Отношение к остеопатам

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Отношение к остеопатам

Сообщение Ellit » 02 апр 2021, 15:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть тут такие, кто прибегал к услугам остеопатов? Интересует вообще мнение о данных специалистах.
Моему сыну 3 года. После посещения сада становится каким-то взвинченным и нервным, обостряются стереотипии ( хотя в саду находится максимум до 11.30). Непосредственно в саду ведёт себя нормально. Стала задаваться вопросом, как снять сыну нервное напряжение. На одном из детских сайтов мамы очень нахваливали детских остеопатов, мол, после визита к ним дети становятся более уравновешенными и т.д. и т.п.
Сходили и мы с сыном на приём к детскому остеопату. Сын в новом помещении был неспокойным, поэтому на кушетку его ложить было бессмысленно. Специалист пригласил меня поиграть с ребёнком на полу, высыпала разнообразные игрушки. При этом просто сидела за спиной сына и клала руку то на голову, то на спину. Потом попросила сына открыть рот и нажимала какие-то точки в ротовой полости. Сообщила, что есть зажимы их можно снять при последующих визитах, когда сын будет готов лечь на кушетку.
В конце сеанса остеопат сказала, что считывает информацию о ребёнке также по его маме. Попросила меня положить руку сыну на голову, а сама притронулась к моей руке и заключила, что по ее ощущениям сын готов к следующему визиту через неделю. Этот момент меня прямо обескуражил. Что это за шаманство? Короче, я что-то ничего не поняла с данной консультации. У кого есть опыт общения со специалистами такого рода, отзовитесь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Alarika » 02 апр 2021, 16:01

Ellit писал(а):
02 апр 2021, 15:47
Есть тут такие, кто прибегал к услугам остеопатов?
Не прибегала. Мне не нужно.

Были некоторые знакомые. Эффекта не было. Хорошо, что не было, потому что с этими всякими ненормальными методиками (гомеопатия, НЛП, воздействия на энергетические поля) всегда опасаешься, как бы они случайно по незнанию ничего не сделали бы хуже. Теоретически не должно бы, это никак не действующие методики (ни хорошо, ни плохо, разве что эффект плацебо, что иногда хорошо - когда не оттягивает ресурсы от нормальных тактик ведения), но вдруг они внесут отсебятину и навредят.

Знаю, что у некоторых (не знакомых) эффект был. Но такой эффект и я умею делать, причём с более повторяемым результатом. Просто поговорить ласково и вкрадчиво-уверенно с человеком, потрогать его тут и там, заговорить и немного запутать. На определённых людей это влияет очень классно и иногда достаточно надолго. Главное в этом не сама методика слов и прикосновений (это как раз не особо важно), а правильно сопоставить своё поведение с человеком. С Вами остеопат своё поведение неправильно скорректировала, к Вам более рациональное обращение требуется.
вёшенка🐾

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Ellit » 02 апр 2021, 16:06

Alarika, спасибо за Ваше мнение. Я пока в раздумье. Ещё на один визит сходим, посмотрим, что она мне ещё скажет, а там буду делать выводы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Ida » 02 апр 2021, 18:30

Методы остеопатии не относятся к доказательной медицине, сама по себе остеопатия (без применения других способов лечения) не показала эффективности по сравнению с плацебо (то есть с имитацией лечения).

Вероятно, остеопатия способна давать какой-то положительный эффект как некоторая вариация массажа. Плюс психологическое воздействие, о котором упомянула Alarika. Отдельно взятый остеопат может не понимать реальных ограничений своих методик и нанести вред организму пациента.
Ellit писал(а): В конце сеанса остеопат сказала, что считывает информацию о ребёнке также по его маме. Попросила меня положить руку сыну на голову, а сама притронулась к моей руке и заключила, что по ее ощущениям сын готов к следующему визиту через неделю. Этот момент меня прямо обескуражил. Что это за шаманство?
Остеопат либо пытается вас впечатлить, понимая при этом, что делает ерунду, либо добровольно заблуждается.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Ellit » 02 апр 2021, 21:59

Ida, спасибо за ответ. На следующей неделе мы уже записались на ещё один визит. Пойду ради интереса, просто любопытно, какие методы на этот раз задействует остеопат.
Отпишусь после визита.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Ellit » 05 апр 2021, 12:00

Хорошенько поразмыслив, решила я отменить повторный визит к остеопату. Лучше эти немалые деньги потрачу на что-нибудь более полезное: книжки для сына, раскраски и колготки для сада)))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение ghoststory » 05 апр 2021, 12:39

Ellit писал(а): Лучше эти немалые деньги потрачу на что-нибудь более полезное: книжки для сына, раскраски и колготки для сада)))
Это точно.

На тему прикосновений. При РАС могут быть нарушения сенсорной интеграции, поэтому какая-то работа с прикосновениями, тактильностью действительно может помогать. Но важно, чтобы планомерное вмешательство контролировалось специалистами. Есть различные специализированные заведения, где ребенок может получить, например, массаж (но это по назначению врача, если действительно нужно; мой сын периодически проходит сеансы в обычной поликлинике) или нужные сенсорные стимулы (если это специальный зал или комната, то туда тоже хорошо бы идти по направлению специалиста и работать со специалистом; но если ребенку нравится лазать, прыгать, лежать в бассейне с шариками и т.п., наверное, можно поискать и что-то подобное развлекательное: в умеренном количестве может быть полезным; возможно, что-то можно и дома применить для расслабления - тот же мини-бассейн с шариками, маленький батут, полежать, закутавшись во что-то, и т.п. - это индивидуально, исходя из того, что нравится и нужно ребенку).

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Ellit » 05 апр 2021, 13:34

ghoststory, спасибо.
Я дома очень часто сына качаю на фитболе, ему нравится. Перед сном он часто просит меня сделать ему массаж. Сейчас потеплело и мы ходим на детские площадки: сын катается на качелях, спускается с горок, поднимается по разным лесенкам. Так что сенсорный голод стараемся по возможности утолять.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к остеопатам

Сообщение Husky » 07 апр 2021, 17:50

Моя мама очень любит остеопатов и ей они помогли. Она считает что и детям помогают. Но моя мама странная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя