Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
marisha987
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 16:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение marisha987 » 31 мар 2021, 16:19

Здравствуйте! Недавно наткнулась на Василия Генералова который обещает вылечить аутизм, и акцентирует свой метод на кето диете. Кто нибудь пробовал что-то такое. Можете поделиться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: кето диета при аутизме. Кто пробывал?

Сообщение Ida » 31 мар 2021, 20:37

Здравствуйте.
marisha987 писал(а): обещает вылечить аутизм
Именно вылечить аутизм нельзя. Можно в той или иной мере скомпенсировать или замаскировать некоторые негативные особенности, имеющиеся у аутичного человека.

Исследования о полезности кето-диеты при расстройствах аутистического спектра проводятся (пример заметки об этом, на английском), однако информации пока недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о пользе (или бесполезности) данной диеты при РАС. Ни в какие известные мне клинические рекомендации по РАС кето-диета не включена.

Что касается конкретного упомянутого персонажа (Василия Генералова), призываю относиться к нему с большой осторожностью. Он не выглядит компетентным специалистом, разбирающимся в аутизме или даже в современных представлениях о питании. Взять, к примеру, некоторые из его высказываний:
  • «Сейчас у здоровых родителей каждый 50-й ребенок — это аутист, а раньше был один на 10 000. Родители таких детей — это поколение пепси, которое выросло на марсах и сникерсах. Поверьте, через 10 лет это будет каждый пятый ребенок»;
  • «Я вас уверяю, что самый негодный кусок мяса гораздо безопаснее самого чистого растения. Потому что растение — это лектины. А лектины — это яды».

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ghoststory » 31 мар 2021, 22:33

Здравствуйте.

Исправлены ошибки в названии темы (написание названия диеты, насколько понимаю, не устоялось, оставляю выбранное автором темы).

Считаю, что любые "чудо-диеты" - прежде всего способ заработать для их авторов. У этой диеты есть и противопоказания, о которых необходимо знать, если будет принято решение ее применить. Панацеей ничто быть не может.

Думаю, всё-таки оптимально и наиболее безопасно проведение любых терапевтических мероприятий по назначению и под наблюдением врача (знаю, что относительно аутизма у медиков тоже есть сомнительные протоколы, но самолечение, проводимое родителями, привлеченными чьими-либо чудесными обещаниями, по-моему, еще более опасно).

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 12:34

В Дзене видела статью одной мамы, которая так «лечила» у дочери аутизм или что-то подобное. Получили кетоацидоз и угробили почки.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 13:04

Любые диеты без показаний по физическим болезням опасны, включая веганство.
Хорошо не предлагают лечить врождённое расстройство ЦНС интервальным голоданием.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение Brűhl » 19 окт 2023, 14:51

IncrediblyClose писал(а): Хорошо не предлагают лечить врождённое расстройство ЦНС интервальным голоданием.
Интервальное голодание вредно для щитовидки, а это дополнительные проблемы с психикой.
А кето-диету я видела, как рекламируют для «лечения» эпилепсии. И кто-то ведь верит!

ScientiSt
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:02

Я сидел на кето диете 2 года. Наличие кетонов строго контролировал индикаторной полоской 2 раза в день (утром и вечером). Задачей было похудеть. Похудел на 20 кг. Исчезла перхоть, себорейный дерматит и много чего. Но! ЧСС была повышена (с 70-80 до ухода в кетоз, до 90-110 во время кетоза). Ну и самое главное, из-за чего я перестал соблюдать диету – избавиться от компульсивного переедания мне так и не удалось. Умудрялся съедать до 300 г сыра и 100 г масла за олин прием пищи. Сыр нарезал кусочками и на поверхность каждого кусочка мазал сливочное масло и песто. В итоге вес набрал опять.
Что хочу сказать. Состояние постоянной тревожности не ушло, сенсорные перегрузки тоже никуда не делись. Кроме тех изменений что описывал в начале ничего в лучшую сторону не изменилось.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:04

ScientiSt писал(а): Сыр нарезал кусочками и на поверхность каждого кусочка мазал сливочное масло и песто.
это вот похоже на сенсорную стимуляцию, нежели на компульсивное переедание. Когда комульсивное переедание, особо не до вот таких деталей.

ScientiSt
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:05

А вообще, никаких предпосылок того, что улучшить состояние людей с РАС (я уже не говорю про вылечить, так как вылечить невозможно), применяя различные диеты НЕТ.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Кето диета при аутизме. Кто пробовал?

Сообщение ScientiSt » 19 окт 2023, 16:13

IncrediblyClose писал(а): это вот похоже на сенсорную стимуляцию, нежели на компульсивное переедание. Когда комульсивное переедание, особо не до вот таких деталей.
Действительно похоже) До кето-диеты я много чего ел и сейчас ем. Могу торт весь съесть, могу кастрюлю макарон. Есть перестаю, когда тяжело дышать.
В основном из-за постоянной тревоги есть не хочется, но потом отпускает, возникает 10 минутное чувство спокойствия и очень хочется это состояние усилить и продлить. В этот момент еда является единственным стимулятором. Начиная есть, не могу остановиться. Но так как я в перманентном состоянии тревоги нахожусь, то ем 1 раз в день, иногда в 2 дня. Это позволяет мне не раздуться до космических масштабов.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя