Помогите разобраться!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 09:25

Светлана писал(а):
23 май 2021, 08:51
А что такое случилось в обществе, что б стереотип этот умер?
Этого не требуется. Стереотипы - это нормально, они упрощают жизнь людей. Большинству людей нет дела до аутистов (медиков, мам с детьми, инвалидов, онкобольных и т.п.), им нет нужды вникать в их проблемы и особенности их жизни, своих хватает. Кому нужно или интересно, тот и вникает.

Достаточно того, чтобы были просто людьми. Без обесценивания и негативизма. А то как аутизм у самостоятельного взрослого, если без справки - это он себе выдумал, если со справкой - он себе эту справку купил.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Ida » 23 май 2021, 09:38

daniel17 писал(а): Аутиcт = умcтвенно отcталый это cтигма тупых нт ( а их большинcтво )
Такие высказывания на форуме допускать не следует: это сверхобобщение, и оно носит провокационный характер (что является нарушением п. 2.1 правил форума).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 10:37

Alarika писал(а): Большинству людей нет дела до аутистов (медиков, мам с детьми, инвалидов, онкобольных и т.п
Я была в шоке когда на 3 курсе один мальчик из общежития сказал "мне срать на детей, больных раком", а я тогда была ещё помешана на детях больных раком, что как можно такое говорить, тем более медику, а вот его ребёнок заболеет и всем будет срать и он умрёт. А насчёт мам с детьми - их много и много мужей этих мам с детьми, так что тут не может быть что большинству нет дела, у большинства как раз есть дети.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 10:38

Alarika писал(а): Достаточно того, чтобы были просто людьми. Без обесценивания и негативизма.
Золотые слова. Про эмпатию у т.н. НТ - зайдите на дзен в блог Ксюши Булгаковой с терминальной стадией, боже, что там пишут... В комменеты- вы***ры про родителей больных детей (СД, ДЦП, ментальных), которым не надо помогать и сочувствовать, ведь ген.уроды у них родились, потому что сами такие, бухали или сознательно рожали, а не абортировали, от таких детей их прекрасных НТ чад надо оградить, инклюзия это вообще взвыв возмущений. Волосы дыбом. На этом фоне непонимание людей с СА, лёгкими РАС, простите, меркнет. Визуально-то красивые, здоровые люди "с чуднинкой" (это не моё мнение, если что, это обще стереотипное)
Так что да, проблемы и с эмпатией, и с человечностью, и с тактом... И вообще(
Последний раз редактировалось Светлана 23 май 2021, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 10:41

Husky писал(а): Я была в шоке когда на 3 курсе один мальчик из общежития сказал "мне срать на детей, больных раком"
Дурак он просто. Или зол был и что-то доказывал.
Не может нормальный человек такое сказать.
Хаски, мы с Вами одновременно про одно и то же, задело) Дети больные это прям ужас, я практически физическую боль чувствую когда думаю об этом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 10:53

Светлана писал(а): Дурак он просто. Или зол был и что-то доказывал.
Не может нормальный человек такое сказать
Он был редкостный моральный урод потому что. Так про него говорили.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Помогите разобраться!

Сообщение GSIDN » 23 май 2021, 10:57

Husky писал(а): Я была в шоке когда на 3 курсе один мальчик из общежития сказал "мне срать на детей, больных раком", а я тогда была ещё помешана на детях больных раком, что как можно такое говорить, тем более медику, а вот его ребёнок заболеет и всем будет срать и он умрёт.
Ну, в целом - он просто словами выразил факты. Люди чаще притворяются, что их волнуют какие-то чужие проблемы, а попытки помощи в большинстве скрывают жажду наживы или попытки искупить какие-то свои поступки, которые обществом порицаются. Вероятно еще, что есть двойственные чувства у людей, когда чужого ребенка жалко эмоционально, но логически это не имеет смысла. А 100+ лет назад и смерть своего ребенка редко вызывала у людей сильные эмоции, т.к. это было обычным делом, и когда их десяток - ни на что особо не влияет, все равно выживут двое-трое.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Husky » 23 май 2021, 10:59

Светлана писал(а): бухали
К сожалению я знаю тяжело больных детей именно по этой причине. Так что такое (бухание и употребление наркотиков во время беременности, причём иногда специально, чтобы избавиться от беременности) к сожалению тоже имеет место быть и тоже одна из причин рождения тяжело больных детей. Вот таких детей мне жальче всего, что их мамы сознательно их угробили.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 11:19

Husky писал(а):
23 май 2021, 10:37
А насчёт мам с детьми - их много и много мужей этих мам с детьми, так что тут не может быть что большинству нет дела, у большинства как раз есть дети.
Свои дети. А это большая разница. А чужие дети - "сделайте что-нибудь, чтобы он замолчал" и "у вас он уже большой, потерпит, а нам срочно нужно".

То есть, на чужих детей, а особенно на чужих мам с чужими детьми нередко не понимание, а раздражение. Такое же раздражение, как и на других людей, зависимых от необходимости им помощи (со стороны других людей или государства). Не у всех людей такая реакция на детей (на чужих обычно), но слишком часто.

Я же работала 4 месяца в детском кабинете, видела отношения мам между собой. Кто с пониманием относится к чужим детям и их мамам, а кто только сам себе важен.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Alarika » 23 май 2021, 11:23

Husky писал(а):
23 май 2021, 10:59
я знаю тяжело больных детей именно по этой причине
А я раньше знала женщину, которая пыталась вытравить беременность. Ребёнок родился, давно взрослая, всё с ней нормально. А сама женщина от онкологии с метастазами умерла, примерно 40 лет от роду. Интересно, онкология была связана с попытками вытравить беременность, или нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость