АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение pablig » 26 апр 2021, 19:40

Здравствуйте уважаемые участники форума! Кто меня не знает, представлюсь. Меня зовут Павел и у моего сына Марка (почти три года ему) диагностирован аутизм (точнее РАС). Наш аутизм работает как маятник, то ребёнок абсолютно усидчив, вдумчив и демонстрирует не дюжие интеллектуальные способности, то передо мной ребёнок который даже не понимает где он находится и кто я такой.
Я очень много наблюдаю за поведением Марка и пытаюсь найти какие то маркеры которые включают "норму" и выключают "не норму" (ну или наоборот). За пол года наблюдений я не нашел ничего. Вобще ничего. Ни одной ниточки. проявления "нормы" и не "нормы" совершенно спонтанны.
Неделю назад Марк заболел. Температура, сопли, кашель. Пару дней он болел и пошел на поправку. И тут случается то, во что я не сразу поверил. Осознанны взгляд, зачатки речи в купе с указательным жестом, понимание речи на уровне 60-70%, инициатива, совместная деятельность, ни одной стереотепии. Ребёнка как подменили. И такое состояние длилось несколько дней.
Высокая температура? Лекарства? Сидение дома на кровати? Стресс? - я не мог поверить что наконец то нашлась ниточка. Я начал общаться с другими родителями и в какой то момент у меня прям руки начали дрожать - большинство опрошенных мной тоже отмечали данный факт, но почему то значения этому никто не предавал. Переворошив половину интернета а нашел то что искал https://www.spectrumnews.org/news/fever ... sm-traits/ научная статья от 19 года, есть и свежее.

В отечественном сегменте (и это странно) вы не найдётё ничего интересного на эту тему за исключением 2-х веток форума где обсуждение этой безценной ниточки скатывается до уровня обсуждение каких то остеопатов, антипрививочников и томатисов.

Я приглашаю к диалогу родителей и особенно людей из спектра (я уже успел познакомится с вашей врожденной въедливостью к деталям, фактам и научным подтверждениям). Кто-нибудь, что-нибудь знает про исследования влияния белка Interleukin-17A на работу мозга аутиста? Может какие то теории есть у кого? Пожалуйста, кто в теме, отзовитесь.


P.S. возможно, дорогие родители кому то будет интересно, но не у атистов в целом, а у некоторых детей с аутизмом встречаться яркие биологические маркеры что дает неплохую такую надежду на выход в норму. Вот интересная статья на эту тему https://psyjournals.ru/autism/2005/n2/boksha_full.shtml

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение Alarika » 26 апр 2021, 20:09

pablig писал(а):
26 апр 2021, 19:40
Кто-нибудь, что-нибудь знает про исследования влияния белка Interleukin-17A на работу мозга аутиста?
Нет.
Может какие то теории есть у кого?
Мои выдуманные ранее теории оказались сходными с уже существующими теориями "громкого мира" и "нарушения центрального согласования". Более ничего путного у меня нет.
(я уже успел познакомится с вашей врожденной въедливостью к деталям, фактам и научным подтверждениям)
Этого у меня ничего нет. У меня только фантазии. Кого видела с такими перечисленными Вами качествами, они были не аутистами.
___________________

Что касается высокой температуры. Этот естественный фактор эффективно использовали ранее при лечении некоторых заболеваний (гонорея), пытались использовать при ВИЧ-инфекции (неудачно). При шизофрении это использовали, вроде как считали раньше эффективным, но… способ зверский и лично мне его эффективность сомнительна. Потом эти способы перестали использоваться - стали использоваться более действенные и надёжные.

Рассказывали мне несколько историй чудесного исцеления от рака, источники относительно заслуживающие доверия. Но это было несколько случаев из множества, с остальных случаях не только исцеления, но даже малейшего улучшения от лихорадки выше 40 градусов не происходило. Отсюда можно предположить, что эти случаи казуистичны (крайне-крайне редки) и лихорадка действовала положительно лишь на единичных людей в каких-то особых обстоятельствах.

Аутизм неоднороден. Он почти так же неоднороден, как рак. Единой болезни "рак" не существует, каждый рак - это отдельная болезнь со своими способами лечения. Почти так же и с аутизмом. Аутизм у разных людей - не одно и то же состояние. Аутизм - одна из стандартных ответных реакций организма, может возникать очень по разным причинам, проявления могут быть очень разными, даже противоположными у разных людей.

На меня гипертермия и лихорадка не оказывают положительного влияния.
Я начал общаться с другими родителями и в какой то момент у меня прям руки начали дрожать - большинство опрошенных мной тоже отмечали данный факт, но почему то значения этому никто не предавал.
Мне это встречалось раньше, что такое предположение есть. Но в реальности ни у кого такого не встречалось. Видимо, если такое есть, то есть только у некоторых людей. Не универсально (не для всех аутистов действительно), а, вероятно, у весьма малой части аутичных людей.
вёшенка🐾

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение pablig » 26 апр 2021, 20:21

Alarika писал(а): У меня только фантазии
Я вас умоляю))) вы просто свой ответ перечитайте. Там всё по полочкам.
Alarika писал(а): способ зверский и лично мне его эффективность сомнительна.
Да нет же, я не предлагал детей поголовно заражать. Хотя мне эта мысль покоя не даёт, но я на это никогда не пойду. Я сначала думал в сторону инфекции какой то скрытой, типа температура повышается и всякие вирусы гибнут, в том числе вирусы которые вызывают аутоподобное состояние (а такие есть).
Alarika писал(а): единичных людей в каких-то особых обстоятельствах
Речь идёт о 17% как минимум. В некоторых статьях присутствует цифра в 80%. По моим личным опросам в 20% точно. Это уже весомо, очень весомо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение Alarika » 26 апр 2021, 20:26

pablig писал(а):
26 апр 2021, 20:21
Да нет же, я не предлагал детей поголовно заражать.
Нет, пиротерапия - это не заражение инфекциями. Это введение в организм веществ, вызывающих гипертермию. При сифилисе и гонорее - пирогенал, этот способ в их комплексной терапии даже я успела использовать, относительно недавно только отменили. При шизофрении использовали сульфазин.
вёшенка🐾

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение pablig » 26 апр 2021, 20:34

Alarika писал(а): Нет, пиротерапия - это не заражение инфекциями. Это введение в организм веществ, вызывающих гипертермию. При сифилисе и гонорее - пирогенал, этот способ в их комплексной терапии даже я успела использовать, относительно недавно только отменили. При шизофрении использовали сульфазин.
А, ну тогда не так уж и страшно. Я бы не отказался от повышенной температуры чтобы избавится от чего то совсем уж неприятного типа сифилиса.
В любом случае, с аутизмом там немного другая механика.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение flo » 27 апр 2021, 11:24

Было подобное наблюдение, но я не придавала такого значения ему. И еще мне кажется, это свойственно не только аутичным детям.
Моя формулировка, которой делилась с окружающими, была довольно расплывчатой: дети становятся очень послушными, восприимчивыми, и вообще "классными", когда болеют. Вижу в этом одну из возможных причин родительского "синдрома Мюнхаузена" - кому не захочется более послушного ребенка?
Так же находила весьма простое эволюционное объяснение такого факта. Больному ребенку просто необходимо быть очень хорошим, чтоб привлекать к себе внимание взрослых и заслуживать их заботу. Иначе просто не выживет. Тогда как здоровому хорошее поведение ни к чему (ну, до тех пор пока не вызывает желание убить).
Теория о белках, как мне кажется, такому объяснению тоже соответствует.

С морально-этической точки зрения я не уверенна, что эту закономерность можно эксплуатировать в педагогических целях. Как написала выше Алярика, даже в медицине такое лечение отменяют. Повышенную температуру тоже не все одинаково переносят, и я бы не хотела ставить эксперименты на своих (и чьих-либо еще) детях.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение pablig » 27 апр 2021, 14:32

flo писал(а):
27 апр 2021, 11:24
Было подобное наблюдение, но я не придавала такого значения ему. И еще мне кажется, это свойственно не только аутичным детям.
Моя формулировка, которой делилась с окружающими, была довольно расплывчатой: дети становятся очень послушными, восприимчивыми, и вообще "классными", когда болеют. Вижу в этом одну из возможных причин родительского "синдрома Мюнхаузена" - кому не захочется более послушного ребенка?
Так же находила весьма простое эволюционное объяснение такого факта. Больному ребенку просто необходимо быть очень хорошим, чтоб привлекать к себе внимание взрослых и заслуживать их заботу. Иначе просто не выживет. Тогда как здоровому хорошее поведение ни к чему (ну, до тех пор пока не вызывает желание убить).
Теория о белках, как мне кажется, такому объяснению тоже соответствует.

С морально-этической точки зрения я не уверенна, что эту закономерность можно эксплуатировать в педагогических целях. Как написала выше Алярика, даже в медицине такое лечение отменяют. Повышенную температуру тоже не все одинаково переносят, и я бы не хотела ставить эксперименты на своих (и чьих-либо еще) детях.
Хм.... очень интересная теория... даже очень. Я опрошу родителей детей не из спектра

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение Elhana » 27 апр 2021, 18:51

flo писал(а): Больному ребенку просто необходимо быть очень хорошим, чтоб привлекать к себе внимание взрослых и заслуживать их заботу. Иначе просто не выживет. Тогда как здоровому хорошее поведение ни к чему (ну, до тех пор пока не вызывает желание убить).
не согласна. больному ребенку как раз совсем не нужно быть хорошим, чтобы получить внимание и заботу. Это здоровому надо еще постараться, чтобы заслужить одобрение взрослых.А больному внимание и так повышенное,в том числе мама не уходит на работу, а остается с ним
И нейротипичные дети, когда заболеют, часто очень капризы, при не очень большой температуре ,по крайней мере (38). Наблюдала у родственников неоднократно, да и читала много про это

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение Jesse » 27 апр 2021, 19:13

pablig писал(а): Пару дней он болел и пошел на поправку. И тут случается то, во что я не сразу поверил. Осознанны взгляд, зачатки речи в купе с указательным жестом, понимание речи на уровне 60-70%, инициатива, совместная деятельность, ни одной стереотепии. Ребёнка как подменили. И такое состояние длилось несколько дней.
Тоже слышала немало таких историй от родителей аутичных детей.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АУТИЗМ и лихорадка (высокая температура)

Сообщение flo » 27 апр 2021, 23:42

Elhana писал(а): больному внимание и так повышенное,в том числе мама не уходит на работу, а остается с ним
Это актуально только последние несколько десятилетий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя