Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 30 мар 2021, 18:35

Всем здравствуйте!

Ребенку диагностировали синдром Аспергера несколько дней назад. Я не могу успокоится и смириться. Понимаю, что нужно время на принятие. Муж (папа ребенка) вообще не верит в диагноз. А я..
Я уже не знаю. Сначала, честно говоря, даже немного обрадовалась, поскольку показалось, что у меня появились ответы на многие вопросы. Сейчас уже ничего не понимаю..

Мне очень интересно, есть ли тут родители детей, которым диагностировали Аспергера, но у ребенка симптомы подобные нашим (буду описывать ниже).

Ребенку 8 лет. Меня смущает уже это. Неужели никто до 8 лет не мог заметить аутизм?
1. Ребенок очень интеллектуально развит, маленький профессор, гений. У него очень хорошая память, например, он может небольшой стих прочитать пару раз и рассказать наизусть.
2. Учится во 2 классе. Отличник.
3. У нас никогда не было с ребенком проблем. В меру послушный, в меру шаловливый.
4. У него очень хорошая речь. Была всегда. Всегда выговаривал все буквы. Говорить начал в 2 года фразами. В год говорил словами.
5. Физически развивался по возрасту. В 5 месяцев начал ползать по всей квартире. Вставать начал в 7 месяцев. Сел сам в 8 месяцев. В 6 месяцев сидел хорошо, но только когда мы его сажали, но это все вариант нормы. Ходить начал ровно в год.
6. Когда я его оставляла с бабушкой или папой, он особо не плакал, но когда приходила, он очень радовался.
7. Зрительный контакт был всегда и есть и сейчас. Долгий, важный ему зрительный контакт и с близкими и с не очень знакомыми.
8. Разговориться он может с незнакомыми людьми. Болтает и с друзьями и с просто знакомыми.
9. В школе проблем нет. Учителя его хвалят. Уроки прекрасно высиживает. Отвечать не боится, не стесняется.
10. Субардинацию соблюдает. Со взрослыми на "Вы".
11. Любит и всегда любил объятия и поцелуи, но только с близкими. С незнакомыми, конечно, не обнимается.
12. Может себя обслужить. Иногда надо подгонять, конечно, напоминать почистить зубы, например.
13. Он очень коммуникабельный. Он любит общаться и болтать. Диалоги ведёт уместные.
14. Он активный и почти всегда включенный (в подозрительных симптомах опишу почему "почти всегда")
15. Он не очень любит некоторые продукты. Но этих продуктов всего несколько. В основном ест всё, но не любит борщ и салаты например.
Я честно не понимаю, как это может быть Аспергер..

Из подозрительных симптомов:
1. Он углубляется в интересы. Если что-то интересует его - ищет везде информацию про свой интерес.
2. Может рассказывать про свои интересы часто. Но ему важно, чтобы его слушали внимательно и вели с ним диалог.
3. Он не любит ходить в школу. Говорит, что ему там скучно. Но при этом говорит, что время в школе у него пролетает быстро.
4. Он почти всегда включенный, но иногда бывает,например, переходим дорогу, он переезжает на самокате, а потом говорит, что не помнит, как оказался на другой стороне улицы. Это напрягает, но тоже можно объяснить, например, устал, задумался, не обратил внимание, поскольку знает, что я рядом иду.
5. Он иногда дома бегает по комнате от окна к двери, издает при этом звуки "пшш", "пфф", "вжух" и тд. Говорит, что это, например, он изображает героя из игры какой-нибудь.
6. Он всегда рано вставал и встаёт. Получается спит часов 9 в сутки. Ложится в 21, встаёт в 6:30. Раньше поднимался в 5-5:30. Бывало в 4:30 (летом в возрасте 2-3 лет). Но вечером всегда засыпает легко.
7. Он склонен к тикам. В 4 года смотрел на руку, теребил пенис, сейчас шевелит носом, жмурит глаза. Недавно стал руку вперёд направлять. Это появляется непостоянно и нелогично. Чаще вечером.
8. Он плохо режет ножницами. Возможно, оттого, что я его этому почти не учила.
9. Физически он развит не очень хорошо. Но тут, возможно, тоже наше родительское упущение. Мы мало занимали его физически. Все время сами боялись его травм. Года 2 или 3 занимается капоэйрой. Тренер его в целом хвалит. Но для него это больше игра, а не спорт.
10. Иногда игнорирует просьбы. Но в последнее время это случается реже.
11. В раннем детском возрасте(около года) он не всегда откликался на имя. Но это было непостоянно, нечасто, недолго. Возможно, мною преувеличенно, поскольку я очень тревожная мама. Муж, например, считает, что никогда этой проблемы не было.
12. Ребенок несколько инфантилен. Ему больше интересны просто прогулки с друзьями или родителями, или покататься на велосипеде, самокате, чем ходить с музыкальной колонкой в толпе детей и изображать из себя взрослых.
13. После постановки диагноза, я стала понимать, что он не очень эмпатичен. Например, я упала дома, он не заметил даже. Я ему сказала, что упала, он посочувствовал немного. Но при этом, если его младшая сестра засовывает в рот игрушки, он на нее ругается и переживает, что она проглотит или подавится игрушку.
Получается, есть некоторые отклонения, но их можно логично объяснить.

Получается, на мой взгляд, ребенок нейротипичный, но со своими особенностями, которые есть, наверное, у всех.. Но это лишь моё мнение.
Я не боюсь диагноза синдром Аспергера сейчас, в данную минуту, но очень переживаю за его будущее, если синдром действительно есть..

Есть ли тут дети, у которых диагностирован Аспергер с подобными симптомами, условиями? И сколько аутических черт должно быть у человека, чтобы ему поставили данный диагноз?

P.S. переживаю, что психиатр, который ставил диагноз, мог ошибиться, поскольку я тревожная мать, как уже сказала и в разговоре где-то что-то могла слегка преувеличить. С ребенком психиатр общалась 15 минут.
Я бы хотела, конечно, услышать второе мнение другого врача. Но пока что не хочу лишний раз таскать ребенка к врачам. Думаю, посетить друго врача через пару месяцев. Но эти пару месяцев надо как-то прожить...

Заранее спасибо откликнувшимся.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 30 мар 2021, 18:55

IndigoMom писал(а):
30 мар 2021, 18:35
И сколько аутических черт должно быть у человека, чтобы ему поставили данный диагноз?
Минимум три. Нарушение социальной коммуникации. И не менее двух форм стереотипного поведения.

Дело не в количестве. Можно иметь 38 аутичных черт, а РАС не иметь. Дело ещё в степени выраженности их. И ещё в приспособленности человека. Если человек имеет абсолютно все возможные аутичные черты, но клинически выраженных дефицитов в его жизни нет, то это норма (нейротипичность, отсутствие РАС).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение ghoststory » 30 мар 2021, 19:59

IndigoMom писал(а): С ребенком психиатр общалась 15 минут.
Это мало. А с вами общалась дольше?

Знакомые мне детей (людей) с синдромом Аспергера, которые смогли сами учиться в школе (в коллективе), достаточно благополучно смогли устраивать жизнь и дальше: осваивать выбранную специальность, работать (с работой бывает хуже, но если есть помощь внимательных родителей, это может улучшить ситуацию). Трудности есть, но здесь у каждого складывается индивидуально.

Уже отвечала вам. Если мои ответы больше не нужны, сообщите об этом.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 30 мар 2021, 20:13

ghoststory писал(а): Это мало. А с вами общалась дольше?
Со мной 30 минут. Мы пришли с тиками к психиатру. Бо́льшую часть времени я рассказывала про Лор проблемы из-за которых, как мне казалось, у ребенка тики.
Если вкратце, у него аденоиды, мы летом будем делать операцию. И как-то увеличение аденоидов и тики случились примерно в одно время, я думала, что может это связано..

ghoststory писал(а): Трудности есть, но здесь у каждого складывается индивидуально.
Да, это я поняла, прошерстив почти весь этот форум и другие сайты..

ghoststory писал(а): Если мои ответы больше не нужны, сообщите об этом.
Нужны! Мне сейчас нужна любая информация. Иначе совсем плохо себя чувствую. Понимаю, что ничего супер страшного. Ребенок жив. Здоров.
Но тем не менее, внутри совсем грустно.
Жить 8 лет , думая, что у тебя один ребенок.. а теперь осознать, что ребенок тот же, но он немного другой.. трудно

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 31 мар 2021, 00:04

IndigoMom писал(а): P.S. переживаю, что психиатр, который ставил диагноз, мог ошибиться, поскольку я тревожная мать, как уже сказала и в разговоре где-то что-то могла слегка преувеличить. С ребенком психиатр общалась 15 минут.
Я бы хотела, конечно, услышать второе мнение другого врача. Но пока что не хочу лишний раз таскать ребенка к врачам
может cходите одна к этому же пcихиатру и cпроcите о том как она cделала вывод об аcпергере и заодно поделитеcь cвоей тревогой ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 31 мар 2021, 00:10

IndigoMom писал(а): Я не боюсь диагноза синдром Аспергера сейчас, в данную минуту, но очень переживаю за его будущее, если синдром действительно есть..
аcпергер cкорее дар Божий (проcто им чертовcки cложно воcпользоватьcя ) по мне так аcпи вообще выcшая раcа
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение ghoststory » 31 мар 2021, 00:54

daniel17 писал(а): аcпергер cкорее дар Божий (проcто им чертовcки cложно воcпользоватьcя ) по мне так аcпи вообще выcшая раcа
Нет.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение rocketman » 31 мар 2021, 01:15

daniel17 писал(а): по мне так аcпи вообще выcшая раcа
Я говорил Алярике шутку что я великий господин аспи и я хочу много слуг нт, но это была только шутка, аутизм - это проблема про какую вы знаете мало.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 31 мар 2021, 03:25

rocketman писал(а): аутизм - это проблема про какую вы знаете мало.
вам откуда знать?))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение rocketman » 31 мар 2021, 03:37

daniel17 писал(а): как то вы мне cтали надоедать. проcьба не комментировать мои поcты
Я не буду комментировать ваши посты если вы не будете писать ваши глупости, ваш пост про аутизм - это нарушение правила 2.6.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя