Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 31 мар 2021, 03:52

rocketman писал(а): если вы не будете писать ваши глупости,
хамите, парниша ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение ghoststory » 31 мар 2021, 10:57

daniel17, rocketman, ваш обмен репликами переходит в выяснение личных отношений, и это надо прекратить.

В сообщениях daniel17 не вижу нарушения правила 2.6, но вижу то, что считаю заблуждением. Все РАС - это: 1) нарушения социального взаимодействия и социальной коммуникации; 2) повторяющееся поведение / ограниченные интересы.
У некоторых людей с синдромом Аспергера отмечают такие способности, как отличная память, высокий интеллект, склонность к систематизации и др., такие достоинства, как честность, пунктуальность и др.
Но, во-первых, есть множество людей с синдромом Аспергера, которые этих способностей не имеют (или имеют на обычном уровне, т.е. никакого преимущества в этом перед окружающими, всё как у всех); кроме того, есть люди без синдрома Аспергера с выдающимися способностями, но без указанных выше двух пунктов (которые в жизни реально мешают), благодаря чему они могут достигать большего, что часто и делают.
Во-вторых, даже то, что может быть сочтено достоинствами людей с РАС, может иметь и "обратную сторону", негативную. Например, честность сочетается с наивностью (и проистекает, наверное, из нее), а умение в нужных местах солгать или хотя бы умолчать для обыденного общения полезно - у людей с РАС очень часто проблемы из-за этого. Человек с РАС пунктуален, но крайне плохо может переносить непунктуальность других и любые неожиданные изменения в целом. Специнтересы, на которые могут возлагаться надежды в плане профориентации, часто не подходят для этого из-за своей узости или необычной направленности: на работе нужно заниматься тем, что нужно работодателю в данный момент, а не тем, что интересно работнику, и, если эти интересы расходятся (вероятность чего высока), человеку с РАС часто тяжело с этим справиться. И так далее.
Плюс к перечисленному: при РАС могут быть не только "сопутствующие" способности, но и дополнительные проблемы вроде нарушений сенсорной чувствительности, трудностей с направленностью и удержанием внимания, исполнительной дисфункции и др.

Резюмирую: 2 основных диагностических критерия (трудности с социализацией и повторяющееся поведение) вряд ли можно назвать даром. Всё остальное, что "прилагается" к ним, может отсутствовать или проявляться специфически.

Возвращаясь к высказыванию daniel17:
daniel17 писал(а): аcпергер cкорее дар Божий (проcто им чертовcки cложно воcпользоватьcя )
(Бога и черта убрать бы отсюда, чтобы не мешали лишние смыслы): мне представляется важным уточнение в скобках. Но тогда вопрос, дар ли это вообще (что бы это ни было), если им воспользоваться крайне сложно, а часто невозможно (особенно если носитель РАС не получает необходимой помощи)? Напрашивается аналогия: в наказание за проступки Тантал получил в дар много еды и воды, только достать до них не может.

Еще один важный момент. Иногда представление о том, что люди с синдромом Аспергера обладают некоей одаренностью, приводит к завышенным ожиданиям от них. Высока вероятность, что ожидания не оправдаются, и плохо будет всем.

Позитивное: если нужная помощь организована, то у человека с синдромом Аспергера есть неплохие шансы наладить жизнь, работать, возможно, даже семью создаст, если захочет. Но случаев, когда всё наладилось "само", мало, часто нужен труд той или иной степени тяжести.

Позитивное конкретно от меня для IndigoMom: стараюсь абстрагироваться от этого, но всё равно сравниваю то, что пишете о вашем сыне, и то, как развивался мой сын. Похоже, у вашего сына ситуация намного лучше. Исходя из этого, могу предположить, что внимание и помощь ему нужны, перспектива каких-то трудностей при переходе на новые возрастные этапы существует - и с точки зрения этого хорошо, что поставлен диагноз, в случае необходимости это ускоренный доступ к информации и, возможно, еще каким-то ресурсам. Но в целом, похоже, прогноз у вас достаточно хороший.
Считаю разумной позицию и вашего мужа: вы хорошо воспитывали ребенка, можно так и продолжать (скорректировав частности с учетом полученной информации).
Еще есть такой момент: некоторые подходы, которые остро необходимы аутичным детям (например, значительное преимущество позитивного подкрепления перед наказаниями), актуальны для любых детей. Например, любого ребенка эффективнее поощрять за правильные вещи, чем преимущественно ругать за проступки, не отмечая позитивного (что часто бывает на постсоветском пространстве).
Возможно, вам самой действительно надо "освоиться в новом качестве" - матери несколько необычного (что уже подтверждено документально) ребенка. Вы хорошая мать, и ребенок хороший - это в любом случае.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение RoseRose » 31 мар 2021, 17:42

ghoststory писал(а): в наказание за проступки Тантал получил в дар много еды и воды, только достать до них не может
Возможно, это оффтоп, но вы потрясающе точно выбрали аналогию. Возьму на вооружение.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 01 апр 2021, 08:55

IndigoMom, здравствуйте! Мы с вами на ББ разговаривали (вы спросили нормотипик ли моя девочка, ей 5,5).
Конечно у вас похоже на СА. Все-таки и особенности были в раннем возрасте, хоть вы и говорили, что нормотипик.
Но ведь действительно ребёнка вы принимаете. Все у вас неплохо с ним. Он социализирован. Вдруг когда будет сложно ему, вы уже будете понимать что и как делать и куда копать.

Мне вот с моей как раз диагноза и не хватает. Я ко всем ее особенностям и проблемам отношусь как к неправильному воспитанию, что она неправильная. Мне бы диагноз объяснил и осветил некоторые вещи. Помог принять.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 09:15

feel79, здравствуйте! Да, на бб говорили.
feel79 писал(а): Все-таки и особенности были в раннем возрасте, хоть вы и говорили, что нормотипик.
Вы имеете ввиду не откликался на имя в год? Это очень преувеличенно. Было такое, но крайне редко и совсем недолго. Не знаю, как объяснить. Муж, например, этого вообще не помнит.. Понимаете, вы вот замечаете за своей девочкой, что что-то не так. А я 8 лет не замечала.. Хотя с ребенком до школы была 24х7.. Поэтому логику найти в этом всём очень очень трудно, по крайней мере мне.

Сначала, да, слова врача и диагноз показались очень логичными. Но потом стала понимать, что многое притянуто за уши. Где-то я преувеличила, например, сказав, что он очень консервативен в еде. Но я не уточнила, что он не ест на самом деле пару блюд. Но в момент разговора с врачом, я не знала, что она задаёт вопросы для постановки такого диагноза, поэтому я не всё уточняла конкретно.

Понимаете, когда вдруг ставят достаточно серьезный диагноз, при чем врач, про которого хорошие отзывы, которому ты уже начинаешь доверять заранее, начинаешь всё вспоминать и кажется, что всё сходится. А когда успокаивается, пытаешься отключить эмоции, понимаешь, что все очень преувеличенно..

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 01 апр 2021, 09:33

IndigoMom, пойдёте к другому врачу?

Эмпатия. А вообще что с ней? Как было?
Наша вообще не понимает, но говорят, она развивается с возрастом. У меня умерла мама недавно, я когда ей сказала об этом, она меня принялась жалеть, она ПОНЯЛА. Но! Мы тут с ней обсуждали то, что я скучаю по своей маме, плачу каждый день. Она говорит: а я не видела! Хотя я и при ней могу плакать. На днях плакала, она зашла на кухню, говорит со мной - и ничего! Если я ударюсь или запнусь - ничего! Если ее подруги упадут, заплачут - ничего! Она не понимает, что надо пожалеть, помочь встать, утешить. Хотя это все ей талдычится с раннего возраста, обращается внимание на это.

А как вы понимали, что ваш сын необычен? Вы писали: я всегда знала, что он необычный. Что именно вы имеете ввиду?

Кстати у нас никогда не было истерик: хочу не могу купи мне эту игрушку/шоколадку. Она вообще никогда ничего не просила в магазинах. У неё истерики другого рода.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 01 апр 2021, 09:36

IndigoMom писал(а): Понимаете, когда вдруг ставят достаточно серьезный диагноз, при чем врач, про которого хорошие отзывы, которому ты уже начинаешь доверять заранее, начинаешь всё вспоминать и кажется, что всё сходится. А когда успокаивается, пытаешься отключить эмоции, понимаешь, что все очень преувеличенно..
У вас идёт принятие. Если бы у вас не было сомнений или 100% не было бы мыслей и СА, вы бы сказали «дура врач» и пошли бы дальше. Но вы почему-то сомневаетесь.
К тому же вы писали, что этот диагноз помог вам объяснить какие-то вещи в ребёнке. А что именно?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 09:43

feel79,
Муж пока против других врачей. А я бы сходила через пару месяцев. Мальчик у нас умный, взрослый, все понимает. Я и так шифровалась, когда ездили к этому психиатру. Сказала, что это психолог и их все дети проходят в возрасте 8-10 лет.

Истерик у него не было. Ну пару раз может реально просил со слезами купить игрушку. Точно помню троллейбус я не планировала покупать,а он прям плакать начал. Это прям очень запомнилось. Ему было года 3.
А в остальном,всегда можно было договориться. Вот дочка из магазина без киндера хотя бы не уйдет, будет клянчить, плакать и тд

По поводу эмпатии - ну, например, недавно муж с двумя нашими детьми пошел гулять. Дочке 3 с небольшим. Дети на самокатах. Муж по пути домой решил забрать заказ. Заказ весил 12кг. И вот муж несёт в одной руке коробку 12кг, второй рукой держит самокат с дочкой, она устала, не хотела ехать сама, а сын ехал на самокате, но остановился, сказал, что у него устала нога и типа, папа прнесиимой самокат. И непонятно что это. Отсутствие эмпатии? Избалованность? Ну или я упала дома, сильно повредила палец, думала, что перелом. Сижу в своей комнате, на ноге лёд. Заходит сын, зовёт играть вместе в приставку. Я говорю, у меня нога болит. А он говорит, ну ты же руками играть будешь) но я объяснила, что нет, болит сильно, играть не буду. Он понял, больше не звал.
В детстве всегда когда другие детки плакали, он из пытался успокоить.
Но если я вдруг плачу, он видит слезы, всегда спрашивает, почему я плачу и пока я ему не объясню - не отстанет. Как-то всё так.
Последний раз редактировалось IndigoMom 01 апр 2021, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 09:47

feel79,
feel79 писал(а): К тому же вы писали, что этот диагноз помог вам объяснить какие-то вещи в ребёнке. А что именно?
Ну вот эмпатия, то, что иногда не с первого раза откликается, если чем-то занят интересным, хотя в последнее время на кажды зов если не подходит, то кричит, ещё увлечения и интересы, то, что он не очень самостоятельный, он всё может сделать сам, но ему нужно всё напоминать, почистить зубы, собрать портфель, сесть делать уроки, переодеться, убрать вещи.

И ещё дополню, он встаёт рано, мы все ещё спим, выходной например. Он может ходить, шуметь, зайти в комнату, где мы спим, что-то спросить.
Последний раз редактировалось IndigoMom 01 апр 2021, 09:58, всего редактировалось 2 раза.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 апр 2021, 09:49

feel79 писал(а): Если бы у вас не было сомнений или 100% не было бы мыслей и СА, вы бы сказали «дура врач» и пошли бы дальше. Но вы почему-то сомневаетесь.
Вот муж так и сказал. Дура врач. А я слишком тревожный человек. Мне важно, чтобы врач сказал, что все ок. Если врач говорит, что не все ок, то меня это мучает
Последний раз редактировалось IndigoMom 01 апр 2021, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость