Загадки

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с СА.
Алексей
аспи
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Алексей » 27 сен 2018, 15:15

MrBeavis писал(а): Про Мандельштама - там трагическая история
Да, в этой истории искусство не главное. Как писал примерно в то же время Пастернак:
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.
Elhana писал(а): усы Сталина не похожи на тараканьи. Таких толстых червей, как пальцы, я не видела
В тексте автографа тараканьи глазища, а не усища. Под жирностью пальцев имеется в виду скорее всего не толщина, а жировые выделения. Известно, что Демьян Бедный жаловался на то, что Сталин, пользуясь его библиотекой, оставлял на книгах сальные следы от пальцев.
Поэт был, конечно, не от мира сего, но он был воспитан на гражданской поэзии Некрасова, Бальмонта. Стихи Бальмонта о Николае II сейчас любят сталинисты цитировать, а он вернулся из эмиграции после амнистии и жил спокойно. А Мандельштам всего пару политических стихотворений и написал, для традиций русской поэзии мизер.

Jesse
постоянный пользователь
Статус: Нейротипичный

Сообщение Jesse » 27 сен 2018, 19:56

ghoststory писал(а): Вы почему-то представляли, что это о Вас
Да, действительно, есть у меня такое. Какая-то плохая разделённость, какая-то слитность с кем/чем-либо.

Jesse
постоянный пользователь

Сообщение Jesse » 28 сен 2018, 16:10

Коснулась этой темы и цепочкой всплывают воспоминания. В детстве мне даже в голову не пришло рассказать кому-либо о своём отношении к этим загадкам. Помню свою заторможенность от несостыковки отгадки со страшной историей-загадкой; ступора от несовпадения своих чувств и веселья загадчика.
спойлер
Например, "Без окон, без дверей - полна горница людей" - сцена из концлагеря или замурованный автобус в час пик в моё советское детство.

levandowskij
постоянный пользователь
Статус: Неопределившийся

Сообщение levandowskij » 28 сен 2018, 16:17

Jesse писал(а): Например, "Без окон, без дверей - полна горница людей" - сцена из концлагеря или замурованный автобус в час пик в моё советское детство.
А у меня тюрьма какая-то. Если бы я ещё знал, что значит слово горница (и сейчас не знаю)

Jesse
постоянный пользователь

Сообщение Jesse » 28 сен 2018, 19:34

levandowskij писал(а): Если бы я ещё знал, что значит слово горница (и сейчас не знаю)
Комната.

Ответить