Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 09:53

feel79 писал(а): А как вы понимали, что ваш сын необычен? Вы писали: я всегда знала, что он необычный. Что именно вы имеете ввиду?
Он всегда был спокойным, с ним мы могли словами обо всем договориться с ранних лет. Он умный, для меня было удивительно, когда он научился читать так рано, когда он запоминал животных, интересные вещи о них и тд в 4 года. Тем, что он всегда был и остаётся очень добрым, каким-то мудрым.
Он очень ждал сестру. И когда она родилась он просто мог рядом с ней лежать, гладить и целовать её. Ревности никогда не было у нас.
Он дипломат и всегда был дипломатом. Понимаете, дети часто, чтобы забрать свою игрушку, могут ударить, толкнуть и тд, а он всегда спокойно подходил и просил отдать игрушку, объяснял, почему ему должны отдать это игрушку и тд
Сейчас в школе, пока все дети спорят, задают вопросы учителю, пытаются разобраться в задании, мой сын сосредотачивается на контрольной и все делает за 15 мин, а потом сидит ворон считает.
Пока многие дети на переменах сидят в тик токе, мой сын читает какую-нибудь книгу, например. У него интересы немного другие, чем у других (возможно большинства) детей

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 01 апр 2021, 11:03

IndigoMom писал(а): И ещё дополню, он встаёт рано, мы все ещё спим, выходной например. Он может ходить, шуметь, зайти в комнату, где мы спим, что-то спросить.
У нас так же ((((( она НЕ ПОНИМАЕТ, что рано, что люди спят! Что не надо орать! Будить! Неа...
И память у нашей такая же: она уже хорошо читает, прочитает стих (2 четверостишия пока) и готово. Или ей прочитаешь 2-3 раза. На занятиях они спели песню, потом дома поёт.

А вот он с психиатром на свою тему говорил, а как с детьми? Продвигает свои темы? В какие игры играет с друзьями? По их правилам играет?

У вас даже если и есть что-то, мальчик очень легкий. Пусть так и будет!

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 11:18

feel79 писал(а): У нас так же ((((( она НЕ ПОНИМАЕТ, что рано, что люди спят! Что не надо орать! Будить! Неа...
Ну вот младшая наша тоже не понимает. Возможно, в силу возраста. Она встаёт и начинает болтать. Ей 3 с небольшим.

feel79 писал(а): А вот он с психиатром на свою тему говорил
Говорил, но опять же, психиатр спросила "кто твой любимый герой?" Ну и всё, он начал рассказывать, что вот герой, появился тогда-то, у него был отец и тп. Потом психиатр что-то уточнила про героя, ну и конечно ребенок понял, что ей интересно и его тогда не остановить)
Я к тому, что не было такого, что сын сел в кресло и начал сам говорить типа " А вы знаете, мой любимый герой такой-то, вот такие с ним случаи были и тд". Был вопрос, он дал ответ, конечно, несколько развернутый)
feel79 писал(а): а как с детьми? Продвигает свои темы? В какие игры играет с друзьями? По их правилам играет?
Не знаю, как в школе. По его рассказам, если он несёт книгу какую-то, то многие к нему садятся и они вместе читают. С одним одноклассником они играют в Майнкрафт в реальной жизни, со вторым одноклассником они играют в телефоне одноклассника, по очереди проходят уровни, причем тот мальчик сам зовёт моего.
На улице я наблюдаю, что он нормально общается. Про свои интересы не рассказывает. Но, например, одно время все дети играли в игру, которую придумал мой сын. В другие разы они играют в обычные детские игры,итипа догонялки, прялки и тд. Иногда он не очень понимает игрумкогла девчонки от него убегают, они ждут,что он их ловить будет, а они пищать. А он их не ловит) ему неинтересно так играть. Иногда девчонки типа игнорируют его. Он обижается. А игнорировать начинают, например, когда им надо, чтобы он за ними бегал, а ему это в таком формате неинтересно.
Одно время гуляли с мальчиком, которому нравилось слушать, как мой сын рассказывал истории про героев какой-то видео игры. Тот мальчик прям ждал нас и они ходили, мой рассказывал, тот слушал и вопросы задавал)
feel79 писал(а): У вас даже если и есть что-то, мальчик очень легкий.
Спасибо. Надеемся на лучшее

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Elhana » 01 апр 2021, 18:09

а меня с раннего возраста (до трех лет точно) мама приучила тихо сидеть и играть, пока взрослые не проснутся. Возможно, отхарактера зависит - я и в саду тихо в углу сидела, и дома. я вообще легко поддавалась выполнению правил. Сказано стоять тут - стою, даже на два метсра к песочнице не отйду, сказано сидеть тихо - сижу. вот с возврастом стала понимать, что не все правила следует соблюдать буквально, а какие-то и вовсе можно игнорировать

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 21:11

Elhana, а есть ли где почитать, про ваше детство? Не писали тут на форуме?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Poison » 02 апр 2021, 01:22

IndigoMom,
Здравствуйте!Я мама дочки у которой диагноз Синдром Аспергера(сейчас уже РАС).Ей тоже 8 лет.Умна для своих лет(читает с 4-х лет),она учится в 1 классе(интеграционном)Умеет умножать и делить(это к примеру).
Заговорила она только к 4 г.Благодаря логопеду.Знала слова,но не употребляла .Даже мама не говорила.В глаза смотрит долго только мне,остальным может секунды на 2 две посмотреть и то,если скажут:посмотри на меня! Дружить хочет,но не умеет,только с сестрой умеет играть(она ее младше на 4 года).Не усидчивая,даже когда кушает может бегать туда-обратно.Стереотипий особо сейчас не наблюдаю,если не считать ее маниакальную любовь к моим щекам(в день по 500 р подойдет их тронуть или похлопать)
Диагноз нам поставили не сразу.Сначала мы заполнили анкету и ответили на 100 т вопросов,затем были минимум три приема у психиатра в больнице.С дитем врач общалась тоже несколько раз.
Внимательность тоже зависит от ее интереса.Повторять одно и тоже приходится по нескольку раз и потом как напоминание переодчески.
С рождения спит хорошо,а засыпает очень долго.Если интересно про нас почитать,тут есть наша тема.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 02 апр 2021, 11:18

Poison,
Здравствуйте! Спасибо за вашу историю.
А вы сами что-то замечали за ребенком? Почему вообще обратились к врачу?
Poison писал(а): Стереотипий особо сейчас не наблюдаю
А раньше были стереотипии?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 02 апр 2021, 11:37

Poison, нашла вашу историю на форуме. Ответила на все вопросы, которые вам задала)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 02 апр 2021, 12:48

Poison писал(а): Не усидчивая,даже когда кушает может бегать туда-обратно
Вот наша сейчас так же ест) это пипец же) хотя не могу сказать, что она гиперактивная, но она очень активная. И активность все растёт.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Poison » 02 апр 2021, 13:42

feel79,
Гиперактивности у нас нет.Может часами сидеть и играть,читать,рисовать-главное чтобы было ей интересно.Пока не закончит(например делать задание по математике,не встанет-Я не закончила!)не уйдет .Нам сначала даже приписывали ее к одаренным,в нулевом классе, учительница никогда не видела таких ,как моя дочь.Она умеет сопереживать,жалеть.Любит обнимашки.Если видит что кто-то плачет,подойдет и обнимет.Этому я ее научила.Говорила всегда,что надо жалеть того,кому плохо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя