Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 02 апр 2021, 14:13

Poison, дада, наша тоже усидчивая так-то. Но активная при этом. Вот за едой бегает. Ну и активность растёт все же.
Не умеет сочувствовать вообще ((( сколько не учили(
Ну вот я как-то писала пример. Ей было тогда 3+, ближе к четырём. Мальчик в парке плакал, потерял маму из виду. Я ей: смотри мальчик плачет, бедный, маму потерял, испугался. Тебе его жалко?
Она: нет, пусть его мама жалеет. У него же есть мама.
Вот и всё. До сих пор: подруги плачут, я ей говорю иди пожалей. Сама никак.

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Elhana » 02 апр 2021, 14:18

IndigoMom писал(а): а есть ли где почитать, про ваше детство? Не писали тут на форуме?
в своей теме-представлении писала достаточно много viewtopic.php?f=9&t=2963
Долго сомневалась, но три психиатра и ADOS говорят о РАС

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Poison » 02 апр 2021, 17:07

feel79,
Моя тоже не жалела раньше никого ,даже меня.Я специально делала вид что плачу или мне больно и обидно.Теперь уже жалеет, особенно меня .Но бывает так,что она смеётся,когда видит что кто-то упал или в таком роде .
Жалеет дет.домовских детей.Сказала вот недавно: Когда вырасту,возьму ребенка на воспитание.
Спрашиваю: Зачем?
Она:Потому что его оставили(тут их называют так-покинутые дети)
Так и сказала,потому что их покинули.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение feel79 » 02 апр 2021, 17:54

Poison, наша тоже смеётся, если кто-то упал или сильно стукнулся((( вообще не понимает. Зато сама орет дико, появилась какая-то жуткая чувствительность к боли, раньше наоборот была сниженная чувствительность.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 20 май 2021, 16:34

IndigoMom писал(а): Мы пришли с тиками к психиатру. Бо́льшую часть времени я рассказывала про Лор проблемы из-за которых, как мне казалось, у ребенка тики.
Если вкратце, у него аденоиды, мы летом будем делать операцию. И как-то увеличение аденоидов и тики случились примерно в одно время, я думала, что может это связано..
Боже, невероятно просто. Я с Вами, моя дорогая.
У меня сынуле 5 лет 9 месяцев, с 4 лет аденоиды, пару месяцев назад начал необычно подхрюкивать носом, пошли к Лору, она говорит не мое, отправила к неврологу, та посмотрела, да транзиторные гиперкинезы, лечения не требуют, должно пройти, но вот речь у него монотонная, вяло отвечает на вопросы, зависает, а пройдите вы бесплатно ados2. Записались, бесплатно же, прошли, и оп-па СА Я в таком шоке. Обычно логичная история: проблема - врач - диагноз. А тут врач -диагноз - проблема. Все проблемы после того, как я дура, сходила к дефектологу. Теперь он посоветовал в частном порядке сходить к психиатру... Пока даже думать об этом не могу.
Как у вас дела? Привели мысли в порядок? У меня пока стадии отрицания и гнева, а вечером в депрессию уходят.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 20 май 2021, 23:41

Светлана, Сейчас все гораздо лучше. за два месяца мысли устаканились.
Пока что другого психиатра не посещали. Перечитав очень много литературы, статей, форумов и посмотрев несколько блогов людей с аспи на Ютубе, я склоняюсь больше к тому, что у сына аутичные черты.. не исключаю, что это все таки Аспергер. Но я успокоилась. Я вижу, что в целом все хорошо, что ребенок живой, он развивается, общается с друзьями, учится и тд. Немного изменила себя. Стараюсь меньше сына ругать (я и раньше почти не ругала, но сейчас прям табу), пытаюсь зафиксировать внимание на просьбах и стала меньше требовать. И поменяла отношение к спец интересам. Раньше несерьёзно к этому вопросу относилась, сейчас понимаю, что ему это важно.
Что касается тиков - они почти прошли. Прям почти не тикает совсем. Но у него и нос вот уже недели три дышит прекрасно. Поэтому все таки тики и аденоиды как то были связаны, мне кажется. На днях пойдем к ЛОРу по вопросу наших аденоидов.
У меня стадии гнева не было. После психиатра, после общения на форумах, мне почему то сына было дико жалко.. Сейчас всё хорошо. Сейчас больше принимаю его таким, какой он есть)
Недавно узнала, что Илон Маск аспи))) это как-то воодушевляет)

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 14:07

IndigoMom, большое спасибо, что ответили! Желаю Вашему умнейшему мальчику прекрасного настоящего и будущего с перспективами как у Илона Маска, но все же без малейших проблем от СА, а только лишь с преимуществами от него или без него)
И устранения проблем с аденоидами (ух, ненавижу это слово)

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Esperantisto » 21 май 2021, 15:25

IndigoMom писал(а): 12. Ребенок несколько инфантилен. Ему больше интересны просто прогулки с друзьями или родителями, или покататься на велосипеде, самокате, чем ходить с музыкальной колонкой в толпе детей и изображать из себя взрослых.
В восемь лет?
Разве так и не должно быть в восемь лет? Ему не двенадцать же, не подросток ещё...
(если я, конечно, могу судить об этом вопросе)
feel79 писал(а):
01 апр 2021, 11:03
IndigoMom писал(а): И ещё дополню, он встаёт рано, мы все ещё спим, выходной например. Он может ходить, шуметь, зайти в комнату, где мы спим, что-то спросить.
У нас так же ((((( она НЕ ПОНИМАЕТ, что рано, что люди спят! Что не надо орать! Будить! Неа...
Тут мне очень захотелось пошутить насчёт типичного поведения многих «жаворонков», которые искренне считают, что все должны быть как они, а «совы» просто «невоспитанные». Жаворонков, которые даже взрослыми могут позвонить в восемь утра в выходной и бодреньким голосом спросить: «Ка-а-ак, вы ещё спите?»
Но тут тема о детях, а это немного другое.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение rocketman » 21 май 2021, 20:22

Светлана писал(а): Желаю Вашему умнейшему мальчику прекрасного настоящего и будущего с перспективами как у Илона Маска, но все же без малейших проблем от СА, а только лишь с преимуществами от него или без него)
Никто не желал мне будущего как у Илона Маска, хотя я собираюсь быть космическим инженером, и у меня много больших проблем из-за аутизма и без малейших преимуществ.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 22 май 2021, 08:26

IndigoMom писал(а): Недавно узнала, что Илон Маск аспи
Ой как в группе на фейсбуке родители смеялись и издевались, узнав эту новость, типа то что придумал, не знает чем ещё внимание к себе привлечь. А слово аспи странное, не перестаёт меня удивлять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость