли как Алярике плохо, какие у неё сенсорные перегрузки сильные? Вы читали про сенсорные перегрузки, что это такое? А то такое ощущение что вы подумали что страдаю здесь только я, а у других аутистов всё прекрасно и нет никаких проблем.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 24 май 2021, 12:21

Husky писал(а): Вы поняли как Алярике плохо, какие у неё сенсорные перегрузки сильные? Вы читали про сенсорные перегрузки, что это такое? А то такое ощущение что вы подумали что страдаю здесь только я, а у других аутистов всё прекрасно и нет никаких проблем
Я поняла, что плохо. Про сенсорные перегрузки могу только предполагать и фантазировать.
А Вы понимаете, что и НТ может быть и плохо, и больно, и раздрай? В разных ситуациях.
Например, понимаете насколько мне сейчас ужасно и страшно читать про то, как плохо аутистам в связи с ситуацией с сыном?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 24 май 2021, 12:25

Husky писал(а):
24 май 2021, 11:28
Вы поняли как
Ей это понимание не требуется. Насколько из её слов предположительно можно понять, вероятно, у её сына и других родственников явных сенсорных особенностей нет.

Частичное описание конкретной симптоматики РАС отдельных людей мной изредка предоставляется не для понимания людьми. Понимание невозможно без практического опыта общения с аутичными людьми, или достаточно близко и долго (родственники или ты сам), или достаточно много с кем (профессионально). Не для понимания, а так, слегка, для малюсенького информирования.
Ida писал(а):
24 май 2021, 08:24
Если одному человеку выполнять работу крайне тяжело, а другому легко, маловероятно, что этим двоим будут платить разные суммы за одну и ту же работу в одном учреждении.
Если за то, что легко всем, за это не платят, это каждый и сам сделает. Шарики мыльные выдувать, обувь свою помыть, расчесаться. Вот когда трудно самому делается, вот тогда только за эти же действия люди согласны платить (няне, горничной, сиделке), не раньше.

Насчёт этого (что является работой, а что нет) мне смешно с поговоркой у санитарки одной из ФАП-ов. Поблагодаришь за еду, а она: "Сами кушали, трудились".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 24 май 2021, 12:32

Светлана писал(а):
24 май 2021, 12:21
А Вы понимаете, что и НТ может быть и плохо, и больно, и раздрай? В разных ситуациях.
Например, понимаете насколько мне сейчас ужасно и страшно читать про то, как плохо аутистам в связи с ситуацией с сыном?
Конечно. То же самое у аутистов тоже всё есть. Психологических различий между аутистами и НТ нет. Всё то же самое и у аутистов. И у них тоже такие же ситуации, как у Вас. Они тоже такие же чувствительные и эмоциональные, как и Вы. Кто больше, кто меньше, но смысл, надеюсь, понятен: при РАС в целом нет снижения эмоциональности, а тревожность чаще, наоборот, значительно повышена.

Насчёт сенсорных перегрузок Вы можете не опасаться. Они не появляются с возрастом. Они не возьмутся ниоткуда потом. Если их нет сейчас, потом тоже не будет. Ухудшения сенсорики с течением времени при РАС не происходит, происходит или улучшение, или без изменений.

Вот когда с соматическими болезнями, иногда так людям и приходится специально этот момент отмечать, особым образом. Типа того, как: "Это. Если Вы там захотите в интернете про свою болезнь почитать. А Вы хотите, вы ж специально спросили у меня её название. Хотите, читайте, но так, слегка. Всё подряд к себе не принимать, там про разные случаи написано, и в основном про тяжёлые, со страшными картинками. А у Вас случай очень лёгкий, у Вас такого нет. И не будет: у кого тяжёлый, у них с самого рождения так. Что нужно для Вашего случая, я на бумажке написала. А Вы хотите самообразовываться - читайте, но к себе принимать не всё."
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 24 май 2021, 12:58

Светлана писал(а): А Вы понимаете, что и НТ может быть и плохо, и больно, и раздрай? В разных ситуациях.
Понимаю. Потому что мне часто плохо, больно и раздрай. В разных ситуациях. Прекрасно понимаю как это. И по поводу внезапно поставленного психиатрического диагноза, насколько он пугает и приводит в состояние "плохо, больно и раздрай" как нельзя лучше вас понимаю, потому что мне за всю жизнь психиатры ставили столько диагнозов, которые пугали меня.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 24 май 2021, 13:04

Alarika писал(а): при РАС в целом нет снижения эмоциональности, а тревожность чаще, наоборот, значительно повышена.
Я это поняла, просто мне иногда кажется, что люди с РАС закольцованы на своем состоянии, я понимаю, что это тематический форум, но болезней и бед и помимо РАС, к сожалению, достаточно. Я этим не обесцениваю. Я к тому, что, возможно, мысли о других горях и болях немного развеют тучи. Если ошибаюсь, простите, мне помогает.
Alarika писал(а): Насчёт сенсорных перегрузок Вы можете не опасаться. Они не появляются с возрастом.
Я тоже не уверена тут, он ещё маленький. Вот, например, когда он мультик смотрит, он одновременно не может мне на вопрос ответить. Вижу прям как он отключается там, поворачивается ко мне, слушает, отвечает, потом опять в мультик. Что это? Перегрузки?
Alarika писал(а): Вот когда с соматическими болезнями, иногда так людям и приходится специально этот момент отмечать, особым образом.
Простите, тут просто не поняла. Вы это к тому, что у нас лёгкий случай и не надо все к себе примерять?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 24 май 2021, 13:55

Светлана писал(а):
24 май 2021, 13:04
кажется, что люди с РАС закольцованы на своем состоянии,
Не все. У людей есть и другие дела. Зациклены лишь некоторые. У кого интерес (как у меня), в связи с трудностями диагностики, другие причины.

Да, РАС - первазивное расстройство, оно влияет на всё в жизни, обойти его проявления невозможно. Даже соматические болезни, какие влияют не на всё (сахарный диабет, рак), и то могут вызвать зацикленность на себе, но уже по другим соображениям: от твоих действий зависит твоё же будущее, поневоле зациклишься.
Я к тому, что, возможно, мысли о других горях и болях немного развеют тучи. Если ошибаюсь, простите, мне помогает.
Конкретные проблемы решаются конкретными действиями. Если человек не умеет мыть пол, его этому определённым образом учат (да, при РАС, бывает, учат не так, как нейротипичных людей). Если у человека сенсорные перегрузки, он учится их избегать. Тут не отвлекаться от реальности нужно, а в реальности находиться.

Высокая тревожность - она не от лишних мыслей. Она от постоянного негативного опыта, сейчас и в прошлом. Отвлекаться от тревоги столь же неэффективно, как при приближении собаки закрывать глаза. Избегать укусов собак следует другими способами, а не отвлечением от мыслей о собаках и закрыванием глаз при виде их.
Что это? Перегрузки?
Нет. Это не является описанием перегрузки. Ни сенсорной, ни какой-либо другой.
Вы это к тому, что у нас лёгкий случай и не надо все к себе примерять?
Нет. Вернее, частично нет. Какой у Вашего ребёнка случай, и есть ли он, мне неизвестно. К тому, что нецелесообразно принимать к себе то, чего уже быть не может - да.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 24 май 2021, 14:19

Alarika писал(а): Высокая тревожность - она не от лишних мыслей. Она от постоянного негативного опыта, сейчас и в прошлом.
А у меня больше от страха за будущее

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя