Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Ida » 17 ноя 2017, 00:31

ghoststory, ясно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 02 янв 2018, 13:52

Освоила итальянский набор, использовав видео. Долго не решалась, думала, что сложно, пробовала "обходные пути". Оказалось, всё легко, мои "обходные пути" были сложнее.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 02 янв 2018, 17:42

ghoststory, я тоже не решаюсь попробовать итальянский набор, хотя читала описание. По описанию и картинкам не поняла, чем он от обычного отличается. Вообще сейчас кризис в вязании. Вроде бы и вязать хочу, но только не то, что начато уже. А мне не нравится когда много незаконченных вещей в работе. Сегодня уже думаю что нужно распустить то что вязать не хочется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 02 янв 2018, 23:42

Уже давно постаралась изжить это явление: когда начато много вещей сразу. Сейчас у меня проблема, когда вещь кончается: надо думать, что новое начать. Частично эту проблему помогает решить вязание для благотворительности (когда нет других идей, вяжутся вещи для коллективных благотворительных проектов; это же решает проблему, куда складывать связанное дома: никуда, отдать организатору).
Под спойлером видео, по которому осваивала итальянский набор. Пока было непонятно, что делать, ставила на паузу каждую секунду (в буквальном смысле) и по этой картинке пыталась повторить то, что сделано. Получилось. Чтобы понять и запомнить, пришлось сделать несколько раз.
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/z3edfqqHd9w?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Nens писал(а): По описанию и картинкам не поняла, чем он от обычного отличается.
Обычно набираете так, как в видео? У меня обычно используется совсем другой набор.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 03 янв 2018, 01:06

У меня два недовяза (летняя сумка из квадратов, осталось только ручки) и повязка на голову по схеме, которую я уже вязала другим цветом. Тупо нет времени. В голове две идеи: коврик для кошки под лампу квадратом или двумя из остатков и свитер, никогда свитера не вязала, но нитки по акции закуплены уже. Кошка немного "помогает" вязать, когда начинаю.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Ida » 03 янв 2018, 01:26

1956432 писал(а): Кошка немного "помогает" вязать, когда начинаю.
Вы имеете в виду, что кошка играет с клубком, когда вы вяжете? Или как-то иначе «помогает»?
У меня сегодня кошечка испортила где-то 30 см вязальной нитки, когда я оставила клубок без присмотра, а во время вязания запрыгнула ко мне на колени - похоже, хотела поиграть со спицами - и хорошенько меня ободрала :)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 03 янв 2018, 03:00

Ida писал(а):
03 янв 2018, 01:26
1956432 писал(а): Кошка немного "помогает" вязать, когда начинаю.
Вы имеете в виду, что кошка играет с клубком, когда вы вяжете? Или как-то иначе «помогает»?
У меня сегодня кошечка испортила где-то 30 см вязальной нитки, когда я оставила клубок без присмотра, а во время вязания запрыгнула ко мне на колени - похоже, хотела поиграть со спицами - и хорошенько меня ободрала :)
У меня маленький котенок. Играет с вязаными мышками (скручиваю из старых образцов) на веревочках. Естественно, мимо вязальных ниток тоже спокойно пройти не может. Так что вязать можно пока она спит. Инстинкты.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 03 янв 2018, 14:26

ghoststory, нет я набираю обычным способом. Но я не понимаю разницы, т.к. обычный наборный край в готовом изделии для меня визуально не слишком отличается от других. И у меня к краю набранному обычным способом нет ни каких претензий в любых изделиях. Поэтому мотивации к освоению других наборов особо не было. Но в описаниях моделей часто встречаю рекомендации набирать именно итальянским способом. В ближайшее время попробую освоить.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 03 янв 2018, 16:15

Я пробовала тот набор, который рекомендуют как эластичный для резинки, итальянский или болгарский, но почему-то мне не понравился получившийся край. Он был похож на обычный, но еще и слегка закручивался. Обычный у меня не закручивается.
Еще, когда довязала шарф, то возник вопрос: как закрыть все эти петли. Промучившись 30 минут с просовыванием спиц в две петли сразу, взяла крючок и закрыла за 4 минуты полустолбиками.
При вязке на спицах через каждые 4-5 рядов спускаю петли. Приходится поднимать. Крючок проще в том плане, что всего одна петля.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 03 янв 2018, 21:37

Nens писал(а): Но я не понимаю разницы, т.к. обычный наборный край в готовом изделии для меня визуально не слишком отличается от других. И у меня к краю набранному обычным способом нет ни каких претензий в любых изделиях.
Действительно, у меня была необходимость освоить "итальянский" набор, таковы были требования к изделиям. Визуально край отличается. Он намного мягче обычного (хотя есть и более плотный вариант, пока что не вязала его). Не впервые использую такой край (уже был заказ, где требовали именно "итальянский" набор), но ранее использовала значительно более трудоемкий способ, хотя тогда и более понятный мне.
1956432 писал(а): Я пробовала тот набор, который рекомендуют как эластичный для резинки, итальянский или болгарский, но почему-то мне не понравился получившийся край.
Насколько понимаю, это другое. Такой толстый край, верно? Еще его называют "крестообразный набор". Он интересно выглядит в такой комбинации:
1) крестообразный набор;
2) *2 п. вместе лиц., накид*;
3) следующие ряды -- платочная вязка.
Получится край такой, как здесь внизу увеличенного фрагмента. Вязала такую, возможно, еще раз повторю, понравилось.
1956432 писал(а): Еще, когда довязала шарф, то возник вопрос: как закрыть все эти петли. Промучившись 30 минут с просовыванием спиц в две петли сразу, взяла крючок и закрыла за 4 минуты полустолбиками.
Очень плотно вяжете?
Закрытие обычное и полустолбиками крючком мне не нравится: край не эластичный, а на резинках выглядит растянутым. Закрываю, фактически, иголкой (на самом деле использую крючок, но не вяжу им, а только протягиваю нить через петли), такой край мне намного больше нравится: не портит резинки, выглядит очень прилично. Это критично там, где нужен эластичный край (горловины, надставленные резинки рукавов и низа), шарф можно и обычно закрыть.
1956432 писал(а): При вязке на спицах через каждые 4-5 рядов спускаю петли.
Почему? Возможно, тоже из-за сильного натяжения нитей?
Вяжу не глядя, ничего не спускается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя