Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 24 май 2021, 16:38

Husky писал(а): Жить с кем-то всегда тяжело
не вcегда
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 26 май 2021, 09:16

Светлана писал(а): Желаю Вашему умнейшему мальчику прекрасного настоящего и будущего с перспективами как у Илона Маска, но все же без малейших проблем от СА, а только лишь с преимуществами от него или без него)
И устранения проблем с аденоидами (ух, ненавижу это слово)
Спасибо!))

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 26 май 2021, 09:18

Esperantisto писал(а): Разве так и не должно быть в восемь лет? Ему не двенадцать же, не подросток ещё...
Ну сейчас тенденции такие)) Восьмилетки ведут себя как подростки. Не все, но многие) Мой относится к инфантильным восьмилеткам)
Esperantisto писал(а): Тут мне очень захотелось пошутить насчёт типичного поведения многих «жаворонков», которые искренне считают, что все должны быть как они, а «совы» просто «невоспитанные».
Возможно, так и есть)) Я и сама в детстве была жаворонком. Мой дедушка жаворонок и моя мама) Получается даже есть в кого)
Последний раз редактировалось IndigoMom 26 май 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 26 май 2021, 09:19

Husky писал(а): Ой как в группе на фейсбуке родители смеялись и издевались, узнав эту новость, типа то что придумал, не знает чем ещё внимание к себе привлечь.
Мне кажется, Илону Маску можно не привлекать к себе внимание)) у него с этим и без привлечения всё в порядке)

Svetsvir
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 08:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Svetsvir » 29 авг 2021, 11:07

Скажите, Вы больше не посещали других специалистов ? Уж очень поразила меня Ваша история.

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 30 авг 2021, 11:09

Svetsvir,
Нет, пока что больше не обращались. Мы наблюдаем за сыном. Приняли для себя, что он в целом обычный ребенок со своими небольшими особенностями, которые жить не мешают)

Svetsvir
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 08:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Svetsvir » 01 сен 2021, 07:28

Ну я вообще в Вашем описании не нашла никаких особенностей. Если можно , напишите поподробнее . Я сама подозреваю у дочери синдром Аспергера. Мы не обращались к психиатрам , где мы живём, здесь , к сожалению, таковых не имеется , да и специалистов , которые работают с аутизмом( дефектологов, психологов) у нас нет. А Вы получаете помощь по своему диагнозу?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 сен 2021, 15:37

Svetsvir писал(а): Если можно , напишите поподробне
Да я в целом описала всё в посте.
Рос и развивался мой сын всегда по средним срокам, иногда опережал развитие. Перевернулся, сел, пошел и тд, как и большинство детей. Никогда не было никаких задержек в развитии или речи. В знаниях и сейчас опережает многих своих ревесников.
Он достаточно коммуникабелен, но при этом умеет и любит быть сам с собой.
У него всегда были спец интересы. То он любил динозавров. Все игры, все книги, подарки были связаны с ними. Он знал все названия динозавров, их особенности, размеры и тд. Потом он стал любить star wars. Так же знал всё-всё до малейших деталей про героев SW. Ну и тд. Если у него появляется интерес, он им одержим. Сейчас стала я замечать, что он чередует интересы. Мне это нравится. Нет повёрнутости на одном)
Иногда включает игнор. Я могу звать его с кухни очень долго, чтобы он подошёл, а он не подходит и не откликается. В это время он, например, читает или играет в комп. Я его спрашиваю, почему ты не подходишь? Могла может ответить "извини, заигрался", иногда говорит, что не слышал меня, иногда говорит, что слышал но не хотел отвлекаться. Это вроде и мелочь, но на самом деле тяжело.
Как я и писала в росте, он иногда бегает по комнате, изображая в этот момент каких-то героев и произнося звуки этих героев. Но никогда у него не было ни цыпочек, ни крылашек. Просто может бежать с поднятой рукой как супермен и жужжать, типа он летит (например).
В общем есть некоторые моменты, которые могут показаться странными. Но у меня до конца нет уверенности, что это Аспергер.. Как я говорила где-то тут в этой ветке, психиатр ребенка видела минут 15. Без меня с ним говорила. Она его спросила, во что он любит играть. Он назвал видеоигру свою любимую. Она задала несколько вопросов по этой игре. Он ответил и потом, пока она писала, он начал ей рассказывать какие-то детали из игры. Хотя она не спрашивала. Мне она сказала, что он не понимает, интересно ли собеседнику слушать про то, что он рассказывает. Наверное, средний нонмотиптчный ребенок говорит лишь тогда когда его спрашивают. Мой же не умеет молчать, если было обсуждение его любимой темы)

Svetsvir писал(а): А Вы получаете помощь по своему диагнозу?
Нет, помощь мы не получаем. Психиатр, который поставил этот диагноз, сказал, что сейчас ребенку помощь не нужна. Больше нужна родителям, по её мнению. Сказала, куда можно обратиться.
Svetsvir писал(а): . Я сама подозреваю у дочери синдром Аспергера
Почему подозреваете? Какие симптомы?

Svetsvir
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 08:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Svetsvir » 01 сен 2021, 19:59

Сложности с коммуникаций в основном. Она довольно стеснительная , трудно сходится со сверстниками. А так , по Вашему описанию , во многом похожа на Вашего сына. Тоже сложно достучаться до неё , если она чем-то интересным увлечена. Увлечения у неё есть, но можно это отнести к специнтересам , не знаю, не могу понять. Я конечно не специалист, но судя по тому, что Вы написали, вообще никакого аутизма у Вашего мальчика не увидела. Обычный ребёнок. Про то ,как изображает героев, ну так это вообще все дети так делают, ничего странного. Ну повторюсь, я не специалист. Но и считаю что психиатр за 15 минут общения с ребёнком не может поставить такой диагноз, если уж случай не совсем тяжёлый, где сразу всё понятно. А тесты вы проходили? ADOS тот же?

IndigoMom
родитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 08:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться!

Сообщение IndigoMom » 01 сен 2021, 21:53

Svetsvir писал(а): А тесты вы проходили? ADOS тот же?
Проходили. На этом форуме кто-то давал мне ссылки. По тестам - нормотипичный он) Но тем не менее, есть в нём особенности. Многие говорят, что он немного отличается от других. Я и папа ребенка видим его каждый день, уже привыкли к нему и его особенности мы уже почти не замечаем. За исключением того, что он может долго не реагировать, когда его зовём или выключается иногда на улице, когда на самокате едет, например. Это опасно.
После того, как нам поставили Аспергера, я сначала прям поверила. Но сейчас часто пересматриваю видео, где он маленький и вижу, как ему была важна моя реакция, когда он играл и показывал игрушки или что-то говорил. Это называется разделенное внимание,если я не ошибаюсь. В общем, у нас разделённое внимание было и указательный жест был. Но, например, с едой всегда было трудно. У него есть список продуктов, которые он ест. Список этот разнообразный, но пробовать что-то новое он не любит. В общем, всё запутано у нас) На сколько я поняла, РАС очень разнообразно. И в таких случаях,как у нас, самим определить и понять практически невозможно..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость