Математика

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Математика

Сообщение Olga » 10 окт 2011, 21:46

Почему-то тут нет темы про математику. Надеюсь, что есть люди с таким интересом.

Раньше математика была для меня своеобразным другом и собеседником (я даже худ книги про математику читала). Но так случилось, что я выбрала образование, где она не важна, и переключилась на другие вещи. Последние года два чувствую явную потребность вернуться к миру чисел. Но я не представляю как. Нельзя же просто взять школьный учебник и что-то погуглить. Прийти на какие-то курсы для школьников и студентов я не могу в силу понятных причин. Что мне делать (друзей-математиков нет)?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Математика

Сообщение mkdir » 10 окт 2011, 22:09

Тервер и математическая статистика - интерес со школы.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Olga » 10 окт 2011, 22:19

mkdir писал(а):Тервер и математическая статистика - интерес со школы.
Сейчас Вы как-то профессионально развиваетесь в данной сфере? Или это остается интересом для себя?
Меня тоже привлекают именно эти разделы.
+ фракталы, симметрия и т.п. Но они имеют особую привлекательность среди аспи с любыми интересами.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 05:41

Лично у меня немного двойственное отношение. С одной стороны способности и интерес есть. С другой стороны их старательно убивали в школе обязаловкой. Поэтому вся моя школьная математика свелась к невыполнению д/з и неработе на уроках и т.д. Способности "просыпались" в критических ситуациях: на контрольных, самостоятельных. Там я быстро понимал суть и выполнял задания. Поэтому все-таки пришел к оценке 4. Но уже после школы. В аттестате гордая 3 (я там кстати на экзамене встал и отказался выполнять работу по причине нарушения порядка проведения преподавателями).

Тория вероятностей с мат статистикой показались мне довольно запутанными из-за нечетких определений. Думаю, что при необходимости википедия дополнит мои знания. Но желания заниматься этими урнами и шарами уже нет... Как и репрезентативными выборками лампочек. Но тема интересная.

В школе очень много требуют адаптации к среднему пониманию. Некая интерполяция. Мне же больше по душе экстраполяция.
У меня особая сложность принятия на веру или за доказанное. Для понимания одного метода пришлось изучить теорему и понять целую фундаментальную теорию. Формулы трудно запоминаю. Недавно пришлось доказать формулу перехода к новому основанию логарифма чтобы понять как оно работает. До этого никак не мог запомнить. Да и сейчас забыл опять... Геометрия - вообще сплошной ад для меня. Но иногда интересно.

Из всех разделов привлекает больше всего дискретная математика.
Фракталы вообще интересная тема :-) Но я так и не понял чего-то...

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Математика

Сообщение Vorona » 12 окт 2011, 01:10

Olga писал(а):Нельзя же просто взять школьный учебник и что-то погуглить.
Понять, с какого класса начинаются какие-то пробелы. Выбрать хороший учебник для этого класса (чёткость изложения очень важна). Читать, решать задачи. Затем перейти к следующему классу. И т.д. До тех пор, пока не произойдёт утыкание в тупик, но произойдёт-то оно не сразу...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Кот_Чеширский » 14 окт 2011, 13:44

математику любил, и сейчас достаточно легко работаю с числами, даже образование высшее решил получать с математическим уклоном, ошибся лишь вузом, пошел в педагогический, а там вся вышка растянута до безобразия, из-за чего откровенно скучал на парах, и в результате совсем забил на обучение. и еще не люблю домашние задания, еще со школы, предпочитал делать всю работу на уроке, или на паре, дома почему-то совсем не мог себя заставить работать, ну и так от нечего делать выводил формулы которые позабылись. Тервер интересен сам по себе, фракталы понимаю и в принципе считаю вершиной математики, ну и так по мелочи в общем...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение Sunny » 14 окт 2011, 16:43

У меня математика первой любовью была) особенно стереометрия. А сейчас - воспоминание о счастье. Не тянет уже заниматься, но очень приятно вспоминать.

Аватара пользователя
barmaley
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Математика

Сообщение barmaley » 09 дек 2011, 02:27

Sunny писал(а):У меня математика первой любовью была) особенно стереометрия. А сейчас - воспоминание о счастье. Не тянет уже заниматься, но очень приятно вспоминать.
Дa, да. Стереометрия, геометрия... Я просто удивлялся, как другие не понимали элементарных вещей. А недавно прочел, что у аспи чрезмерно развито пространственное воображение.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение SpiE » 09 дек 2011, 03:53

В школе интерес к математике быстро угас (и не только к ней, именно как к предмету). Учителя посчитали почему то что мне неинтересно. Не знаю почему но они не хотели помогать и просто не замечали. Возможно из за того что я отвлекался рисованием или уходил в себя часто в свое воображение. Хотя математикой я игрался как в школе так и после. Как своеобразными играми так и увлечением.
В школе я был одиночкой. Друзей почти не было, всем было со мной не интерестно, мне с ними.
Вообще в школе сильно не доставало в учебе зрительных примеров. Это сейчас появились мультфильмы разные...

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математика

Сообщение Sokrat » 20 янв 2012, 13:50

К математике негативное отношение, но образовалось это отношение из-за того, как её преподают в школе. А так было Java-приложение на телефоне, с помощью которого можно было строить графики функций. В своё время очень любил комбинировать различные базовые функции, в результате добивался того, чтобы получались достаточно красивые графики, похожие на узоры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя