Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 11:50

Светлана писал(а):
23 май 2021, 10:38
непонимание людей с СА, лёгкими РАС,
Непонимание - ерунда. Хуже другое. Когда прямо и многократно говоришь, что так нельзя делать, это плохо, мне плохо. Если я выйду из состояния работоспособности и самоконтроля окончательно на сегодняшний день, ему же хуже будет, и не только ему, но и другим, где он ещё другого врача сегодня найдёт, раз тем более к другим не хочет.

Или, что то же самое, но не со стороны просто людей, а со стороны начальства. Сколько раз ни повторяй, что вот эта вот работа никак не по мне, я к ней не способна. Или вот такого внезапного указания с переменой всех планов на день я не вынесу, мне уже плохо становится, если даже сегодня это вынесу, то тогда завтра не смогу выйти на работу. Вот пока каждый из них несколько раз на своём опыте и своими глазами не убедится, что я правду говорю, так и не верят, что у людей так бывает.

То есть, люди не верят тому, чего не понимают. Они предполагают, что раз все люди могут, предположим, разговаривать и работать при шуме или по телефону уметь разговаривать, значит, все могут. Не верят ясно сказанным им словам. И кто говорит, что не может - тот врёт, придуряется и просто не хочет работать.

А вот кто видел мои сенсорные перегрузки или панические атаки, те всерьёз уже воспринимают. До дома провожают. В больнице полежать предлагают, насчёт лечения интересуются. Перед каждым поручением спрашивают моего мнения, могу ли я это. И на следующий раз уже внимательнее меня следят, чтобы у меня не возникло факторов перегруза.

И когда я один раз сказала, что аутистам, бывает, не верят, что они аутисты, никто, ни на работе, ни психиатр даже, мне человек ответила: "Как же им не верят, если и так видно. Когда человеку плохо, это ж нельзя не заметить." Пришлось ещё раз объяснить, что проявления у всех разные, не у всех одинаковые, у кого-то внешних проявлений очень мало (а трудности при этом значительные), кто-то лучше умеет маскироваться (скрывать свои проявления аутизма).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 16:44

Светлана писал(а): А что такое случилось в обществе, что б стереотип этот умер?
информирование. оcобенно детей и молодых, c взроcлыми cложнее их cтереотипы уже cложилиcь.Поcтепенно cтереотип умрет вмеcте c его ноcителем.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 16:48

Husky писал(а): У 40-летних уже нет бабушки или она очень-очень старая.
как то вcтретил удивительную cемью . ребенок год, маме 16, бабушке 32, прабабушке 50 и прапрабабушке70, да еще вcе они жили в одной квартире.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 17:00

daniel17 писал(а): как то вcтретил удивительную cемью . ребенок год, маме 16, бабушке 32, прабабушке 50 и прапрабабушке70, да еще вcе они жили в одной квартире
Всёраньше и раньше рожают с каждым поколением

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 17:08

Husky писал(а): Всёраньше и раньше рожают с каждым поколением
возможно cтремление( или желание ) родить в каком либо возраcте тоже предопределено генами ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Jesse » 23 май 2021, 18:38

Husky писал(а): Всёраньше и раньше рожают с каждым поколением
Наоборот, по моим наблюдениям, всё позже и позже.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение ghoststory » 23 май 2021, 18:57

Jesse писал(а): Наоборот, по моим наблюдениям, всё позже и позже.
В приведенном примере действительно младшие рожают раньше.
Для данной темы это обсуждение - оффтопик, при желании продолжить его перейдите, пожалуйста, в более подходящую тему.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 24 май 2021, 06:44

Alarika писал(а): Хуже другое. Когда прямо и многократно говоришь, что так нельзя делать, это плохо, мне плохо.
Знаете, Алярика, сейчас очень модно выматывать на работе и НТ людей. Чтобы не было людям хорошо. Эффективный руководитель тот, у кого люди зашуганы, замотаны, застрессованы. Планы на грани, невыполнение карается всячески, все под страхом разного рода. Во всяком случае а сфере продаж так( Комфортные (психологически) условия работы не в почете

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 24 май 2021, 07:03

Светлана писал(а):
24 май 2021, 06:44
Знаете,
Знаю. Я описывала другое явление, чем Вы сейчас.

Вы - про то, что работать трудно. Работать и должно быть трудно. Иначе не за что деньги платить. Если кто предпочитает на работе не напрягаться и не работать, это его проблемы, пусть ищет другую работу. Других работ много.

Я - про то, что так называемое "непонимание" (когда "Ой, бедненький, никто тебя не понимает, никто тебя не любит!") - ерунда. Люди не понимают простых слов. "Когда прямо и многократно говоришь, что так нельзя делать, это плохо, мне плохо." И это не про "психологический комфорт". Это про патологическую физиологию. Когда больно от множественных шумов, когда стремительно нарастает слабость (и другие "прелести" сенсорной перегрузки в виде исчезновения умения разговаривать и внешне неадекватного и глубокоаутичного поведения) от неожиданных или слишком продолжительных громких звуков.
Комфортные (психологически) условия работы не в почете
Комфорт (психологичекий) - ерунда. Кто не способен работать в обычных (стрессовых) условиях - пусть ищет другую работу. Что они и делают - переходят на другую работу. Я умею и люблю работать в стрессовых условиях, это "моё". У меня нестрессовых условий нет нигде, как и у многих других аутистов.

Примечание. На данный в момент и в данном сообщении мной производится "обесценивание" так необходимого многим психологического комфорта, потому что мной он не ценится и мне недоступен (когда сенсорный комфорт невозможен, психологический при этом невозможен тем более, некоторые люди при наличии боли в принципе даже совсем не могут работать, а не то что комфорта достигать). Каждому своё. Это не из-за сверхобобщения, это взгляд со своей личной стороны (что допустимо, если так и указать, что описывается личное восприятие).
Последний раз редактировалось Alarika 24 май 2021, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение RoseRose » 24 май 2021, 07:41

Светлана писал(а): Комфортные (психологически) условия работы не в почете
Аутичным людям нужны не только психологически комфортные условия. Им нужно понимание стиля их коммуникации, благоприятная сенсорная обстановка, учёт сложностей с многозадачностью и планированием, прочие моменты. Ну в целом комфорт для каждого свой. Аутичные люди разные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя